• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как улучшить запах изо рта и позаботиться о зубах
    Опубликовано: 2013-02-15 14:28:26

    Я слышала, что чем дольше мы сохраним свои собственные зубы, тем дольше проживем. Конечно, зубные имплантанты намного красивее выглядят, но свои “родные” зубы всё-таки нужно беречь и заботиться о них. Здоровье зубов в большой степени зависит от здоровья десен. Если не говорить о наследственности, то проблемы с зубами и деснами коренятся в гигиене ротовой полости. Неоценимо важно регулярно чистить зубы щеткой и ниткой и помещать дантиста хотя бы: два раза в год!
    Чистить, чистить, чистить

     

    Не забывайте чистить зубы после еды. Производите небольшие круговые движения, уделяйте вашей «хлеборезке» не менее 3 минут. Дантисты рекомендуют пользоваться зубными щетками с мягкими нейлоновыми волокнами вместо натуральной щетины, которая слишком твердая и может повредить десны. Отдавайте предпочтение натуральным травяным зубным пастам, порошкам, полосканиям для рта и зубным эликсирам.

     

    Вы можете и сами приготовить антибактериальную зубную пасту и зубной эликсир, смешав густую пасту из двууглекислой соды и перекиси водорода. Для вкуса добавьте каплю эфирного масла перечной мяты. Дополните это полосканием составом из 1 чайной ложки морской соли, растворенной в 250 мл теплой воды. Для зубного эликсира добавьте каплю эфирного масла перечной мяты к 30 мл воды.

     

    Кроме того, применяйте невощеную нитку для зубов в течение по крайней мере 1—2 минут ежедневно. Поищите натуральную зубную нитку; пропитанную эфирным маслом коричного дерева или чайного дерева — оба они хороши благодаря своим антибактериальным свойствам.

     

    Ягоды земляники и клубники оказывают естественное очищающее и отбеливающее действие. Когда вы отдыхаете на природе, они могут стать отличной заменой чистке зубов щеткой. Разомните ягоды и мягко массируйте этой кашицей пульпу над зубами. Затем тщательно прополощите рот.

    Не относитесь к слюне наплевательски

    Очистительный поток слюны весьма важен для доброго здоровья ротовой полости, а сухость во рту рот способствует гниению. Если у вас ничтожно малое слюновыделение, если вы проходите радиационное лечение или принимаете лекарства, вызывающие сухость во рту, посоветуйтесь с врачом. Кроме чисто медицинских мер, попробуйте в течение дня прихлебывать воду мелкими глотками, чтобы предотвратить обезвоживание рта.

    Жевательные резинки, приготовленные с маслом из семян петрушки, подсолнечным маслом, маслом мяты колосистой или же с натуральным ксилитом (заменителем сахара), могут оказать благотворное воздействие на слюноотделение. Жевание этих резинок после каждого приема пищи также помогает ликвидировать остатки сахара, кислоты и бактерий, способствующих образованию кариеса.

    Питание тоже играет важную роль

    Я убеждена, что для того чтобы сохранить здоровые зубы, вы не станете тоннами есть сладкую пищу, содержащую сахар, так как знаете, что это может привести к разрушению зубов. Вам, безусловно, захочется соблюдать здоровую, органическую, нерафинированную диету, включающую в себя много сырой и грубой пищи, полезной для массажа десен.

    Кроме того, нужно стремиться получать побольше кальция и магния либо из продуктов, употребляемых в пищу, либо из пищевых добавок. Постарайтесь также обеспечить себя достаточным количеством хрома, цинка и селена — все они полезны для поддержания натуральных очищающих жидкостей, поступающих к вашим зубам. Усиливайте иммунные функции антиоксидантами, особенно витамином С и коэнзимом Q10.

    Попробуйте массаж для рта

    Массаж для рта не менее полезен, чем массаж для всего тела. Массируйте десны ежедневно. Капельку оливкового или кунжутного масла поместите на подушечку указательного пальца и мягко промассируйте все поверхности десен. Это великолепно стимулирует здоровое кровообращение в деснах.

    Циркуляцию крови и лимфы в мышцах рта можно также активизировать упражнениями для лицевых мускулов. Вот три таких упражнения:

    •      Подергайте пальцами нос вперед-назад.

    •      Надуйте щеки и сделайте десять глубоких вдохов и выдохов через нос. Выдохните через рот, дайте щекам расслабиться.

    •      Широко раскройте рот, полностью откройте глаза и высуньте язык, насколько сможете. Передохните, расслабьтесь.

    Как улучшить запах изо рта.

    Чтобы дыхание было свежим, попробуйте жевать семена фенхеля (сладкий укроп), петрушки или натуральную мяту или же воспользуйтесь натуральным спреем для улучшения дыхания. Поищите продукты, содержащие корицу, эхинацею и перечную мяту, которые не только освежают дыхание, но и уничтожают бактерии.

    Очистка языка по утрам также помогает бороться с неприятным запахом изо рта и с налетом на нем, так как исключает накопление бактерий. Средства для очистки языка (скребки) сегодня общедоступны. Если вы ещё не пробовали их, купите в магазине натуральной пищи.

    Не надо скрежетать зубами

    Некоторые люди имеют склонность скрежетать зубами в состоянии стресса. Если вы сталкиваетесь с такой проблемой, когда нервничаете, поместите язык между зубами или вдоль верхней части рта. Так верхние и нижние зубы окажутся разделены, что помешает вам скрежетать ими или стискивать челюсти. Если вы скрежещете зубами во сне, это может повредить костно-мышечную структуру челюсти и зубную эмаль. Поговорите со своим дантистом о мерах по защите для зубов, а еще лучше— воспользуйтесь методами борьбы со стрессом, такими, как медитация, йога и глубокое дыхание.

     

    Инф.womansy.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.