• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что происходит с организмом беременной
    Опубликовано: 2010-11-25 04:06:07

    Надо отметить, что организм матери во время беременности выдерживает колоссальную нагрузку. Ведь растущему ребенку требуется много кислорода, питательных веществ. Увеличивается матка, молочные железы, количество околоплодной жидкости. Все это требует увеличения объема крови в организме, что естественно ведет к возрастанию нагрузки на сердце, почки и печень.

    За счет увеличения объема крови, она несколько «разбавляется», что ведет к снижению гемоглобина — это называется физиологической анемией. Нижней границей нормы ВОЗ считает содержание гемоглобина у беременных 105 г/л. Не нужно боятся и некоторого увеличения показателей свертываемости крови – так организм готовиться к родам, чтобы уменьшить возможную кровопотерю.

    Почки и печень работают у матери за двоих в прямом смысле этого слова. Они обезвреживают и выводят из организма те только «свои» продукты обмена, но и продукты обмена ребенка. Поэтому очень важно правильно питаться, пить достаточное количество жидкости, чтобы не увеличивать и без того серьезную нагрузку на эти органы. К тому же необходимо регулярно сдавать анализ мочи для контроля за работой почек.

    Изменяется и работа пищеварительного тракта у беременных. В основном это связано с воздействием на кишечник гормона прогестерона. Прогестерон расслабляет гладкие мышцы организма – сосудов, матки, кишечника. Поэтому кишечник становится «вялым», возникают запоры. Решить эту проблему можно с помощью продуктов, богатых клетчаткой – хлеба, из муки грубого помола, большого количества сырых овощей и фруктов. Если такая диета не помогает, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
    Во второй половине беременности растущая матка начинает сдвигать внутренние органы со своих привычных мест. Желудок, например, сдвигается кверху и сдавливается. Это может приводить к тому, что содержимое желудка попадает в пищевод и вызывает изжогу. В этом случае помогут щелочные минеральные воды и частое, но дробное питание.

    Мочевой пузырь тоже сдавливается, к тому же его тонус снижается из-за уже описанного действия прогестерона. А ведь теперь мочи вырабатывается намного больше. Поэтому очень важно беременным часто опорожнять мочевой пузырь, чтобы не допустить воспалительного процесса.

    Сильная прибавка в весе увеличивает нагрузку на позвоночник, на ноги. В среднем женщина за беременность прибавляет от 10 до 18 килограмм. Причем поправляются больше чаще те, кто до беременности был худеньким и стройным. Это связано количеством жировых запасов, необходимых для нормального вынашивания, родов и кормления ребенка. У кого их не было, те быстро откладывают эти запасы на бедрах и ягодицах.

    www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.