• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Успокой раздраженный кишечник
    Опубликовано: 2010-09-12 14:22:17

    Скоро лето, а  летом  все налегают на свежую зелень, надеясь получить только пользу. Фрукты и овощи включены в рацион детских летних лагерей, отпускники в заморских странах дегустируют диковинные экзотические плоды. Правда, не всегда летнее меню оказывается столь благоприятно, как того хотелось бы.

    ПОЧЕМУ УРЧИТ ЖИВОТ?

    Если вы съедите «что-то не то», получите расстройство желудка. Пищевая непереносимость продуктов питания функционального характера называется синдром раздраженного кишечника (СРК). Такой диагноз ставится примерно 40% жителей планеты. На деле же СРК – это боль и урчание в животе, его вздутие, повышенное газообразование (метеоризм), нередко головные боли, расстройства сна, ощущение кома в горле и, как венец всему, – запор или понос.

    Причин возникновения СРК много: стрессы, перевозбуждение, нарушение менструального цикла, ожирение, сахарный диабет. Понятно, что чаще всего проблемы с пищеварением возникают в теплое время года на фоне обильного поедания свежих фруктов и овощей.

    Кстати сказать, если вам врач поставил диагноз «хронический спастический колит», то это тоже не что иное, как СРК. Просто термин «синдром раздраженного кишечника» вошел в обиход сравнительно недавно, лет десять назад. При детальном эндоскопическом исследовании толстой кишки выяснилось, что на самом деле никакого колита (то есть воспаления слизистой оболочки кишечника) у больных не наблюдается. Тогда врачи пришли к выводу, что у большинства пациентов имеются нарушения нервной регуляции двигательной функции кишечника.

    Специалисты выделяют три основных варианта течения СРК: с преобладанием болей и метеоризма; с преобладанием регулярных запоров либо, напротив, диареи (поносов). Безусловно, все перечисленные симптомы могут быть «сигналами» более серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язвенный колит, болезнь Крона и, наконец, злокачественных новообразований. Чтобы исключить все эти серьезные болезни, необходимо провести серьезное обследование.

    НОРМАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПИТАНИЕ

    Отличительная особенность СРК – то, что вышеперечисленные симптомы не прогрессируют, проходят после посещения туалета «по-большому» (сразу становится легче). И вообще, если проблемы с животом беспокоят вас в общей сложности больше трех месяцев в году, их можно назвать синдромом, если до этого срока не дотягивают – считается, что это временное неудобство.

    Чтобы избежать не очень приятных минут общения с «белым другом» унитазом, следуйте простым правилам. Не кидайтесь на фрукты и овощи, как будто вас только вывезли из осажденного города или вы полгода сидели на строгой диете. Не обжирайтесь до состояния «больше не могу», во всем нужна мера. Никакой желудок и кишечник не выдержат вашего ажиотажного чревоугодия.

    Будучи в заморских путешествиях, не старайтесь перепробовать всю местную кухню и экзотические фрукты-овощи, ведь человек привыкает к определенному рациону питания, а новые блюда могут стать сильным стрессом для организма. Даже напоминать не хочется о таких банальных истинах, как мытье рук, фруктов и овощей перед едой. Особенно это касается любителей жевать на ходу только что купленную всяческую снедь.

    На сегодняшний день СРК лечится не только с помощью медикаментов (кстати, их должен назначить врач, а не провизор в аптеке, когда вы попросите «что-нибудь от живота»), но и психотерапевтическими методами. Кроме того, лечение должно включать в себя нормализацию режима и характера питания (ибо человек есть то, что он ест), а в конечном итоге – повышение внутренней дисциплины больного, избавление его от депрессии и ипохондрии.

    Комментарии врача Алексея Викторовича Карпова:

    При СРК, протекающем с выраженными болевыми ощущениями, доктора обычно назначают препараты, оказывающие спазмолитическое действие (но-шпа, папаверин, баралгин, спазмалгон, спазган и т. д.). Если доминируют запоры, то на передний план выходят диетические рекомендации, в частности обогащение рациона питания продуктами, богатыми клетчаткой (малина, слива, дыни, тыква, абрикос и др.), полезны орехи, черника, гранат и любые растительные масла (оливковое, миндальное, вазелиновое, которые обволакивают желудок).

    Если же СРК сопровождается поносом – нужна щадящая пища (каши, картофель и другие продукты, где мало клетчатки). Облегчат страдания препараты, укрепляющие сосудистую стенку и слизистую: аскорутин, глюконат кальция. Назначаются также адсорбирующие средства. Тот же активированный уголь. При правильном лечении синдром не прогрессирует, а значит, человек ощущает себя в жизни комфортно.

    КАЖДОМУ – СВОЕ!

    • Если у вас язвенная болезнь, гастрит, то придется отказаться от всего кислого: смородины, кислых яблок, слив, цитрусовых.

    • Если есть заболевание, связанное с пищеводом (затруднение глотания, изжога, грыжа пищевода), вам противопоказаны дары садов-огородов, которые будут замедлять работу пищевода, это – перец, укроп, чеснок.
    • Если у вас склонность к учащенному стулу, то большое количество клетчатки не пойдет на пользу. Особенно много ее в малине. А вот при запорах она просто незаменима.

    • Арбуз тоже богат клетчаткой. Поэтому, съев его, можете заработать изжогу, отрыжку и т. п.

     

    www.nedelya-goroda.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.