• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Боязнь микробов и инфекций
    Опубликовано: 2013-02-17 13:28:16

    Маяковский был очень брезгливым человеком. Больше всего в жизни он боялся подцепить какую-нибудь заразу и предпочитал находиться в стерильных условиях. Была б его воля, он жил бы в вакууме, лишь бы вакуум был свободен от любой пылинки. Его микробофобию прекрасно запомнили современники: еще бы, явление это считалось забавным чудачеством творческого человека. Что бы они сказали о сегодняшних жителях большого города, которые пытаются продезинфицировать каждый сантиметр пространства вокруг себя?

     

    Микробофобия (или по-научному гермофобия) – боязнь микробов и инфекций. Она всегда сопровождается патологическим стремлением к чистоте. Это распространённый невроз, спровоцированный какой-либо психологической травмой или внушенный извне. В первом случае вечной уборкой мы пытаемся заместить неприятные мысли и неудовлетворенность собой («раз уж я неудачник, так пусть хоть дом у меня будет блестеть»). Во втором – поддаемся воздействию рекламы и громким «сенсациям» средств массовой информации. Включите телевизор. В первом же рекламном блоке вам расскажут несколько сказочных историй об иммунитете («мы поможет восстановить иммунные клетки»), неизвестных науке составляющих нашего организма («ваши волосы утратили цемент-керамиды») и предложат десять тысяч способов избавления от «симптомов простуды».

     

    Это же ужас. Представьте: в матрасе живут миллионы сапрофитов. Для наглядности вам покажут жуткую картинку пылевого клеща и предложат волшебный пылесос, который этих сапрофитов из матраса непременно извлечет. Лучший совет для микробофоба – воспринимать рекламу как короткий юмористический ролик. Сапрофиты – это бактерии, а клещи – это клещи. И никакой пылесос не избавит вас от бактерий, которые живут не только в матрасе, но и на каждом миллиметре планеты, в том числе и на коже. Именно благодаря им за нами не остается след из отмерших частиц кожи – природа обо всем позаботилась.

    Микробофобия всегда опаснее самих микробов. Без микробов иммунная система просто не сможет существовать: ее укрепляют не волшебные микстуры, не популярные напитки на йогуртной основе, а только общение с возбудителями заболеваний. Вспомните: дети, которых родители выращивают в тепличных условиях, всегда болеют чаще и тяжелее тех, кто прямо с дерева срывает зелёные сливы и «дезинфицирует» их подолом платьица. Чем больше заботишься о чистоте малыша, тем чаще его будет валить с ног любой сквозняк.

    И это только первая опасность микробофобии. Вторая еще более губительна. Микробофобы – настоящие коллекционеры дезинфицирующих средств. Если какое-либо средство «убивает все известные микробы», вам лучше никогда к нему не приближаться. И резиновые перчатки не помогут. Все чистящие средства содержат лаурил сульфат натрия и целый ряд не менее токсичных веществ. Помимо болезнетворных бактерий (с которыми бы запросто справился ваш иммунитет), вы убиваете множество полезных бактерий, которых чуть ли не больше, чем первых.

    Кроме того, токсичные вещества вызывают ряд заболеваний – от аллергии до рака и бесплодия. Спросите у любого врача: показатели по всем трем заболеваниям растут в геометрической прогрессии, и немалую роль в этом играет применение бытовой химии. Использовать последнюю стоит только в случае необходимости, а не в качестве ежедневной профилактики. К тому же будьте разборчивее: недавно мне в руки попало средство с устрашающим химическим составом, предназначенное для мытья рыбы и мяса перед их приготовлением! Ваше здоровье не входит в чисто приоритетов фирмы-изготовителя, корпоративная политика в данном случае имеет только одну цель: продать любым способом. К чему вам расплачиваться собственным здоровьем за чужую прибыль?

    Попробуйте на время изолировать себя от основных источников пагубной информации. Не читайте околомедицинские журналы, не обращайте внимания на сенсации жёлтой прессы. Прекратите устраивать генеральные уборки каждый божий день и вместо борьбы с бактериями займитесь, наконец, укреплением здоровья.     

     

    Инф.ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.