• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шоколад: правда и мифы
    Опубликовано: 2010-09-12 19:20:34

    Любимое лакомство всех сластен, шоколад, долгое время было под запретом. Кариес, угревая сыпь и лишний вес - только несколько страшных последствий, которые приписывали употреблению шоколада в немеренных количествах. Но шоколад обладает полезными свойствами, не зря ведь его называют "пищей богов".

    Шоколад способствует приливу энергии. Какао содержит теобромин - вещество, принадлежащее к той же группе, что и содержащийся в кофе кофеин, хотя и обладающее в десять раз меньшим возбуждающим воздействием. Шоколад богат сахаром и жирами, а кроме того, содержит магний и калий, два минеральных вещества, необходимых для хорошего функционирования мышечной и нервной систем, а также небольшое количество протеина.

    В горьком шоколаде есть и небольшое количество железа: примерно два миллиграмма на каждые сто граммов. Поэтому полезно есть шоколад, чтобы немного подкрепить силы в тяжелый день, и не особо налегать на лакомство перед сном - можно заработать бессонницу.

    Плитка шоколада на 50-60% состоит из углеводов (как сахара, так и крахмала) и на 30-35% - из растительных жиров. Сто граммов горького (черного) шоколада содержат около 540 калорий, а шоколад с молоком - 565 калорий. Но самым калорийным - 618 килокалорий на 100 г - является не содержащий какао-порошка белый шоколад, то есть какао-масло, жировое вещество, извлекаемое из какао-бобов путем отжима.

    Вот почему считается, что шоколад приводит к значительному увеличению в весе. Но на самом деле калории, содержащиеся в шоколаде, не превышают калории, которые можно получить, съев пачку чипсов или мороженое.

    Зато, в отличие от вышеперечисленных продуктов, шоколад не способствует образованию холестерина. Он, действительно, содержит много жирных кислот, но только тех, что считаются полезными, то есть не повышают уровень вредного холестерина (так называется холестерин, который при чрезмерном накоплении откладывается на стенках артерий, вызывая со временем заболевания сердца).

    Еще одно полезное свойсто шоколада - слабительный эффект. Содержащийся в нем танин регулируюет работу кишечника и способствуюет выводу из организма шлаков.

    Но не стоит злоупотреблять слдаким в "трудные" периоды. Тот же самый танин может вызывать головную боль. Дело в том, что танин - это сосудосужающее вещество, то есть он сужает кровеносные сосуды, вызывая таким образом приступ боли. Естественно, эта проблема касается главным образом взрослых, а не маленьких детей. Так что если мама подвержена подобным приступам, она должна выбирать для себя белый шоколад, в котором нет вызывающего головную боль какао, или есть только какао-масло, смешанное с молоком и сахаром.

    Зато утверждение, что шоколад разрушает зубы абсолютно не верно. Какао-порошок обладает свойством препятствовать кариесу (разрушению зубной эмали), во всяком случае, об этом свидетельствуют исследования некоторых ученых института технологии в Массачусетсе (Соединенные Штаты Америки). Естественно, это относится к горькому какао: сахар же, используемый для изготовления шоколадных конфет и плиток, действительно, вреден для зубов. Чтобы избежать его воздействия, достаточно чистить зубы каждый раз после того, как поешь что-то сладкое.

     

    www.mc-beauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.