• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Напиток Богов: вся правда о чае
    Опубликовано: 2013-02-18 20:08:20

    Чай полезен для здоровья, приятен на вкус и является прекрасным поводом для встреч с близкими

     

     

    Если мы прогуляемся по центральным улицам большого города, то на каждом шагу нам будут попадаться всевозможные кофейни…но мы можем не встретить ни одной чайной!

     


    Почему? Ведь чай – древнейший напиток со множеством вкусовых оттенков и сортов. Когда мы идем в гости, то первым делом покупаем?...

     

    Правильно: что-нибудь к чаю. Или звоним подружке и говорим: Заходи ко мне, поболтаем, чайку попьем. Питие чая – это целый ритуал, пришедший к нам из древности. Попивая за обедом этот чудесный напиток, задумываемся ли мы, что знаем о нем

     

    Мифы о возникновении чая, как напитка

     

    Самое известное предание дошло до нас из Древнего Китая. Согласно легенде, император Шэнь-нун путешествовал в поисках целебных трав с котлом на треножнике, в котором кипятил воду для целебных отваров. В котел с кипятком упали несколько листочков чайного дерева. Отвар показался вкусным и вызвал бодрость. С тех пор Шэнь-нун не пил других напитков.

     

    Другой миф, более позднего происхождения приписывает изобретение чая знаменитому буддистскому проповеднику Бодхидхарме. По преданию Бодхидхарма предавался медитации, но уснул. Проснувшись, в гневе он вырвал ресницы и бросил на землю. На следующий день в этом месте выросли саженцы чайного дерева. Бодхидхарма попробовал отвар из листьев и обнаружил, что они прогоняют сон. С тех самых пор именно Китайцы стали использовать отвар чая не просто для утоления жажды, но и как лекарство.

     


    Сорта и виды чая

     

    Зеленые чаи считаются неферментированными (не окисленными), их быстро высушивают после сбора. Все полезные вещества листа «запечатываются» внутри. Его считают самым полезным для здоровья из-за высокого уровня полифенолов и витаминов.

     

    Белый чай подвергается минимальной обработке - обычно просто высушивается на воздухе. Высшие сорта белых чаев собирают прежде, чем раскроются почки. Среди всех видов чая белые содержат наименьшее количество кофеина, их следует настаивать в не очень горячей воде. Белый чай считается дорогим видом чая.

     

    Желтый чай перед сушкой проходит процедуру закрытого томления. Заваренный желтый чай имеет насыщенный желто-оранжевый цвет и мягкий вкус без терпкости.

     

    Красный чай , синий чай , фиолетовый чай – это чаи ООЛОНГ. Листья осторожно скручивают после сбора, чтобы содержащиеся в них эфирные масла вступили в реакцию с воздухом и медленно окислились. Заваренные чаи имеют насыщенный яркий цвет и терпкий вкус.

     

    Синими или сине-зелеными сортами чая иногда называют сильно окисленный красный или синий чай. По своему составу, свойствам и крепости такой чай похож на черный.

     

    Черный чай (в Китае, кстати, он называется красным) – это чай, который окисляется от двух недель до одного месяца. Сначала листья расправляют и оставляют вянуть, пока они не потеряют часть влаги, твердость и большую часть веса. Черные чаи обладают насыщенным вкусом.

     

    Приятное лечение

     

    Вот какие свойства приписывали чаю Древние китайцы:


    Чай снимает головные боли и усталость;

    Чай уменьшает действие алкоголя и способствует отказу от его употребления.

    Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности — с различными добавками).

    Чай облегчает самочувствие во время жары.

    Чай освежает и прогоняет сонливость

    Чай успокаивает, снимает стресс, гонит прочь тревоги.

    Чай выводит из организма яды.

    Чай продлевает жизнь.

     

    А что говорит современная медицина о полезных свойствах чая? В чае обнаружено обилие витаминов. В нем содержатся витамины A2, B1, B2, пантотеновая кислота, P, PP, K, С. В свежих листьях чая содержится аскорбиновой кислоты в 4 раза больше, чем в соке лимона и апельсина..

    Зеленый и белый чаи отличные антиоксиданты для нашего организма. Благодаря полифенолу любой чай уничтожает бактерии во рту и способствует свежему дыханию. Да что там говорить, если на Востоке различными видами чая лечат все болезни. Может именно по этому Восток славится своими долгожителями?

     


    Место чая в борьбе за красоту…

     

    Многие косметические марки используют экстракты зеленого чая в средствах для ухода за лицом и телом. На основе зеленого чая существуют таблетки для борьбы с лишним весом. Зеленый чай является отличным средством профилактики и лечения акне, то есть прыщей. Чтобы избавится от прыщей, следует пить 8 чашек зеленого чая в день до улучшения симптомов или принимать в таблетках (если вы сможете их достать) или просто прикладывать теплый чайный пакетик к воспаленному участку

     

    Чай не оставил равнодушными и парфюмеров! Несколько лет назад знаменитая косметическая марка Elizabeth Arden выпустила аромат, который так и назывался «Зеленый чай». А спустя несколько сезонов та же марка побаловала нас обновленным римейком аромата под названием «Зеленый чай со льдом». Совершенно сумасшедшие ароматы, посвященные чаю, есть и у знаменитого брэнда Bulgari: Зеленый чай и Белый чай. В летний сезон просто незаменимые парфюмы!

     

    Чайный мир

     

    В Японию семена чайного дерева попали из Китая, прародителя чая. В первые века это был напиток буддийских монахов и дворцовой знати. Сейчас японцы пьют в основном зеленый чай. Причем, как горячий, так и холодный, и с различными добавками.

     

    В Индии произрастают такие знаменитые сорта чая как Ассам и Дарджилинг. Индийские плантации снабжают чаем как саму Индию, так и половину Европы, в основном Вкеликобританию.

     

    В Британии и Ирландии чай не выращивается, но потребляется в огромных количествах. Ритуал пития чая («five o’clock tea»)появился в Британии в 1600 году и с тех пор чаеторговцы делают огромные деньги на экспорте чая англичанам.

     

    Чай в Африке – дело мужское. Мужчины готовят церемонию чаепития и встречают в доме гостей. Индийцы в основном пьют Туарегский чай – зеленый чай, приправленный мятой.

     

    Чаепитие в Америке приняло несколько другую форму, нежели в Европе, более демократичную. Американцы придумали продавать чай со льдом, как лимонад или кока-колу. Они заваривают пакетики чая в электрической кофеварке. А так же выпускают большие пакетики с чаем для заварки целого ведра чая.

     

    В Россию впервые чай попал вместе с монгольскими дарами в 1638 году. И употреблялся изначально, как лекарственное средство. Но уже через 10 лет после появления, в Московских лавочках можно было приобрести 10 сортов чая! Так он полюбился русским. Традиционно в России воду для чая кипятили в самоваре.

     

    О чае можно писать бесконечно! О чайных церемониях, которые дошли через века до наших дней. О чайных клубах, где модно узнать много интересного об этом напитке. Но самое важное – находить время посидеть попить чаю с подружками или с мамой и поболтать о чем-нибудь женском.

     

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.