• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему нельзя осуждать других
    Опубликовано: 2013-02-06 17:25:11

    Правда ли, что нельзя судить других? 
    Как же нельзя? Ведь мы то и дело высказываем свои мнения по разным вопросам. И тут возникает мысль: высказывать мнение можно, а вот осуждать нельзя.

    Вспомним о библейском древе познания добра и зла. Грехи и страдания человечества начались после того, как Ева попробовала запретный плод этого древа и дала его вкусить Адаму.

    Что это означает? Древние люди жили в раю и наслаждались жизнью. Они не задумывались о том, что такое хорошо и что такое плохо. Они сливались с миром и радовались ему — такому, какой он есть, как создан по воле Бога.
    Но когда они съели плод дерева познания добра и зла, то все вокруг переменилось. Они стали видеть различия, судить о них и высказывать свои суждения, мол: это хорошо, а это плохо.

    Так они создали в мире двойственность, разделение. А от него происходят все беды. «Я хороший, а ты плохой», «я умный, а ты глупый», «я поступаю правильно, я ты неправильно», «мы веруем как надо, а ты ошибочно», «наши традиции достойные, а ваши недостойные». И т. д., можно перечислять до бесконечности.

    Двойственность и разделение разводят людей по разные стороны баррикад. Отсюда получаются войны, конфликты, противоречия, стремление навязать свои представления о мире и т. д. Вот вам и плоды с дерева познания добра и зла… Яблочко-то оказалось ядовитым.

    Но как же быть? Яблоко съедено. И мы не можем обойтись без суждений. Мы высказываем свои мнения о событиях, фильмах, книгах, картинах, спектаклях — обо всем, что происходит.

    Выход есть. Можно судить о событии или поступке. Но — не о самом человеке.
    Судить человека — не наше дело. Это вправе делать только Бог. Только он знает все обстоятельства, приведшие человека к тому или иному шагу.
    Впрочем, все мы рано или поздно предстанем перед Богом, поэтому узнаем, как оно там происходит.

    Психологи тоже говорят: общаясь с человеком, можно высказывать только мнение о его поступке. Но — не о нем самом. Например, можно сказать: «Считаю, что ты поступил неправильно». Но — нельзя говорить: «Ты плохой, ты негодяй». Это называется клеймить и осуждать. А этого мы не вправе делать — даже если кто-то совершил страшные поступки с точки зрения морали (например, мать бросила ребенка, сын убил мать, друг предал друга и т.п.).
    Да, это поступки заставляют содрогнуться. И мы вправе заявить, что мы их не приемлем. Но о людях, которые их совершили, пусть судит Бог. Он даст им меру наказания или прощения. Он рассудит, чего они заслуживают. В любом случае судить не нам.

    Постарайтесь всегда об этом помнить.

     

    Источник http://inna-kriksunova.livejournal.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.