• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как решить конфликт с любимым
    Опубликовано: 2013-02-17 17:48:38

    …Он громко хлопнул дверью, но ты ещё не закончила рвать и метать. В азарте ссоры, с вот-вот готовыми сорваться с губ гневными тирадами ты хватаешься за дверную ручку, чтобы сказать ему всё. Остановись! Вспомни, что непременно придётся мириться, и чем больше негатива выплеснешь сейчас, тем тяжелее будет дорога назад, к продолжению ваших отношений. Вдохни поглубже, закрой глаза и как можно медленнее мысленно досчитай до десяти.

     

    Сядь удобнее, максимально расслабь напряжённые мышцы лица, шеи, спины… Представь прекрасные картины природы... Полегчало? Таким образом, ты выполнила нехитрые рекомендации психолога по выходу из лёгкого стресса, в котором только что находилась. Теперь самое время подумать о том… как начать мириться!

     

    ◦Действительно, чем раньше ваши отношения вернутся в прежнее русло, тем лучше. Затяжные обиды, а тем более многодневное молчание после ссоры не только не исправят ситуации, но ещё больше усугубят её. В итоге каждый из вас укрепится в своём мнении, и конфликт останется нерешённым.
    ◦Холодным умом оцени причину вашей ссоры, объективность своих требований. Вспомни его доводы. Действительно ли ты была права, или, охваченная негодованием, ты просто не слышала его слов?
    ◦Очень полезно представить на месте партнёра себя, посмотреть на ситуацию его глазами. Возможно, тебе откроются те детали и нюансы, которых ты в расчет не брала, в то время как именно они и стали причиной конфликта.

     


    ◦Как сказал Гёте, из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Пусть тебе польстит такая формулировка, но ещё более умно ты можешь провести сцену примирения. Именно сцену, потому что мы, женщины, все чуточку актрисы, и значит – твой выход!

     


    ◦Найди причину заговорить первой – пусть это будет какая-то бытовая ситуация, в которой тебе ну никак не справиться без его силы, знаний, опыта. Поблагодари за помощь искренней улыбкой, нежным жестом, долгим взглядом. Когда «мостик» будет перекинут, можно вернуться к «разбору полётов».
    ◦Психологи очень рекомендуют и во время конфликта, и на стадии примирения использовать «Я-посыл». Если во время ссоры из твоих уст звучали выражения, начинающиеся со слова «ты» («ты должен», «ты не мог», «ты не пришёл»), то теперь свою речь начни со слова «я». Опиши своё состояние на момент ссоры: «я надеялась», «я ждала», «мне не хватает». Таким образом, тон переговоров кардинально трансформируется из агрессивного в конструктивный.
    ◦Ещё раз, уже спокойно, объясни свои претензии. Внимательно выслушай доводы партнёра. Даже если они тебя не убедили, согласись с ними на этом этапе. Время, как говорится, покажет. В любом споре непременно есть точка компромисса, постарайтесь вдвоём найти её.
    ◦Не стоит долго обсуждать причину прошедшей ссоры. Хрупкий мир нужно тщательно оберегать, и потому переведи разговор на нейтральную тему.
    ◦Мириться в постели не рекомендуется, потому что взаимные обиды и недосказанность могут внести дисгармонию и в сексуальные отношения, а это лечится гораздо сложнее. Зато на кухне ты – царица: любимое блюдо твоего мужчины очень поможет в восстановлении отношений.
    ◦Следи за своими эмоциями, мимикой, словами. Не дуйся! В первую очередь ты сама должна избавиться от чувства обиды, иначе мир будет шатким и иллюзорным, и психологический дискомфорт будете ощущать вы оба. Умей прощать и научи этому своего любимого.
    Помни, психологи рекомендуют всем парам периодически ссориться. Это та «крышечка», которая выпускает «пар» в отношениях, позволяет выплеснуть накопившееся недовольство, помогает почувствовать друг друга. Важно научиться конфликтовать не обижая друг друга, научиться искать компромисс и слышать партнёра. А в остальном... Милые бранятся – только тешатся!

     

    Инф.ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.