• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 12 золотых правил поведения на собеседовании: это стоит знать
    Опубликовано: 2013-02-17 14:28:55

    Собеседование – самая важная ступень в процессе получения желаемой работы, когда вы встречаетесь с непосредственным работодателем или представителем отдела кадров. От первого впечатления будет зависеть успех всего мероприятия, а также целый ряд сопутствующих вопросов: зарплата, длительность испытательного срока (или его отсутствие), привилегии, допуск в важным и интересным проектам с самых первых дней вашего взаимовыгодного сотрудничества.

     

    Имеет смысл подготовиться к собеседованию заранее, и следующие правила вам в этом помогут.

     

    1.Заранее соберите как можно больше информации о компании, в которой намерены работать, и предполагаемой должности. На момент собеседования вы должны четко знать, какие знания и навыки от вас потребуются.

     


    2.Подготовьте все необходимые документы, аккуратно разложите их в папки. Кстати, проверено на себе: качественные  канцелярские принадлежности всегда производят хорошее впечатление. И если ручка Parker с платиновым пером абсолютно неуместна, то на папке для портфолио и блокноте экономить точно не стоит.
    3.Любой работодатель ценит сотрудников, уважающих его время, даже если это время – минуты, которые вы потратите в конце собеседования на запись ваших координат и личных данных. Лучше напишите контактную информацию на папке для документов. Также заранее сделайте ксерокопии трудовой книжки, паспорта, дипломов, аттестатов и сертификатов.
    4.Заранее подготовьте ответы на стандартные вопросы работодателей типа «Почему Вы хотите получить эту должность?», «Почему мы должны доверить ее именно Вам?», «Почему Вы покинули предыдущее место работы?», «Какие качества помогут Вам справиться с поставленной задачей?» Если к тому же вы подготовите примеры успешно выполненных проектов из предыдущей практики, ваш профессионализм будет вне подозрений.
    5.Подготовьте рекомендации или список рекомендателей. Предупредите рекомендателей о возможном звонке вашего потенциального начальства.
    6.Казалось бы, тему дресс-кода затрагивать уже как-то неловко. Тем не менее, совсем недавно мне довелось увидеть претендентку на должность менеджера по рекламе в солидной компании. Несмотря на то, что она определенно разбавляла офисную серость оранжевым сарафаном и голубыми гольфами, ее портфолио даже не открыли. Дресс-код еще никто не отменял.
    7.Приходить на собеседование лучше за пять минут до назначенного времени. Пусть у вас будет время на то, чтобы расслабиться, унять волнение и настроиться на дальнейший разговор.
    8.Правило первого впечатления гласит: мнение о вас складывается в течение первых тридцати секунд. За это время вы должны ненавязчиво продемонстрировать хорошие манеры, компетентность, уверенность в своем профессионализме и безмерное уважение к собеседнику. Почитайте Дейла Карнеги: несмотря на всю критику в его сторону, у него можно найти сотню бесценных советов для подобных ситуаций.
    9.Будьте уверены в том, что вы достойны этой должности. Не сомневайтесь в этом ни секунды, и работодатель обязательно это почувствует. Запомните: вы предлагаете компании свои услуги и взаимовыгодное сотрудничество, поэтому рабский взгляд и подобострастно согнутая спина на собеседовании явно неуместны.
    10.Никогда не задавайте вопросов о будущей зарплате: обсуждение этой темы должен начать работодатель. Не задавайте вопросов о будущей зарплате, даже если вам кажется, что собеседник совершенно об этом моменте забыл.
    11.Никогда не жалуйтесь на свое финансовое положение. Хотите верьте, хотите нет, но почти каждый соискатель на собеседовании повествует обо всех своих бедах и пытается создать впечатление, что без этой работы он определенно умрет от голода. Поверьте, на работодателя большее впечатление произведут ваше спокойствие и уверенность.
    12.Заканчивая собеседование, подтвердите свое желание получить должность и поблагодарите за оказанное внимание. Ни в коем случае не бросайте на собеседника финальный умоляющий взгляд: лучше пусть у работодателя сложится впечатление, что вы выбираете наиболее подходящую должность, и у вас за плечами уже не одно успешное собеседование.

     

    Инф.ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.