• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пигментные пятна и способы борьбы с ними
    Опубликовано: 2013-02-04 07:48:31

    Пигментные пятна способны повергнуть в уныние практически любую женщину. Еще бы – мало приятного в таком “украшении”! Но избавиться от пигментных пятен вполне можно. Проще всего, конечно, обратиться за помощью к профессиональному косметологу, который точно знает, как помочь справиться с вашей проблемой.

     

    Но иногда на визит к специалисту или не хватает времени, или банально нет денег – да мало ли может быть причин. И в этом случае расстраиваться не стоит – вам на помощь придут подручные средства: рецепты народной медицины зачастую оказываются гораздо более эффективными, чем салонные процедуры.

     

    Причины возникновения пигментных пятен

     

    Прежде чем говорить о способах устранения пигментных пятен, хотелось бы вкратце упомянуть причины появления пигментных пятен.

    Гормональный фон

     

    Иногда распределение подкожного пигмента происходит неравномерно из-за нарушения нормального гормонального баланса. Это может быть результатом того или иного заболевания, гормональной перестройки организма – например, в подростковом возрасте или во время беременности. Кстати, у будущих мам пятна появляются достаточно часто.

    Продолжительное нахождение под лучами солнца

     

    Загар это, конечно, здорово – смуглый оттенок кожи украшает любую женщину. Но в ряде случаев, если пигмент вырабатывается слишком активно, он может не успевать распределяться равномерно. И потом не удивляйтесь, откуда появились пресловутые пигментные пятна.

    Возрастные изменения

     

    Но чаще всего пигментные пятна возникают у людей более старшего возраста. Во-первых, выработка меланина происходит не во всех клетках. Во-вторых, печень и почки со временем теряют полноценную способность выводить токсины из организма. И они выводятся из организма именно через кожные покровы. Как следствие, появляются пигментные пятна.

    Генетическая предрасположенность

     

    Иногда тенденция к возникновению пигментных пятен может передаваться по наследству. Поэтому в том случае, если у ваших родителей такое явление имело место, не стоит удивляться, обнаружив в один прекрасный день пигментные пятна и у себя на коже – причины их появления это ваши гены.

     

    Как правило, в большинстве случаев возникновения пигментных пятен для здоровья человека нет никакой угрозы. Единственная негативная сторона – это эстетическая. Именно поэтому мы сейчас и попробуем разобраться, как же можно избавиться от пигментных пятен на коже. Но нельзя не упомянуть и о том малом проценте, когда пятна могут появиться из-за тех или иных заболеваний. Поэтому посетить врача-дерматолога все же стоит – он сможет точно установить, почему появляются эти пятна.

     

     

    Отбеливающие лосьоны

     

    В том случае, если пигментные пятна не слишком яркие, можно попробовать обойтись “малой кровью” – отбеливающими лосьонами. Они действуют достаточно мягко и щадят кожу. Но при этом достаточно эффективно справляются с пигментными пятнами. Только помните об одной очень важной вещи – если после лосьонов ваша кожа начнет сильно шелушиться или уж тем более болеть, сразу же прекращайте лечение. Это значит, что ваша кожа слишком чувствительная и народные рецепты вам не подходят.

    Огуречный лосьон

     

    Для приготовления этого отбеливающего лосьона вам понадобится один свежий огурец средних размеров и 50 грамм водки. Огурец вымойте, натрите на мелкой терке, поместите в стеклянную емкость с крышкой и залейте водкой. Поставьте в холодильник на неделю и не забывайте каждый день встряхивать емкость. После того как лосьон настоится, процедите его при помощи марлевой ткани, добавьте 50 грамм воды и снова перелейте в стеклянную емкость.

     

    Два раза в сутки – утром и вечером, протирайте пигментные пятна ватным диском, смоченным в огуречном лосьоне. После того как кожа подсохнет, обязательно нанесите на обработанные участки любой увлажняющий крем – это просто необходимо для того чтобы избежать пересушивания и шелушения кожи. Продолжительность курса лечения не должна быть больше одного месяца.

