• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Укрощение мигрени
    Опубликовано: 2010-09-12 13:44:05

    Тяжелый приступ мигрени всегда застает врасплох. Как быстрее облегчить боль, какую противомигренозную аптечку нужно иметь под рукой? Об этом рассказывает заведующая неврологическим отделением больницы московского издательства "Пресса" Любовь Васильевна МАКАРОВА.

     

    • Первая фаза
      Главное, как можно раньше уловить его начало. Ему обычно предшествуют предвестники. Женщина, страдающая мигренью, как правило, внимательно прислушивается к своему организму, поэтому их не пропустит. Предвестники у различных людей разные. Например, это немотивированное возбуждение или, наоборот, беспричинная депрессия. Непонятная бессонница или взрыв радостных эмоций. Может быть пару дней какая-то тяжелая, тупая голова.

      Потом у вас начинает что-то происходить со зрением. Оно явно ухудшается, вы плохо переносите даже обычный неяркий свет. А главное, появляется мелькание перед глазами. Кстати, этот момент, увлекшись, например, работой или интересной передачей, можно пропустить. И тогда помочь при атаке мигрени будет труднее. Но будьте внимательны: вы имеете дело с первой фазой мигрени, когда начинается спазм внутричерепных сосудов и вместе с ним отек мозга. Если уловили момент - примите полтаблетки мочегонного, лучше диакарб. Он снимает внутричерепное давление. Лекарство примите с утра, иначе ночью придется вставать. А ночь вам нужна, чтобы как следует выспаться. Для этого в аптечке должен быть легкий транквилизатор или снотворное (например, реланиум, фенозепам, валиум в малой дозе). Возьмите четвертушку или половину таблетки, если вы не часто их принимали раньше.


    • Вторая фаза
      Эти меры уже могут облегчить вам дальнейшее сопротивление болезни, когда, возможно, вам придется брать больничный лист. Во второй фазе мигрени начинается тяжелая пульсирующая головная боль, вызванная расширением сосудов. Боль чаще односторонняя, может захватить половину головы и шеи или только, скажем, висок. Вы ее можете также почувствовать над глазами, ниже глаз или даже в одной точке. Если вы больная, как говорится, начинающая (90 процентов мигрени развивается в тридцатилетнем возрасте) или симптомы боли размыты, проверьте, что вам больше подходит - горячий или холодный компресс.

      Горячий больше подходит в первой фазе, в самом начале. А когда вы чувствуете пульсацию сосудов, скорее подойдет холодный.
      Боль на этой стадии приглушить непросто. После компресса сделайте массаж лба, висков, головы от лба к затылку. Он должен быть осторожным, поскольку кожа головы болезненно чувствительна. Если помогал горячий компресс, перед массажем как следует согрейте руки. Если помогал холодный - охладите их под струей воды. Заодно мягко, круговыми движениями помассируйте запястья со стороны ладони. При тяжелой мигрени больная напоминает восковую фигуру - она лежит, как правило, в течение всего приступа. Это охранительная реакция организма, потому что только максимальное расслабление по-настоящему облегчает боль.

      А вы еще при этом помогаете себе компрессами, массажем и приемами саморасслабления в полной тишине и при закрытых шторах.

      Ваша цель - уснуть, поскольку после сна боль нередко уходит. Расслабьте мышцы лба, вокруг глаз, "уберите" морщинку между бровями. Расслабьте и челюсти, для этого надо чуть приоткрыть рот. В общем, это дается тренировкой и у многих получается настолько хорошо, что они сразу засыпают. Если сна нет, попробуйте сделать так: поднимайте глаза к потолку и смотрите на него, пока уставшие веки не начнут опускаться. И тут вы поможете себе особым приемом: опускайте глаза при закрытых веках все ниже и ниже, до подбородка, до груди. И так до тех пор, пока полностью не наступят полное расслабление и сон.

