• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первая беременность. Оптимальный возраст
    Опубликовано: 2013-02-18 03:20:11

     

    Существуют две основные точки зрения на вопрос оптимального возраста для первой беременности у женщины. Одна отражает в себе взгляд медицинский, вторая — психологический. Оптимальным, с точки зрения физиологии, возрастом для рождения первого ребенка является период от 18 до 26 лет. Организм женщины уже полностью сформирован, развитие завершено, установлен гормональный фон. Риск различных осложнений при родах и вероятность серьезных отклонений у плода минимальна. А вот к 30 годам становятся ощутимы возрастные изменения в женском организме. Снижаются эластичность тканей и мышечный тонус, накапливаются сердечно-сосудистые заболевания, обменные, эндокринные изменения. С возрастом увеличиваются риски рождения детей с врожденной патологией, с генетическими отклонениями.

     

    Психологи же считают, что беременность нужно планировать годам к 30. В этом возрасте женщина, как правило, уже реализовывает свои профессиональные и материальные планы. Склонна воспринимать беременность и роды как благо, а не как тяжелую обязанность.

     

     

     

     

    Для взрослой мамы тем более важен как эмоциональный, так и гормональный фон протекания беременности. Планирование семьи и долгие попытки забеременеть придают всей ситуации большую значимость, и поэтому, с одной стороны, делают появление ребенка более желанным, а с другой, провоцируют большое количество страхов. Это могут быть как повышенная тревога за ребенка и его здоровье, так и уже давно забытые собственные страхи, негатив. Ведь даже в случае, если беременность долгожданная, женщине трудно перестроиться и изменить привычный уклад и приоритеты. Такие внутренние установки часто транслируются на ребенка. Малышу это грозит эмоциональными проблемами. Дети до трех лет принимают мамины переживания на свой счет и по-разному адаптируются к этому: кто-то протестует, а кто-то, напротив, замыкается, выглядит идеально послушным. Чтобы наладить контакт, никогда не поздно изменить свое внутреннее отношение, иначе расставить акценты, для того чтобы у ребенка сформировалось базовое и хорошее доверие к миру.

     

     

    http://www.med-news.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.