• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что для нас деньги
    Опубликовано: 2013-02-05 16:08:54

    Деньги очень заметно влияют на нашу жизнь, а еще заметнее они влияют на наше поведение. Исследование психологов из Америки Риндфлейша и Бурроугса в 2002 г. довело, что люди с высоким индексом ориентации на материальные ценности менее счастливы.

     

    Как бы кто ни относился к деньгам, они никого равнодушным не оставляют. Психолог Вохс отмечает, что простое упоминание денег, сразу в состоянии человека, вызывает изменение. Есть большое количество примеров самоубийств на почве утраты денег. Так, например, 16-летний подросток из Южной Кореи, получив счет на 4500 $ за использование мобильного телефона, покончил жизнь самоубийством.

     

     
    По мере своего развития человечество начало использовать деньги как некий эквивалент удовольствия и усилий. Согласитесь, у каждого человека своя шкала ценностей. Для одних удовольствие - путешествовать, для другого - хорошо покушать, а для третьего - послушать концерт. Поэтому деньги стали как бы общим знаменателем. И используя их, мы всего лишь обмениваем одно удовольствие на другое.

     

    Одни могут легко потратить месячный заработок, на то, чтобы поехать на пару недель погулять и полюбоваться природой, посмотреть на красивые места. Если они любят это, то могут иногда себе позволить такое удовольствие. Другие, заработав деньги, предпочитают на славу погулять в ресторане с друзьями, третьим важнее обновить машину.

     

    Многим кажется, что сосед выбрасывает на ветер месячную зарплату в ресторане. А он не выбрасывает. Для него это большое удовольствие: с одной стороны, он действительно любит так погулять с друзьями, а с другой стороны доказать самому себе, что его уважают. Ему все это стоит больше, чем те деньги, которые он мог бы потратить на кино или театр. Так каждый человек все время выбирает наибольшее удовольствие.

    Иногда кажется, что если исчезнут деньги, то общество просто распадется. Невозможно представить человечество без денег. Но действительно они так важны, как мы привыкли думать? Может, уважение к деньгам к нам перешло от общества?

    Около 200 лет назад люди перестали мириться с властью золотого тельца, и тогда начались революции, поиски равноправия и эмансипация. Человечество пыталось найти новый эквивалент, который мог бы решить проблему неравенства и порабощения.

    Не секрет, что каждый в силу своих природных способностей стремится манипулировать другими. И если одним природа дала энергию и острый ум - то они за меньшее время зарабатывают больше, и в итоге становятся владельцами предприятий. А менее смышленым приходится на него работать, продавая свои труд и время.

    Но как бы там не было, все попытки что-либо изменить закончились неудачно. Но мы до сих пор ищем то, истинное равноправие, которое обеспечит реализацию и раскрытие всех внутренних возможностей человека.

    Если когда-нибудь люди найдут другой эквивалент, то деньги потеряют свою роль в нашей жизни. Мы все легко можем сделать свою жизнь действительно богатой. Но только при одном условии - мы должны захотеть быть такими, как высшая, интегральная сила природы, и действовать согласно ее законам.

    А пока приходиться думать о крупнейшем кризисе на мировых финансовых рынках, который поразил даже видавших виды финансистов. Угроза разорения крупнейшей страховой компании "AIG" и объявление о банкротстве инвестиционного гиганта "Lehman Brothers" вызвали обвал мирового фондового рынка. Тут невольно задумаешься: а как отразится этот кризис на нас?

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.