• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сохранить нормальное зрение после 40 лет?
    Опубликовано: 2013-02-16 10:04:53

    Ни для кого не секрет, что с возрастом под влиянием физиологических изменений значительно ухудшается зрение. Избежать проблемы полностью не удастся, однако можно отсрочить на некоторое время ее развитие.

     

    В первую очередь следует заботиться о правильном рациональном питании. В пищу необходимо ввести продукты, содержащие полезные для глаз витамины (черника, морковь, говяжья печень, яйца, шпинат, мясо, рыба, зелень, хлеб из муки грубого помола, фрукты, овощи). Благодаря поступающим витаминам (А, С, группы В) в организме происходит нормализация всех обменных процессов, улучшается кровоснабжения. Кроме того, укрепляются стенки сосудов, поддерживается в норме внутриглазное давление.

     

    Офтальмологи рекомендуют ограничивать потребление риса, картофеля и белого хлеба. Данные продукты содержат большое количество углеводов, которые способствуют развитию заболеваний сетчатки глаза.

     

    Посоветовавшись с лечащим врачом, осенью и весной следует принимать биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, которые содержат необходимые полезные вещества, поддерживающие зрение.

     

    Людям после сорока лет следует ежедневно выполнять несколько простых упражнений, которые снимают усталость, помогают расслабить мышцы глаз, улучшить кровообращение. Гимнастика не занимает много времени, потому всегда можно выделить несколько минут, чтобы позаниматься. Прежде всего следует расслабиться, закрыть плотно глаза ладонями, но не нажимать на глазные яблоки. Выполнять глазами круговые движения по часовой стрелке и против нее, влево и вправо, вверх и вниз. Затем быстро поморгать. Расслабиться. 15 – 20 раз крепко зажмурить глаза и открыть их. В конце слегка потереть закрытые глаза кулаками.

     

    Прекрасным профилактическим методом снижения зрения является созерцание предметов, расположенных на разном расстоянии. Следует сосредоточить взгляд на предмете или объекте, расположенном на расстоянии 10 – 15 метров. Затем перевести взгляд на предмет, находящийся в метре от глаз.

     

    Начиная с тридцатипятилетнего возраста, необходимо посещать офтальмолога один раз в 6 – 9 месяцев. Специалист измерит внутриглазное давление, осмотрит глазное дно и сетчатку. Это необходимо делать даже в случаях, когда нет никаких жалоб. Коварство глазных болезней заключается в том, что большинство из них до некоторого времени развиваются без каких-либо симптомов. Обнаружить их может лишь специалист. Хороший офтальмологический центр поможет найти такого специалиста. Некоторые заболевания глаз, обнаруженные на поздних стадиях, не поддаются лечению.

     

     

     

     

    Никогда не следует отказываться от ношения прописанных очков. Многие считают, что очки лишь ухудшают ситуацию и приводят к еще большему снижению зрения. Однако такое мнение абсолютно неверно. Очки надежно защищают глаза от чрезмерных нагрузок и переутомления. В результате происходит приостановка ухудшения зрения.

     

    Стоит запомнить, что обнаруженную в 40-летнем возрасте близорукость обязательно следует корректировать. Отказ от очков в дальнейшем может привести к развитию проблем с сетчаткой глаза.

     

    Думать о здоровье своих глаз следует начинать еще с 40-летнего возраста. Правильное питание, гимнастика для глаз помогут задержать на длительное время развитие проблем со зрением.

     

    http://www.med-news.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.