• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему вьются волосы
    Опубликовано: 2013-02-05 10:23:56

    Интересно устроена женщина! Ей всегда хочется того, что есть у других, но нет у нее самой. Голубоглазой или сероглазой женщине хочется иметь карие глаза; женщина с большой грудью мечтает сделать ее маленькой (и наоборот). Высокая девушка считает себя «шпалой» и желает «уменьшиться»; а маленькая подрасти. Касается это чуть ли не всех нюансов нашей внешности, в том числе и волос. Девушки, от рождения имеющие прямые волосы, мечтают о кудрях и делают для этого завивку. Курчавые же волосы выпрямляются их обладательницами с не меньшим усердием. И мучая всеми возможными способами свои волосы, женщины задаются вопросом: почему вьются волосы?

    Причины кудрявости

     

    Долгое время ученые мучились над этим вопросом. И наконец-то ответ был найден! Оказывается, волосы становятся вьющимися или курчавыми по причине различной формы волоса. Если рассмотреть его сечение под микроскопом, можно увидеть, что волосы человека имеют различную форму. Волос может быть как круглым, так и эллиптическим, плоским, продолговатым и даже почковидным. Чем ближе к круглой форме срез волосинки, тем прямее и жестче будут волосы; и наоборот, волоски с продолговатым, эллиптическим и приплюснутым сечением склонны завиваться.

     

     

     

    Форма волоска, в свою очередь, зависит от формы волосяной луковицы. Луковица человека с кудрявыми волосами имеет изогнутую форму, а прямой волос вырастает из ровной луковицы. Именно из ровной луковицы отрастают прямые волосы; и наоборот, неровная форма луковицы влияет на образование овальных и почковидных волосинок. Каким образом?

     

    Волос человека, как и все органы нашего тела, растет за счет деления клеток. Размножение их происходит в волосяной луковице. У прямого волоса новые клетки формируются равномерно, образуя в разрезе круг. Можно считать, что он представляет собой удлиненный цилиндр; как известно, предмет цилиндрической формы закрутить сложно.

     

    А вот у вьющихся волос рост клеток происходит неравномерно: с одной стороны их формируется больше, чем с другой; затем наоборот. В результате волос развивается неравномерно и в разрезе имеет овальную форму. Чем более плоским получается волос в сечении, тем сильнее он закручивается. Плоские волосинки выглядят как крутые спиральки, а на голове человека они образуют целую шапку кудряшек. Иногда такой тип волос присущ целой расе: например, волосы жителей Африки наиболее тонкие и плоские, и вьются они сильнее, чем у любого другого народа.

     

    Некоторые женщины замечают, что их волосы, бывшие не так давно ровными, после стрижки начинают вдруг завиваться сами собой. Но ведь форма луковицы в соответствии с законами генетики измениться не может. Скорее всего, волосы в этом случае и были склонны к «закручиванию», просто длинный волос под собственной тяжестью распрямляется и выглядит ровным; слегка закручиваются лишь его кончики. После стрижки короткие волосинки уже не сдерживает их вес, и они начинают бодро закручиваться, становясь почти кудрявыми.

     

    Ухаживать за кудрявыми волосами и подбирать для них подходящую прическу, как известно, гораздо сложнее. Они заметно суше прямых волос. Почему? Потому, что у обладателей кудряшек значительно меньше волосинок на голове, они выглядят густыми только за счет объема. А поскольку питательную смазку для волос вырабатывает меньшее количество волосяных фолликулов, меньше и количество этой смазки. Поэтому, если у вас курчавые волосы, заботиться о них вам придется тщательней: делать увлажняющие и питательные маски, подбирать специальные шампуни. Если природа наградила вас такими волосами, просто полюбите их и помогите быть красивыми.

     

    http://woman-cafe.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.