    Укропный лосьон

     

    Лосьон из укропа очень эффективно устраняет пигментные пятна. А кроме того, он станет настоящей находкой для тех девушек, которые страдают из-за жирного типа кожи. Приготовьте пучок свежего укропа, 50 грамм водки. Укроп очень мелко нарежьте, всыпьте его в небольшую стеклянную баночку или бутылочку, плотно закрывающуюся. Затем залейте водкой и поставьте настаиваться в темное и прохладное место. Настаивать лосьон нужно не меньше недели, не забывая встряхивать бутылочку несколько раз в сутки.

     

    После процедите лосьон и обязательно добавьте 50 грамм чистой кипяченой воды, тщательно перемешайте. Все, лосьон готов! Пигментные пятна необходимо протирать не меньше трех-четырех раз в сутки. Если у вас жирная кожа, два раза в сутки протирайте все лицо – это поможет избавиться от черных точек и прочих высыпаний. И в этом случае не забывайте увлажняющий крем – спирт, входящий в состав лосьона, сильно сушит кожу. Не пользуйтесь этим лосьоном дольше, чем две недели подряд. При необходимости продолжить лечение обязательно сделайте хотя бы недельный перерыв.

    Томатный лосьон

     

    Томатный лосьон также поможет отбелить кожу в самые короткие сроки. Да и готовится он очень просто – вам понадобится только помидор и чистая кипяченая вода. Отожмите сок (можно сделать это при помощи обычной марлевой ткани), перелейте его в любую емкость и добавьте немного воды, взболтайте.

     

    Подобный лосьон необходимо наносить на пигментные пятна три раза в сутки. Примерно через 15 минут обязательно ополосните кожу прохладной водой, высушите и нанесите увлажняющий крем. В большинстве случаев, если пигментные пятна не очень темные, хватает примерно двухнедельного курса лечения. Если же лечение необходимо продолжить, сделайте недельный перерыв, после чего повторите.

    Лимонный лосьон

     

    Натрите на терке один лимон средних размеров, поместите его в небольшую стеклянную емкость с узким горлышком и залейте 100 граммами прохладной кипяченой воды. Плотно закройте емкость и поместите ее в холодильник примерно на пять суток. После лосьон можно процедить, чтобы частички лимона не оставались на коже.

     

    Этим лосьоном протирайте кожу не реже пяти раз в сутки – постарайтесь обрабатывать только пигментированные участки кожи. Примерно через неделю вы заметите значительные улучшения. Если не появится раздражения кожи, лечение можно продолжать так долго, как вас это необходимо.

     

     

    Отбеливающие маски

     

    Если одними лосьонами обойтись не удалось, попробуйте отбеливающие маски. Они действуют гораздо активнее, чем лосьоны. Но и осторожность проявлять приходится большую – в противном случае существует риск развития повреждений кожных покровов. И обязательно откажитесь от отбеливающих лосьонов! Эффект вы не усилите, а вот проблем наживете однозначно!

    Маска из глины

     

    Для борьбы с ярко выраженными пигментными пятнами попробуйте эту маску. Приобретите в аптеке обычную лечебную глину в порошке и перекись водорода. Сделайте сметанообразную массу, смешав глину с водой – у вас должна получится столовая ложка. Добавьте треть чайной ложки перекиси водорода, еще раз перемешайте и нанесите на пигментные пятна, избегая попадания на другие участки кожи. Помните – строго на пигментное пятно!

     

    Сверху обязательно покройте маску полиэтиленовой пленкой. Оставьте маску примерно на 15 минут, после чего смойте большим количеством прохладной воды. Вы можете чувствовать легкий дискомфорт – это нормальное явление. Но в том случае, если покалывание или жжение будет слишком сильным, сразу же смывайте маску, чтобы избежать ожога.

     

    Обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом! Причем не только сразу же после того, как вы смоете маску, а каждый день – утром и вечером. Кстати говоря, сразу же после маски не будет лишним смазать кожу сметаной. Не делайте такую маску чаще, чем через день – вы рискуете повредить кожу. Да и продолжительность курса лечение не должна превышать трех недель. Лучше повторить потом еще раз, спустя пару недель. Но, как правило, даже самые капризные пятна сдаются уже после первого курса лечения.