      Но что делать, если вы поспали, а боль осталась? Более того, после расслабления она чувствуется особенно остро. Когда мигрень не запущена, можно попробовать болеутоляющие средства, но не все подряд. Есть ряд препаратов, которые все же снижают боль. Это, как правило, аспирин, кодеин, аскофен, каффетин, кофетамин. Препараты давно знакомые, привычные, хороши тем, что улучшают микроциркуляцию крови, благотворно действуют на стенки сосудов. Аспирин несколько разжижает кровь, облегчая кровоток.

    • Третья фаза
      Допустим, приступ продолжается. Правда, вы уже не чувствуете пульсации, боль разлитая, тупая, может захватить всю голову или даже прекратиться в одной половине и начаться в другой. Наступает отек стенок сосудов, что, кстати, бывает не всегда. Но если такое случается, вам придется помучиться еще сутки-другие.

      Тут снова ваш помощник - аспирин и другие содержащие его препараты. И снова надо спать, чтобы все закончилось быстрее. Для этого, возможно, опять придется принять снотворное, чего совсем не стоит бояться. Боль рождает боль, так что ее надо обязательно снимать. А сон - отличный терапевт. Продолжайте также массаж, компрессы. Многие говорят, что им хорошо помогают ручные и ножные горячие ванны. Попробуйте и это.

    • Если мучает тошнота
      Более чем у половины больных мигрень сопровождается тошнотой и рвотой. С ними тоже надо уметь справляться, иначе вы рискуете обезводить ваш организм. Как поступать в этом случае?

      С появлением первых признаком тошноты поставьте возле себя два стакана - один с солоноватой, другой с кисловатой водой. Пробуйте, что лучше помогает. Помогло кислое? Успокаивайте тошноту, попивая подкисленную воду небольшими глотками. На какое-то время это вполне может помочь. Если началась рвота, продолжайте глотать ту же воду. Можно морс с клюквой или брусникой. А вот сладкое пить и есть не стоит. Если рвота частая, все равно глотайте подкисленную жидкость небольшими глотками, но не пытайтесь выпить залпом хотя бы полстакана, иначе вы сами будете ее провоцировать.

      Дело в том, что при мигрени наступает своеобразный временный паралич стенок желудка, поэтому большую дозу жидкости он не примет. То же самое с едой. Обычно спрашивают: есть или не есть? Пищу в этом состоянии желудок тоже не принимает, даже самую вкусную. Так что не удивляйтесь, если он выбросит вчерашний суп, который так и не переварился. Постарайтесь пережить это время без еды. Кстати, если рвота не беспокоит, лучше ее вызвать искусственно, предварительно выпив два - три стакана воды. Можно повторить процедуру, пациенты говорят, что помогает. Да и судя по ряду исследований, рвота также является охранительной реакцией.

    • После приступа
      После того как приступ кончился, вы уже встаете, но вас еще основательно покачивает и мысли разбегаются, надо принять ряд мер для восстановления организма. Конечно, нужно полноценное, регулярное питание. Если принимали мочегонные средства, они вымыли из организма часть калия и кальция и почти полностью магний. Какие продукты содержат эти минеральные вещества, вы найдете ниже. Обратите внимание также на препараты, способные вызвать мигрень.
    • МЕДИКАМЕНТЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ МИГРЕНЬ
      • Нитроглицерин. При приеме в больших дозах
      • Кофеин. При синдроме привыкания
      • Эстроген. При приеме до начала климактерического периода
      • Индометацин. При длительном приеме
      • Кодеин. При синдроме привыкания
      • Аспирин. При синдроме привыкания
      • Гормональные противозачаточные средства. При длительном употреблении
    • МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПРОДУКТЫ, ИХ СОДЕРЖАЩИЕ
      • Калий. Брюссельская капуста, редис, белокочанная и цветная капуста, грейпфруты, петрушка, помидоры
      • Магний. Печень, арахис, петрушка, картофель, тыква, грецкие орехи, маслины, рыба, орехи, цельное зерно, бобы, горох, чечевица
      • Кальций. Яблоки, абрикосы, свекла, капуста, морковь, сыр, вишня, огурцы.

     

    www.wh-lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.