• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему у маленьких детей болят ноги
    Опубликовано: 2013-02-09 11:46:24

    Жалобы ребенка на боли в ногах не должны оставаться без внимания. Ведь когда у маленьких детей болят ноги, им кажется, что болит все тело. В этом случае обязательно выясните у ребенка, где именно у него болит. Болезненные ощущения в ногах возникают у детей по разнообразным причинам и во многом зависят от локализации. Поэтому важным моментом является выяснение места боли.

    Боли в ногах у маленьких детишек: основные причины

     

    Наиболее распространенной причиной болей в ногах у ребенка является сам по себе детский возраст. Этот возрастной период сопровождается рядом особенностей в строении кости, сосудов костной ткани, мышечно-связочного аппарата. Кроме этого, детский организм имеет высокие темпы роста и обмена веществ. До полового созревания человек растет как раз за счет увеличения длины ног, причем самый интенсивный рост наблюдается в голени и стопах. В этих местах имеет место быстрый рост и обильный кровоток, дифференцировка ткани. Кровеносные сосуды, питающие мышцу и кость достаточно широкие, предназначены для интенсивного питания кровью растущих тканей. Однако они содержат немного эластичных волокон. Количество таких волокон значительно возрастает к 7-10 годам. Поэтому циркуляция крови в сосудах кости и мышц улучшается при двигательной активности малыша. В этот момент работают мышцы, происходит рост и развитие кости. В ночной период покоя тонус венозных и артериальных сосудов понижается, интенсивность кровотока падает, что и вызывает болевой синдром в ножках. При болевых ощущения рекомендуется погладить голени ребенка, помассировать их, чтобы боль отступила и ребенок заснул. В этот момент происходит небольшой приток крови к мышцам стоп и голеней.

     

    Некоторые дети становятся беспокойными ночью, плачут, так как ножки болят с вечера и не дают уснуть. В таких ситуациях все понятно: малыш растет, его ножки растут быстрее, что и вызывает болевые ощущения.

    Днем ребенок не ощущает таких симптомов, потому что кровь циркулирует достаточно интенсивно, обменные процессы идут активно. Ночью же тонус сосудов, кровоснабжающих костную и мышечную ткани снижается, интенсивность кровотока уменьшается, конечности начинают болеть.

     

    Многим детям знакома крутящая боль. При этом она может продолжатся до подросткового возраста, а в некоторых случаях до окончания средней школы.

     

    Как помочь ребенку в случае боли в ножках? Можно погладить и слегка помассировать ноги, тогда боль начнет понемногу отступать, и ребенок сможет спокойно заснуть. Это связано с тем, что при массировании приток крови к мышцам усиливается.

     

    Другими причинами болевого синдрома в ногах у детей может быть плоскостопие, сколиоз, болезни спины, которые сопровождаются неправильным распределением нагрузки по телу. Основную нагрузку получают коленки и голени.

     

    В таких случаях следует обратиться к хирургу и пройти лечение той болезни, которая вызывает перераспределение нагрузки. Родителям нужно осматривать ребенка, причем не только ножки ребенка, но и его общее состояние организма: аппетит, температура, тонус.

     

    Попытайтесь вспомнить, когда именно появилась боль в ногах, по какой причине это могло произойти, например, из-за простуды, ангины, травмы или из-за нарушения стула.

     

    Для постановки правильного диагноза врачу понадобится вся информация, которую вы сможете ему предоставить.

     

    Другими причинами болей в ножках у детей могут быть тонзиллит, заболевания аденоидов и даже кариес. В таких случаях следует обратиться к лору или стоматологу.

     

    Болевой синдром в ногах может появиться в результате диабета, заболеваний щитовидной железы, болезней надпочечников и почек, а также при нарушениях минерализации и солевого обмена костей. Некоторые заболевания крови, туберкулез, артрит, ревматизм, патология сердца тоже могут стать причиной болей в ножках.

     

    Помните, что ноги детей  это своего рода индикатор состояния их здоровья. Однако самой частой причиной болей в них является просто их рост.

     

    Рекомендуется следить за тем, какую обувью носит ребенок.

    Она должна соответствовать размеру стопы малыша и иметь твердую подошву. Не стоит постоянно носить кроссовки.

     

    Придерживайтесь правил здорового питания, и ножки ваших детей будут здоровы.

     

    http://www.allwomens.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.