• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Семейный бюджет - чтобы потребности соответствовали возможностям
    Опубликовано: 2013-02-07 10:27:03

    Он бывает трех типов: совместным, совместно-раздельным и раздельным. Самый распространенный тип  - совместный. Деньги, заработанные членами семьи, складываются вместе, и после анализируется вопрос - как распределить эту сумму на определенный отрезок времени. Обычно семейный бюджет составляется на месяц, но может носить и более глобальный характер. Под совместно-раздельным или долевым бюджетом принято понимать ситуацию, когда члены семьи определяют сумму затрат на совместные потребности, например, питание, оплату коммунальных услуг, покупку топлива для автомобиля, после каждый вносит равноценную долю. Остаток личных средств каждый тратит по своему усмотрению. Этот вид ведения бюджета сохраняет некую финансовую независимость супругов.

     

    В некоторых семьях практикуется раздельный бюджет. Обычно это происходит, если каждый член семьи зарабатывает достаточное количество денег, чтобы тратить время на планирование затрат в день или месяц.

     

    С совместно-раздельным и раздельным семейным бюджетом относительно все понятно. Рассмотрим поближе совместный бюджет. Чтобы не возникало непредвиденных ситуаций, в виде риска не дотянуть до конца месяца, нужно научиться грамотно распределять деньги. Недаром гласит народная мудрость - «Денежка счет любит».

     

    С чего начать? Во-первых распределите статьи расходов на необходимые, нужные и «хочу». Соответственно денежные средства распределить согласно статьям: в первую очередь – необходимые, а именно: оплата коммунальных услуг, продукты питания, затем нужные – проезд, обеды на работе и прочие расходы, связанные с вашей общественной жизнью. И наконец, остаток средств распределяем в статью «хочу» - это может быть и образование, и всевозможные предметы гардероба или интерьера.

     

    Придерживайтесь этого плана в течении месяца, фиксируя свои расходы. По окончанию месяца, проанализируйте свой бюджет и расходы, подведите итоги. Если вы уложились в отведенные лимиты, значит, планирование прошло успешно. Если же вы превысили лимиты, отведенные на статьи, то научитесь анализировать месячные затраты, возможно вам удастся сократить некоторые расходы из общего списка.

     

     

     

    И самое главное - никогда не устраивайте семейных баталий со своей половинкой из-за денежных средств. Легче относитесь к деньгам, и они легче будут находить вас!

    Автор статьи: Ярина Соколова

    http://freken-bok.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.