• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Точечный массаж при головной боли
    Опубликовано: 2013-02-21 17:48:12

    Разболелась голо­ва... И сразу испор­тилось настроение, все валится из рук. Вы спешите при­нять лекарство? Но подождите, вспомни­те о точечном мас­саже — он может за­менить самые «мод­ные» и дефицитные таблетки! Итак, массаж при головной боли.

     

    Займите наиболее удобное положение — сидя или стоя. Расслабьте воротник — он не должен стеснять движений, ограничивать подвижность головы.

     

    - Начинаем массаж с по­верхностного поглаживания, затем более глубокого. Мас­сажные движения выполня­ем по ходу кровеносных и лимфатических сосудов: сни­зу вверх по направлению к темени и обратно, по ходу вен от темени вниз к лимфатиче­ским узлам на шее и около ушей.

     

    - Пальцы рук располагают на макушке головы друг против друга, затем продвигают их к ушным раковинам и шее. Сна­чала массируют боковые поверхности головы, затем за­тылок и лоб.

     

    Растирание выполняют по­душечками II—V пальцев или одним большим. В первом случае кисть при массаже должна опираться на боль­шой палец или опорную часть ладони, во втором—фикси­роваться остальными четырь­мя пальцами.

    При сильной головной бо­ли, сопровождающейся нерв­ным возбуждением, следует применить прием непрерыви­стой вибрации, который осу­ществляют кончиками паль­цев и всей ладонью.

    До сих пор мы с вами вели речь об общем массаже воло­систой части головы, кото­рый должен продолжаться 4—5 минут. Теперь перейдем к точечному массажу или са­момассажу рефлексогенных зон головы, который помо­жет избавиться от головной боли.

    Если она сосредоточена в теменной области, сопровож­дается головокружением, шу­мом в ушах, ощущением не­уверенности и страха — проведите массаж рефлексоген­ной зоны 1 (см. рис.), которая находится в теменной ямке, на пересечении средней ли­нии головы с линией, соединяющей наружные слуховые проходы.

    Рефлексогенная зона 2, массаж которой показан при головной боли в лобной об­ласти, носовом кровотече­нии, учащенном сердцеби­ении, находится на средней линии головы, на два попе­речных пальца выше линии роста волос или на четыре поперечных пальца выше надбровных дуг.

    При головной боли в височ­ной области, мигрени, нев­ралгии тройничного нерва по­может точечный массаж рефлексогенной зоны 3. Она рас­положена в лобном углу волосистой части головы на полтора сантиметра внутрь от линии роста волос. Эта зона чувствительна к давлению, ее надо массировать нежно, не­сильно.

    В области затылка, в центре затылочной впадины, с обеих сторон от средней лшши головы расположены рефлексогенные зоны 4. Их точечный массаж избавит от пеприплюго ощущения ука­чивания в транспорте, от головных болей в области затылка.

    Рефлексогенные зоны 5 расположены на лбу на один поперечный палец выше се­редины каждой из бровей. Массаж этих зон применяют при головокружении, утомле­нии глаз, болях в лобной области.

    Выполняют точечный мас­саж подушечкой среднего пальца. В парных зонах —3,4,5 — можно делать массаж од­новременно с обеих сторон.

    Если головная боль ощуща­ется одновременно в не­скольких областях — лобной, затылочной, височной, — ре­комендуем сочетать массаж нескольких рофлексоготках зон, скажем, после общего массажа предпринять точеч­ный массаж 1, 2, 3, 4-й зон.

    Если голова у вас разболе­лась после интенсивной ум­ственной работы, после на­пряженной работы с низко опущенной головой, хороший эффект даст сочетание мас­сажа 1, 4-й зон и рефлексо­генных зон задней поверхно­сти шеи.

    При сильной боли в висках проведите массаж 1,3,4-й зон головы.

    Во всех случаях точечный массаж или самомассаж голо­вы следует начинать с воз­действия на рефлексопмчую зону 1. Общая продолжитель­ность массажа —4—5 минут.

    При продолжительных го­ловных болях массаж реко­мендуется делать 4—5 раз в день. Хорошо дополнит курс прием сока боярышника или тысячелистника, по 2 столо­вые ложки 2 раза в день через час после еды.

    Если головные боли связа­ны с простудой, физическим перенапряжением, длитель­ной умственной работой — по­лезно трижды в день пить горячий водный настой мали­ны, смородины, клюквы, ли­пового цвета.

    Бывает, что причина голов­ных болей кроется в низком артериальном давлении. Тог­да рекомендуем подкрепить целебное действие массажа приемом водного настоя ки­тайского лимонника, или эле­утерококка, или заманихи, левзеи, золотого корня.

    При всех условиях катего­рически исключите употреб­ление алкоголя, курение! Они наносят вред состоянию вашего здоровья. Ведь массаж не просто притупляет головную боль, но восстанавливает нормаль­ное функционирование всех систем организма. В этом главная его ценность.

     

    Инф.health.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.