• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самый простой способ управлять своим временем
    Опубликовано: 2013-02-11 15:28:37

    Статья Марка Форстера (Mark Forster) о его опыте привлекла мое внимание, и я счел полезным привести ее здесь со своими комментариями, где они возникли. Тема управления временем не теряет актуальности и очень многие обогатились на этом, наша же задача - учиться полезному всегда и везде.

     

     
    В начале статьи Марк, замечает, что простой неприоритизированный список не работает так, как хотелось бы, несмотря на то, что запись всех дел вроде бы и гарантирует то, что все будет выполнено, если задачи вы выполняете в порядке записи.

     

    Недостаточно хорошо работает и выполнение задач в порядке их приятности: это вызывает постоянное откладывание на потом неприятных, но необходимых дел. Преимуществом же этого подхода стал факт того, что можно было записывать сколь угодно неприятные и сложные задачи - ведь ничто не заставляло их делать.

     

    В результате размышлений над за и против разных подходов и появился метод, предлагаемый нами сегодня к рассмотрению, он чем-то напомнил мне концепцию ограниченного хаоса:

     

    По окончании записи пришедших в данный момент в голову мыслей стоит подвести черту. Нет, вы можете продолжать записывать задачи и дальше, но они уже будут под чертой. Теперь следует выполнять дела из списка над чертой в том порядке, который вам нравится, но пока вы не расправитесь со всеми задачами из списка выше линии, вы не можете переходить к задачам под ней.

    Каждая сессия записи должна, таким образом заканчиваться чертой. Таким образом у вас появляются небольшие списки в рамках которых вы можете чувствовать себя абсолютно свободными в выборе порядка.

    Такой подход дает несколько преимуществ:

    Вы делаете все, что собирались сделать и записали.

    Вы делаете задачи с большим удовольствием ведь вы сами выбираете порядок, а из двух даже самых неприятных задач, одна всегда будет более приятной.

    Последняя задача может быть очень сложной и неприятной, но по окончании ее выполнения вы получаете удовлетворение от завершения большого куска работы, представленного списком.

    Черта позволяет увидеть то, что мне обязательно нужно сделать, и могу ли я это сделать в принципе. Ведь лучше пообещать меньше и сделать, чем наобещать три короба и провалиться.

    С опытом придет ощущение того, сколько примерно стоит записывать и насколько велика загрузка, ведь перегружая себя долгое время вы истощите силы.

    Надеюсь, что опыт Марка наведет вас на размышления и будет полезным.

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.