• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Все подробности менструального цикла
    Опубликовано: 2013-02-13 01:22:03

     

    Менструальный цикл — это повторяющиеся каждые 21-30 дней изменения в организме половозрелой небеременной женщины, внешними проявлениями которых служат кровотечения из половых органов. У большинства женщин длительность менструального цикла — 28 дней.

     

    Менструальный цикл — это подготовка женщины к беременности. Появление месячных говорит о завершении цикла, о том, что яйцеклетка погибла. Под собственно месячными, понимается менструальное кровотечение, которое II среднем продолжается от трех до семи дней. В норме за время одной менструации потеря крови у женщины составляет 50-150 мл.

     

    От обычной крови, циркулирующей по сосудам, менструальная кровь отличается по составу и по некоторым биологическим свойствам: в ней содержатся частички функционального слоя эндометрия, а также секрет маточных желез; поскольку в этой крови разрушен фибриноген, она не свертывается либо свертываемость очень снижена; по цвету менструальная кровь более темная, чем обычная.

     

    Изменения во всем организме женщины

     

    В соответствии с менструальным циклом экскреция половых гормонов меняется — то активизируется, то ослабевает; в какое-то время получает преимущество выработка одного гормона, вскоре за тем — другого. И это не проходит для организма женщины бесследно; во время менструального цикла происходят волнообразные изменения в обмене веществ (например, перед менструацией в организме начинают задерживаться вода, азот), в кровообращении, в процессе терморегуляции (предменструальное повышение температуры тела); определенные «моменты» сказываются на самочувствии женщины (недомогание, слабость, головные боли и т.д., и как следствие — раздражительность).

     

    Могут наблюдаться дерматозы; часто имеет место набухание слизистой оболочки носа; более выражены цикличные изменения в грудных железах. Происходят незначительные колебания артериального давления — в пределах 10-12 мм рт. ст.; может учащаться пульс. Отмечаются и колебания в составе крови: перед менструацией в крови повышается уровень гемоглобина, нарастает число эритроцитов; также несколько повышается число лейкоцитов (во время же месячных число лейкоцитов падает), а количество тромбоцитов становится меньше.

     

    Циклические изменения в яичнике

     

    Эти изменения описывают как яичниковый цикл. Проходит яичниковый цикл в несколько фаз: созревание фолликула, разрыв фолликула и выход из него созревшей яйцеклетки (овуляция), образование желтого тела.

     

    Созревание фолликула

     

    С развития и созревания фолликула под воздействием фолликулостимулирующего гормона гипофиза начинается менструальный цикл. Из группы фолликулов выделяется один, который созревает.

     

    Время, необходимое для полного его созревания, — 14 дней при 28-дневном цикле. Яйцеклетка, содержащаяся в нем, значительно увеличивается, происходят изменения у нее в протоплазме, имеет место первое деление (второе деление — редукционное — происходит в фаллопиевой трубе) и т.д. К тому времени, как фолликул созреет, зрелая яйцеклетка отделяется от его стенки и полностью окружена фолликулярной жидкостью. В зрелом фолликуле образуется гормон эстроген.

     

    Овуляция

     

    По прохождении 14 дней созревший фолликул оказывается на поверхности яичника; стенка фолликула разрывается, и зрелая яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит наружу; незначительное кровотечение, которое имеет место при разрыве оболочки, быстро останавливается вследствие образования фибринозного сгустка. В сравнении с другими клетками организма яйцеклетка самая большая. Но и ее размеры невелики: в самом маленьком игольном ушке поместятся не менее двух десятков яйцеклеток.

     

    Образование желтого тела

     

    В месте разорвавшегося фолликула вскоре; появляются гранулезные клетки. Они постепенно растут и окрашиваются в желтый п,нет. Образуется так называемая гранулеза. И нее «прорастают» кровеносные сосуды — в ниде густой сети капилляров; эти капилляры окружают каждую клетку. Процесс развития желтого тела занимает всю вторую половину цикла.

     

    Развившееся желтое тело достигает довольно значительных размеров — около 1 см в диаметре. Желтое тело является железой внутренней секреции. В этой железе продуцируется гормон прогестерон. Под иоздействием прогестерона организм женщины готовится к беременности: происходят необходимые изменения в слизистой оболочке матки, снижается возбудимость матки, молочные железы подготавливаются к лактации.

     

    Циклические изменения в матке

     

    Маточный цикл — изменения в матке — происходит под влиянием фолликулярного гормона (эстрогена) и гормона желтого тела (прогестерона). Назначение этих изменений — создать в матке благоприятные условия для развития зародыша.

     

    Маточный цикл проходит в несколько фаз: сначала распадается и отторгается функциональный слой слизистой оболочки (фаза десквамации), затем начинается восстановление слизистой оболочки (фаза регенерации), далее (в фазе пролиферации) из базального слоя эндометрия поднимается новый слой с железами, эти железы вытягиваются и постепенно извиваются, слизистая оболочка матки становится в несколько раз толще; в следующей фазе (секреции) железы вырабатывают секрет, становятся еще более извилистыми, клетки стромы увеличиваются в объеме, приближаются друг к другу, округляются, кровеносные сосуды выглядят гипертрофированными, в слизистой оболочке матки теперь много гликогена, капелек жира, откладываются кальций, фосфор и другие вещества, которые понадобятся для развития зародыша.

     

    Если оплодотворение не произошло и беременность не наступила, желтое тело в яичнике входит в стадию обратного развития, функциональный слой эндометрия разрушается и отторгается вместе с кровью.

     

     

    http://luboff.ws



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.