    Сметанная маска

     

    Строго говоря, правильно было бы назвать ее маской из гидроперита, но больно устрашающе это звучит. Сметана в данном случае является всего лишь основой – вам необходимо приобрести в аптеке таблетки гидроперита. Самого обычного, того, которым наши мамы в своей молодости волосы осветляли.

     

    Истолките в порошок половинку таблетки, смешайте ее с одной столовой ложкой сметаны и нанесите на пятно. Следите за тем, чтобы смесь не попала на остальную кожу! Для того чтобы избежать растекания маски, покройте ее сверху марлевой тканью. Полиэтиленовую пленку использовать нельзя, так как под ней действие гидроперита будет в разы сильнее. А значит, существует риск развития ожога – именно то, чего допустить ни в коем случае нельзя.

     

    Через десять минут смойте маску большим количеством воды. В том случае, если дискомфорт будет слишком сильным, сразу же смывайте маску – она вам не подходит. И обязательно следите за кожей в течение нескольких часов после маски – если она слишком сильно покраснеет, появятся высыпания или шелушение, откажитесь от дальнейшего использования этой маски. И не делайте маску чаще двух раз в неделю – травмируете кожу. Продолжительность курса лечения – две недели, не более. Далее нужен как минимум месячный перерыв. Хотя в большинстве случаев после такого лечения пятна выглядят почти незаметными.

    Маска с нашатырным спиртом

     

    Весьма эффективное средство для устранения пигментации – самый обычный нашатырный спирт. Если у вас нет аллергической реакции на мед, можно использовать в качестве основы именно его. В противном случае возьмите обычный йогурт – разумеется, без добавок. На чайную ложку основы вам понадобится пять капель нашатырного спирта – тщательно перемешайте массу и сразу же нанесите ее проблемные участки кожи.

     

    Жжение будет в любом случае, но оно не должно быть слишком сильным. Продолжительность маски не больше 10 минут, но если дискомфорт интенсивный, сразу же смывайте – вам эта маска не подходит из-за повышенной чувствительности кожи. Сразу же после маски нанесите на обработанные участки кожи толстый слой увлажняющего крема и оставьте до полного его впитывания.

     

    Данную маску можно делать три раза в неделю. А продолжительность курса лечения не должна превышать двух недель. Повторять курс лечения, если он не помог в первый раз, не стоит. Если пигментные пятна не исчезли, значит данная маска для вас не подходит. Но это совершенно не повод для расстройства – попробуйте другое средство.

    Творожная маска

     

    Все вышеописанные маски обладают достаточно сильным действием, направленным на устранение сильно выраженных пигментных пятен. Но зачастую можно избавиться от пигментации при помощи гораздо более щадящих масок, которые не травмируют кожу. Например, творожная маска.

     

    Вам понадобится самый обычный обезжиренный творог в пачках. Нанесите на проблемные участки кожи толстый слой творога, покройте марлевой тканью и оставьте примерно на 30 минут. Затем смойте прохладной водой и смажьте кремом или сметаной. Маска совершенно не угрожает вашей коже, поэтому ее можно делать практически каждый день.

    Кефирная маска

     

    Данная маска делается достаточно просто, а эффект наверняка порадует вас. Вам понадобится треть небольшого лимона и столовая ложка кефира. Смешайте их и нанесите на злосчастные пятна. Для того чтобы маска не растекалась, покройте ее сверху марлевой тканью. Маска должна находиться на коже не меньше 30 минут, после чего ее нужно смыть большим количеством воды.

     

    Обязательно проследите за реакцией своей кожи – в том случае, если появятся покраснения или шелушение кожи, сократите количество лимонного сока вдвое. И обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом! Маску можно делать через день, в течение месяца.

     

     

    Как правило, всех этих средств вполне хватает для устранения пигментных пятен – хоть одно, но окажется эффективным именно для вас. Если этого все же не произошло, то выход один – оправляться к косметологу.

     

     

     

    http://www.jlady.ru

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.