• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Маленькие секреты крепкого здоровья на каждый день
    Опубликовано: 2013-02-11 01:22:03

    Хорошее самочувствие - бесценное богатство не только всего общества в целом, но и каждого человека в отдельности. К сожалению, вспоминаем мы об этом лишь тогда, когда заболеваем, в то время как сохранить и укрепить здоровье можно с помощью самых обычных продуктов и вещей, которые нас окружают.

    Витамины и микроэлементы

     

    Каждому из нас нужен витамин D, который содержится в лососе, яйцах и молоке; цитрусовые - великолепный источник витамина C. То, что витамин С предотвращает простуду, - миф, но получение необходимого количества витамина C из фруктов и овощей заряжает иммунную систему. Кроме того, пейте томатный сок - он содержит большое количество витамина А. Также для укрепления иммунитета очень важен цинк - он оказывает антивирусное и антитоксическое действие. Получить его можно из морепродуктов, из неочищенного зерна и пивных дрожжей.

    Вода

     

    Пейте больше воды, около 2 л в день, чтобы ускорить выведение токсинов. Очищающая диета будет еще эффективнее, если вы включите в свой рацион натуральные соки. Утром сделайте смесь из свежевыжатых соков апельсина, грейпфрута и лимона. Она взбодрит вас и поможет печени очиститься. Если такой вариант вам не нравится, просто выжмите дольку лимона в стакан воды.

    Мексиканский рецепт

     

    Некоторые жители Мексики готовят исключительно на кокосовом масле. Оно препятствует оседанию холестерина на стенках сосудов, снижает уровень сахара в крови, обладает антибактериальным и антивирусным свойствами. Диетологи рекомендуют использовать кокосовое масло вместо обычного. Если его добавлять немного, то вкус блюд абсолютно не меняется.

    Секрет долголетия в абрикосах

     

    Абрикосы замедляют процессы старения, помогают сохранить фигуру благодаря свойству уменьшать чувство голода. Плюс ко всему они содержат бета-каротин, который очень важен в борьбе с раком. Поэтому врачи и диетологи рекомендуют больше употреблять абрикосов.

    Ананасы

     

    Ананас обладает удивительными целебными свойствами. Его мякоть богата комплексом питательных веществ. Витамины присутствуют в ананасе практически в полном составе, минералы также занимают достойные позиции - это калий, железо, медь, цинк, марганец, магний, кальций, йод. Самым полезным веществом в ананасе считается бромелаин - фермент, который нормализует усвоение белков и помогает работе желудка.

    Яблоки

     

    В яблоках содержится больше витамина С, чем в апельсинах. Кроме того, имеющиеся в них антиоксиданты помогают телу сохранять молодость. Благодаря многообразию сортов можно выбрать понравившийся вам фрукт. Вы можете съедать пару долек в качестве полдника или добавлять в салат.

    Морковь

     

    Морковь содержит большое количество бета-каротина, который, попадая в организм, превращается в витамин А. Морковь также полезна для зрения, уменьшает риск раковых заболеваний, в особенности рака кожи. Этот корнеплод лучше употреблять в сыром виде, поскольку при тепловой обработке многие полезные свойства теряются.

    Помидоры

     

    В помидорах содержится большое количество лютеина, который полезен для зрения. Они также содержат ликопин – антиоксидант, который способствует предотвращению раковых заболеваний. Съедайте несколько помидоров в день.

    Лук

     

    Лук помогает бороться с низким давлением и содержит флавониды, препятствующие образованию раковых клеток. В некоторых странах сырой лук прикладывают к пяткам во время простудных заболеваний. Имейте в виду, что сырой лук содержит больше полезных элементов, но при обработке он почти не теряет своих свойств. Лук можно есть сырым – класть в бутерброды и салаты, а можно запекать с мясом, добавлять в супы и рагу.

    Чеснок

     

    Чеснок, как и лук, помогает бороться с пониженным давлением, уменьшает количество холестерина в крови. Употребляйте чеснок в пищу сырым, добавляя зубчики в пюре, жареное мясо или в салат. Чтобы избавиться от запаха чеснока, можно после еды пожевать кофейные зерна или веточку мяты.

    Зеленый чай

     

    В зеленом чае содержится много антиоксидантов. Этот напиток уменьшает риск инсультов, помогает восстановлению иммунной системы. Лучше покупать зеленый чай, произведенный в тех странах, где запрещено использование химических удобрений. Зеленый чай можно пить как горячим, так и холодным.

    Клюква

     

    Клюква богата антиоксидантами и витаминами. Эта ягода способствует оздоровлению мочеиспускательной системы. При покупке клюквенного сока убедитесь, что он натуральный, а еще лучше сварите дома традиционный клюквенный морс.

    Клубника

     

    Клубника богата фенолами, которые полезны для работы сердца, витамином В5 и другими полезными веществами.

    Мед

     

    Мед - природный заменитель сахара. Он известен своими антибактериальными свойствами. Лучше брать мед непосредственно с пасеки. Промышленно обработанный мед теряет часть своих полезных свойств. Мед можно добавить в чай, намазать на кусочек тоста или положить в овсяную кашу.

    Оливки

     

    Оливки содержат огромное количество витамина Е, а также являются источником железа и меди. Порежьте оливки пополам и добавьте в салат. Их можно есть и целиком. Очень полезно употреблять в пищу хлеб с содержанием оливкового масла или использовать оливковое масло при жарке.

    Минимум алкоголя

     

    Согласно многочисленным исследованиям, алкоголь приостанавливает работу лейкоцитов, определяющих и уничтожающих инфекционные клетки и сами вирусы. Помните, что алкоголь и здоровый образ жизни несовместимы.

    Регулярная сауна

     

    Сауна является одним из способов приобщения к здоровому образу жизни. Регулярное посещение позволяет сократить риск вирусных заболеваний. Если нет возможности регулярно посещать сауну, можно принимать ванну с лавандовым или лимонным маслом.

    Закаляйтесь

     

    Вашим помощником в ведении здорового образа жизни может стать закаливание организма. К нему лучше всего приступить с детского возраста. Самый простой способ закаливания - воздушные ванны. Огромное значение в процессе закаливания играют и водные процедуры - укрепляя нервную систему, благоприятно влияя на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление и обмен веществ. Прежде всего, рекомендуется в течение нескольких дней растирать тело сухим полотенцем, а позже переходить к влажным обтираниям. Начинать обтираться нужно теплой водой (35-36 С), поэтапно переходя к прохладной воде, а потом и к обливаниям. Летом водные процедуры лучше принимать на свежем воздухе после зарядки.

    Занимайтесь спортом

     

    Физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма. Согласно исследованиям, люди, регулярно занимающиеся спортом, болеют простудой на 25% реже, чем те, кто не ведет здоровый образ жизни. Тем не менее, не стоит слишком усердствовать. Всего 30-60 минут занятий в день позволяют стать здоровее, в то время как более серьезные нагрузки сделают вас слабее. Обязательно включайте в программу отжимания - они способствуют лучшей работе легких и сердца. Обязательно делайте упражнения на пресс - они улучшат работу желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.

     

    http://inq-brc.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.