• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делать, если у ребенка болит голова
    Опубликовано: 2013-02-11 07:27:56

    Считается, что у маленьких детей голова не болит. На самом же деле такое мнение сложилось из-за того, что они просто не могут рассказать о своей боли. Головные боли случаются у детей любого возраста. У детей школьного возраста головные боли случаются чаще, чем у детей младшего возраста, и связано это с большой физической и умственной нагрузкой.

     

    Причины головных болей у младенцев

     

    У детей грудного возраста голова болит в связи с процессом адаптации к условиям внешней среды, к новому миру. Черепная коробка ребенка еще нежная, эластичная, поэтому адаптационные процессы могут провоцировать перепады внутричерепного давления. Особенно повышается внутричерепное давление, если у младенца гидроцефальный синдром.

     

    От простого к сложному

     

    Вот основные причины, по которым у ребенка может болеть голова, в порядке возрастания сложности проблемы:

     

    Переутомление. У современных школьников большие нагрузки, поэтому при накоплении усталости и напряжения может болеть голова. Как правило, такие головные боли снимаются отдыхом, прогулками на свежем воздухе, полноценным питанием.

     

    Кислородное голодание. Бывает, когда ребенок долго находится в душном непроветриваемом помещении.

     

    Погрешности питания. Особенно страдают головными болями дети, у которых в рационе присутствуют колбаса или мясные продукты промышленного производства. Там содержатся нитриты, которые являются сосудоактивными веществами, воздействующими на сосуды головного мозга.

    Глистные инвазии – аскариды, лямблии и т.д. Продукты жизнедеятельности они выбрасывают в организм, они всасываются в кровь и токсически воздействуют на нервную систему и головной мозг.

     

    Любые виды респираторных вирусных инфекций. Механизм возникновения болей тот же, что и при глистных инвазиях, только вместо глистов токсины выбрасываются вирусами.

     

    Повышение температуры тела при РВИ выше 38 градусов.

     

    Заболевания лор-органов: отиты, синуситы, гаймориты, этмоидиты. При этом головные боли у детей явно выражены.

     

    Мигрень. О наличии этого заболевания нужно задуматься, если у ребенка интенсивные головные боли в лобной части головы, и они плохо снимаются обезболивающими препаратами. При мигрени хорошо помогает сон, отдых, нахождение в темной комнате.

     

    Метеочувствительность.

     

    Гормональные изменения в период полового созревания. Чаще головные боли встречаются у девочек-подростков, и связаны они с наступлением менструального синдрома.

     

    Морфофункциональные диспропорции, когда рост костей и суставов опережает рост сосудов. Это встречается у детей, которые растут скачками. В таком случае сосуды истончаются, и головной мозг и другие органы системы не получают достаточного объема крови.

     

    Аневризмы сосудов. Это нарушения работы сосудистой системы, при котором кровеносные сосуды расширяются и истончаются.

     

    Травмы. К примеру, перенесенное в раннем возрасте незначительное сотрясение мозга при получении недостаточной медицинской помощи через 1,5-2 года может давать о себе знать постоянными головными болями.

     

    Менингиты, энцефалиты, нейроинфекции – заболевания, вызывающие воспаление тканей головного мозга. Как правило, сопровождаются повышением температуры тела, помутнением или полной потерей сознания, тошнотой, рвотой.

     

    Органическая причина: опухоли головного или спинного мозга. К счастью, это встречается довольно редко.

     

    Когда к врачу

     

    Нет такого ребенка, который несколько раз в жизни не пожаловался бы на головные боли. Поэтому, если ситуации с головными болями редкие и боль имеет слабую интенсивность, не стоит беспокоиться и вести ребенка к врачу. Если боли возникают достаточно часто и периодично, это уже повод обратиться к врачу для выявления причины. Педиатр может рекомендовать консультацию невролога. В зависимости от предполагаемой причины невролог может назначить дополнительные исследования: электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму, компьютерную томограмму.

     

    После травм головы желательно некоторое время наблюдаться у нейрохирурга, а уже потом  нейрохирург передаст ребенка под наблюдение неврологу.

     

    Если у ребенка на фоне головной боли повышается температура до 39-40 градусов, если она сопровождается тошнотой, неукротимой рвотой, потерей сознания, судорогами, это свидетельствует о каком-то остром состоянии, когда нужно обязательно обратиться к врачу за неотложной помощью.

     

    Как снять боль

     

    Если боль слабоинтенсивная, неярко выраженная, никаких обезболивающих препаратов не нужно. Напоите ребенка теплым сладким чаем, дайте отдохнуть, погуляйте с ним на свежем воздухе. Следует также убрать раздражающие факторы: телевизор, компьютер.

     

    Если боль возникла впервые или ребенок жалуется на головные боли редко и нерегулярно, при этом нет повышения температуры, рвоты, затуманивания сознания, можно дать ребенку парацетамолсодержащий или ибупрофенсодержащий препарат. Но если головная боль после этого не прошла – это повод обратиться к врачу.

     

    К кому обращаться

     

    Как правило, дети до года обследуются педиатром, окулистом, ортопедом и неврологом, даже если у родителей нет никаких претензий. Если же ребенок беспричинно плачет, при этом он сухой, не мерзнет, его больше ничего не раздражает, то нужно показать ребенка неврологу раньше срока. Как правило, рекомендации, как справиться с головными болями, дают педиатр, невролог и окулист. Если у ребенка постарше обнаружены глистные инвазии, то лечение может назначить гастроэнтеролог. Но для начала все равно лучше исключить неврологические проблемы, показавшись педиатру и неврологу.

     

    Самая первая профилактика головных болей – это соблюдение режима нагрузок и отдыха. Нагрузка на нервную систему ребенка должна быть дозированной и чередоваться с хорошим отдыхом, прогулками на свежем воздухе. Если же ребенка постоянно нагружать в школе и на различных кружках и секциях, он не станет от этого ни умнее, ни продуктивнее. Напротив, это в конечном итоге может привести к нарушениям психики и центральной нервной системы.

     

    http://lady.tsn.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.