• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровье женщины в руках этого простого средства
    Опубликовано: 2013-02-05 05:01:21

    Шалит сердце, часто болит голова, не можете по утрам поднять себя с постели? Возможно, вам просто не хватает селена. Как восполнить недостаток этого по-настоящему драгоценного для организма микроэлемента?

     

    Долгое время селен был известен как промышленный яд, по своему действию напоминающий мышьяк. Однако оказалось, что в микрограммовых количествах он необходим для жизни!

     Защищая мембраны клеток от повреждения, селен способен спасти от атеросклероза и снизить риск сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний.

     Первые данные, подтвердившие эффективность селена в борьбе с раком, принесло исследование, проводившееся в Китае. Среди тридцати тысяч испытуемых, которые получали по 50 мкг селена в день в течение десяти лет, заболеваемость раком сократилась на 40%. Исследования подтвердили, что для защиты организма необходимо больше селена, чем в нашем привычном рационе питания.

     

    Селен в дефиците

     «Нашему организму требуется совсем немного селена — норма составляет от 50 до 200 мкг в день, — поясняет доктор биологических наук АНДРЕЙ МАЛЕНКОВ, — но от нехватки селена страдают многие из нас, причем сами того не ведая. Дело в том, что симптомы селенодефицита «маскируются» под проявления ряда системных заболеваний».

     По данным Института питания РАМН, практически у всех жителей средней полосы России, территории, удаленной от моря, отмечается так называемый «мягкий селенодефицит», при котором в организм поступает лишь 70–80% от необходимой ежедневной дозы этого чрезвычайно важного для нормальной жизнедеятельности вещества.

     

    «Вещество, способное снизить заболеваемость онколологией и уменьшить смертность на 50%, следовало бы провозгласить нашим самым величайшим прорывом в медицине, — писал американский кардиолог, автор известной диеты доктор РОБЕРТ С. АТКИНС. —Селен следует раздавать людям по всему миру!»

     

    Симптомы нехватки селена:

     это депрессия, усталость, слабость и боль в мышцах включая сердце, а также снижение работоспособности и иммунитета, повышение уровня холестерина в крови, нарушение репродуктивной функции, болезни кожи, волос, ногтей. Поэтому очень важно восполнить его недостаток!

     

    От всех болезней

     Клинические наблюдения показали, что селен защищает организм от кислородного голодания и токсического действия лекарств.

     «Однако эффект достигается не сразу, — продолжает Андрей Маленков, — может пройти до шести месяцев, прежде чем результаты применения селена станут заметными».

     Противовоспалительные свойства этого минерала, особенно в сочетании с витамином Е и другими антиоксидантами, помогают облегчать симптомы многих заболеваний. Так что комбинируйте!

     Селен полезен при лечении воспалительных заболеваний, например, псориаза (лучшие результаты лечения получены при непосредственном нанесении селена на пораженную кожу).

     Селен активирует тиреоидный гормон Т4, защищая щитовидную железу от повреждающего действия свободных радикалов, которое может привести к гипотиреозу, сниженной функции этой жизненно важной железы.

     У женщин способность к зачатию ребенка во многом зависит от оптимального потребления селена. Его недостаток способен привести к выкидышам…

     Когда внезапная боль в животе, тошнота и рвота сигнализируют об остром панкреатите, селен способен оказаться спасительным средством. Врачи обнаружили, что введение этого минерала снимает воспаление за 24 часа.

     Главный и пока что недооцененный вклад микроэлемента в поддержание здоровья связан с его уникальной способностью ликвидировать угрозу, исходящую от таких ядовитых металлов, как свинец, платина и ртуть!

     

    Селен — панацея от рака!

     Пожалуй, самое успешное из всех когда-либо проводившихся исследований по профилактике онкологических заболеваний выполнялось при поддержке Американского национального института изучения рака. В экспериментах приняли участие 1312 добровольцев. На протяжении десяти лет испытуемым ежедневно давали по 200 мкг селена (из дрожжей). У тех, кто принимал селен, было отмечено снижение смертности от трех наиболее распространенных видов онкологических заболеваний: рака легких, простаты и толстой или прямой кишки на 49%.

     

    РАЦИОН ЗДОРОВЬЯ

     По данным ВОЗ, женщине в сутки требуется 55 мкг селена, мужчине — 70 мкг, а детям — 10 мкг на 1 кг веса. Спортсмены, беременные женщины, курильщики нуждаются в бoльших количествах волшебного микроэлемента: до 200 мкг в сутки.

    НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЕСТЬ СЕМЕЧКИ!

     Особенно богаты селеном цельное зерно и семена. Полстакана семечек или 50 граммов пшеничных отрубей могут покрыть дефицит. Кроме того, введите в рацион питания сырые овощи и фрукты, морскую рыбу (она содержит много селена, цинка и йода), каши из разнообразных злаков, соевые продукты и орехи. Немало селена в луке и чесноке.

    ПЕЙТЕ МОРКОВНЫЙ СОК!

     Научный комитет Европейской комиссии по здоровью

     и защите потребителей назвал безопасную норму бета-каротина, обеспечивающую его антиоксидантные свойства, — от 3 до 7 мг в день, что и способствует усвоению селена.

    ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!

     Дневная доза селена содержится в: 1 стакане деревенской свежей сметаны; 100 г кокосовых орехов; 200 г кальмаров; 200 г морской капусты; 3–4 зубчиках чеснока.

    НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ВИТАМИНЫ!

     При большом дефиците селена больше подойдут синтетические селенсодержащие препараты. Рекомендуемая доза —100 мкг в день, желательно в сочетании с витаминами Е и С.

    ОТКАЖИТЕСЬ ОТ СЛАДКОГО!

     Злоупотребление спиртными напитками, особенно крепкими, усиливает выведение и уменьшает поступление селена в организм. Не менее опасные враги селена — сахар, мука и другие рафинированные продукты, которые затрудняют усвоение этого элемента. Еще один аргумент в пользу воздержания: все эти «лакомства» вредны для вашей фигуры!

     

     

     

    http://www.shape.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.