• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Беременость у девочек-подростков
    Опубликовано: 2010-09-12 17:26:22

    Не секрет, что за последние годы резко снизился возраст начала половой жизни. Интимная жизнь сугубо индивидуальна, единых рецептов для создания гармонии в интимной жизни нет. Интимные отношения только тогда гармоничны, когда об этом заботятся двое, однако большая ответственность за возможные последствия всё-таки ложится на плечи девушки. Девушка, начавшая половую жизнь, должна отчётливо представлять, что у неё может наступить беременность. Готова ли она к этому? Хочет ли выносить и родить ребёнка? Эти вопросы следует решить для себя ещё до начала близости. Если молодая пара считает, что ей рано иметь детей, необходимо заблаговременно обратиться к врачу для выбора метода предохранения от беременности (метода контрацепции). Как правило, девушки, начавшие половую жизнь, не обращаются к врачу за советом-как избежать нежелательной беременности, а получают информацию из ненадёжных источников-от знакомых, подруг, из случайных разговоров. Только врач может дать правильный совет и подобрать нужный метод контрацепции. Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, а так же, крайне недостаточное их использование увеличивают риск наступления не планируемой беременности, искусственных абортов и родов у подростков. Очень многие девушки относятся к интимной жизни несерьёзно, как к игре, развлечению, наивно полагая, что "неприятности" могут случиться с кем-нибудь другим, но не с ними.

    Однако если случилось так, что беременность всё-таки наступила, то первым и основным вопросом, который необходимо решить девушке является вопрос-сохранять или нет эту беременность. Принять верное решение одной очень сложно, поэтому главными помощниками в этой ситуации должны стать родители и опытный врач-гинеколог. Не нужно бояться признаться в случившемся. К сожалению, далеко не все девочки-подростки имеют доверительные отношения с родителями, опасаясь родительского гнева они длительное время скрывают факт беременности. В подобной ситуации главным помощником и советчиком для девушки должен стать врач. Как искусственный аборт, так и роды для несовершеннолетних-тяжёлое физическое и моральное испытание с далеко идущими последствиями. Нагрузки на организм, возникающие при беременности и в родах, способен выдержать только полностью сформированный, взрослый человек, достигший половой зрелости.

    Каждая девочка должна знать, что с момента появления у неё первой менструации, она уже способна забеременеть даже при однократном половом контакте. В этой связи она должна чётко контролировать регулярность своего менструального цикла, особенно если решила начать половую жизнь.

    Существуют достоверные и недостоверные признаки беременности.

    Недостоверные признаки: отсутствие менструации, рвота или тошнота по утрам, изменение аппетита, увеличение объёма живота. "Недостоверными" эти признаки называются потому, что каждый из них в отдельности может быть проявлением какого-нибудь заболевания и не иметь отношения к беременности.

    Достоверные признаки: повышение базальной температуры при нормальных цифрах температуры тела. (Базальная температура-это температура, которая измеряется в прямой кишке, обычным термометром, утром, не вставая с постели. Обычно после овуляции эта температура повышается на >0,3-0,4 градуса и если сохраняется на уровне 37-37,3 при отсутствии очередной менструации, то является достоверным признаком беременности). Специальные тесты на беременность, движения плода, данные ультразвукового исследования плода.

    "Что же лучше: прервать беременность или рожать?" Риторический вопрос, на который всё равно придётся отвечать беременной девочке (!) или подростковой супружеской паре, поскольку каждый человек определяет свою судьбу сам, ибо врач, даже с большим стажем работы, не может ответить на этот вопрос однозначно, да и не имеет права. В любом случае, решится девушка на аборт или на продолжение беременности и роды, единственным, надёжным спутником её будет официальная медицина. Только опытный специалист, поможет найти единственно правильное решение, а так же подскажет, как предупредить или избежать неожиданных "осложнений" интимной близости. Таким образом, вопрос прервать беременность или рожать лишь отчасти медицинский, в основном это социальная проблема и решить её под силу лишь взрослому, ответственному человеку, достигшему физиологической, психологической и социальной зрелости. Шутить или играть с природой нельзя, она обязательно накажет: и не по злобе, а по справедливости.

     

    www.zdoroviedevochki.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.