• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сезонные проблемы волос: 7 советов для эффективной борьбы
    Опубликовано: 2013-02-04 10:45:21

    Выпадение волос, перхоть, сухие секущиеся концы – зима это просто какой-то бич для наших локонов! Каждый раз, когда это происходит, я просто схожу с ума, чтобы хоть как-то остановить или хотя бы сократить свои потери. Сколько было потрачено нервов, пока не был обнаружен простой и эффективный алгоритм борьбы с сезонными проблемами. Я охотно делюсь с вами своими находками, пусть вас тоже больше не мучает эта проблема! Вы, наконец, поймете, что волосы способны быть красивыми и здоровыми в любое время года.

     

     

     

    1. Частое расчесывание

     

    Как только сезонная линька покажет свое уродливое лицо, беритесь за массажную щетку или гребень и начинайте орудовать ими как можно чаще. Даже нам, дамам с волнистыми и вьющимися волосами придется пересмотреть свои отношения с расческой. Я знаю, частое расчесывание электризует ваши волосы и делает их похожими на пушистый одуванчик, но это единственный способ, чтобы избавиться от мертвых волос, которые застряли в массе живых и утяжеляют шевелюру, создавая проблемы здоровым волоскам.  Обычно я прочесываю волосы дважды в день: утром и вечером, причем делаю это в разных направлениях не менее 100 раз. Поделюсь с вами секретом, как после этой полезной процедуры быстро восстановить свои вьющиеся локоны. Просто смочите руки и запустите их в волосы несколько раз. Либо сбрызните волосы водой из пульверизатора и затем помните их руками, как вы обычно формируете ваши кудри. Дайте 15 минут, чтобы локоны просохли и сформировались в завитки. Все, прическа готова!

     

     

     

    2. Оставьте волосами распущенными

     

    Самое полезное для волос – быть в свободном состоянии. Каждый раз, когда вы стягиваете их резинкой или заколками, вы травмируете локоны, стягиваете волоски, затрудняете циркуляцию крови вокруг волосяных фолликул. Все это усугубляет сезонные проблемы. Ваши стильные хвосты, пучки, косы не позволяют свободно освобождаться мертвым волоскам, они спутываются со здоровыми и при расчесывании цепляются за них, травмируя и вытягивая за собой.

     

     

     

    3. Избегайте тяжелых средств для укладки

     

    Следующим пунктом в моем списке будет отказ от укладочных средств сильной фиксации. Все это спутывает волосы, не позволяет им дышать и освобождаться от уже выпавших мертвых волос, которые прилипают к живым и травмируют их при расчесывании и мытье головы.

     

     

     

    4. Удар по перхоти

     

    Помимо выпадения волос, зимой нас одолевает еще одна напасть – перхоть. Вы, конечно, знаете, есть специальные лечебные шампуни и средства, которые быстро и эффективно справляются с этой неприятностью. Но, к сожалению, не все и не всегда могут ими воспользоваться. Так, у меня, к примеру, на них аллергия, а моей беременной подруге они противопоказаны. Если вы одна из нас, вам поможет маска из разогретого репейного масла, которую рекомендуется накладывать раз в неделю на полчаса. Нанесите теплое масло на кожу головы, укутайте полотенцем, по истечении 30 минут, вымойте голову шампунем. Эффект маски усилит ополаскивание травяным настоем, который можно сделать из цветков ромашки и календулы, обладающих антисептическим действием.

     

     

     

    5. Не пересушивайте

     

    Дополнительную нагрузку на волосы создает сухой воздух, создаваемый батареями центрального отопления. Чтобы смягчить атмосферу в помещении, используйте увлажнители воздуха. Оптимальная влажность в комнате должна быть не менее 40-60 %. Если вы используете для сушки волос фен, вы вредите им еще больше. Я потратила немало сил, чтобы найти оптимальную стрижку для своих волос, которые теперь прекрасно укладываются без фена и дополнительных средств. Чтобы хорошо выглядеть, мне достаточно просто помыть голову и высушить волосы естественным способом. Это лучшее, что я смогла сделать для своих локонов. Уверена, что вы тоже сможете найти оптимальную прическу для вашей шевелюры, поверьте, результат того стоит.

     

     

     

    6. Питайте волосы

     

    Зимой волосы нуждаются в дополнительной подпитке. Поделюсь своим любимым рецептом питательной маски, которую я делаю раз в неделю или раз в две недели, в зависимости от состояния волос. Размочите мякиш черного хлеба в кефире, подогрейте маску в течение 20 минут на теплой, но не горячей водяной бане, следите, чтобы кефир не свернулся в творог. Нанесите маску на корни волос и распределите по всей длине. Утеплите голову махровым полотенцем, подержите так в течение 30 минут. Смойте шампунем и ополосните отваром ромашки. Эффект после этой маски такой, словно вы только что посетили дорогой салон красоты: волосы шелковистые, блестящие, мягкие и послушные. Кажется, будто они напитались неведомой энергией. По истине, это моя любимая маска! Иногда, в целях разнообразия, я добавляю в эту маску яйцо, либо столовую ложку меда, либо пару зубчиков чеснока или чайную ложку лукового сока. Все это невероятно полезно и стимулирует рост волос. Попробуйте и вы побаловать ваши локоны, они будут вам весьма благодарны за такую заботу.

     

     

     

    7. Питайтесь правильно

     

    Немаловажный момент для здоровья и красоты ваших волос – правильное питание. Летом наш рацион насыщен витаминами, а вот зима встречает нас резкой сменой меню: из него пропадают многие продукты, которые любят наши волосы. Как только организм недополучает необходимые ему витамины, это моментально отражается на здоровье наших волос. Известно, что волосам больше всего нравятся витамины группы В, особенно биотин, цинк, железо, селен. Чтобы волосы не страдали из-за отсутствия тех или иных микро и макроэлементов, лучше всего принимать комплексный мультивитаминный препарат, специально предназначенный для поддержания здоровья наших волос. Конечно же, начинать принимать такой препарат лучше всего еще до того, как проявятся сезонные проблемы. Но если вы до сих пор еще не начали пить витамины, самое время это сделать прямо сейчас!

     

     

     

     

     

     

     

    http://womanway.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.