• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Причины задержки месячных: не только беременность
    Опубликовано: 2013-02-22 15:28:38

    Задержка месячных одних повергает в шок, а других приводит к радостному возбуждению. Но не всегда задержка означает беременность – желанную или, наоборот, нежеланную. Прежде чем пугаться или радоваться, стоит разобраться с причинами, которые могут привести к задержке месячных.

     

    У каждой женщины индивидуальный менструальный цикл (считается он от первого дня месячных до первого дня следующих) и продолжается от 28 до 35 дней. Задержка месячных до пяти дней считается нормой. В случае более длительной задержки стоит немедленно обратиться к врачу.

     

    Причины задержки месячных

     

    Причины задержки многочисленны и разнообразны, и могут быть связаны не только с нарушением работы яичников, но и с дисфункцией центральной нервной системы:

     

    заболевания центральной нервной системы (длительные нервно-психические перегрузки, стрессы, например, экзамены);
    гиповитаминозы, нарушение обмена веществ;
    вредные условия труда (химические реагенты, радиация и прочее);
    инфекционные заболевания, особенно протекающие с повышением температуры;
    хирургические, в том числе и гинекологические, операции;
    аборт, самопроизвольный выкидыш;
    интенсивные занятия спортом;
    травмы мочеполовых путей;
    эндокринные заболевания (сахарный диабет);
    заболевания внутренних органов, особенно, связанные с женской половой сферой;
    беременность;
    послеродовый период (лактация);
    перерыв в приеме противозачаточных таблеток;
    резкая и значительная потеря веса;
    экстренная контрацепция («Постинор»);
    определенные возрастные периоды (пубертатный или пременопаузальный).
    Задержка месячных, связанная с беременностью

    Кроме первых признаков беременности (нагрубание молочных желез, тошнота и рвота) можно воспользоваться простыми способами ее диагностики в домашних условиях. Во-первых, сделать тест на беременностьТесты на беременность – ранняя диагностика (две полоски однозначно говорят о ее наличии). Во-вторых, можно измерять ректальную температуру в течение трех дней (при беременности она будет выше 37 градусов). В-третьих, посчитать пульс в покое (метод ненадежный, но все же может дать некоторую информацию). Пульс в норме составляет 60-80 ударов в минуту, при беременности он будет учащен.

    Заболевания женских половых органов, приводящих к задержке

    Воспаление матки и придатков сопровождается характерной симптоматикой (боли внизу живота, гнойные выделения, повышением температуры). Вследствие вовлечения в процесс яичников нарушается гормональная функция, что приводит и к возможной задержке месячных. Миома матки тоже проявляется нарушением менструального цикла, так как это гормональнозависимая опухоль.

    Задержка, связанная с абортом или выкидышем

    Во время аборта врач хирургическим путем «вслепую» выскабливает полость матки. И зачастую, вместе с децидуальной оболочкой плодного яйца кюретка захватывает и базальный слой оболочки матки, что требует ее восстановления от нескольких дней, до нескольких месяцев. В связи с этим, не происходит нарастание функционального слоя, который и отторгается во время месячных. Кроме того, аборт – это противоестественное прерывание беременности, то есть резкий гормональный срыв, что также может способствовать задержке (пока уровень гормонов восстановится).

    Задержка, связанная с кормлением грудью

    Во время лактации в организме повышен уровень гормона пролактина, который не позволяет в должной мере вырабатываться женским половым гормонам – эстрогенам. Это еще используется (в случае регулярного кормления грудью) в качестве метода контрацепции.

    Задержка в определенные возрастные периоды

    После наступления менархе менструальный цикл устанавливается не сразу. Для этого ему нужно время (в норме до года). Поэтому нерегулярные месячные в подростковом возрасте еще не являются патологией. То же самое можно сказать и о женщинах пременопаузального возраста. Бытует мнение, что менопауза (стойкое прекращение месячных) должна начаться сразу, то есть, еще в прошлом месяце месячные шли как часы, а в этом и потом их не должно быть вовсе. На самом деле, месячные не прекращаются сразу, все начинается с задержек или с укорочения менструального цикла.

    Задержка, связанная со снижением веса

    Научно установлено, что месячные не наступают при весе ниже 45 кг. Это, конечно, обобщенно, но вот рассчитать свой нормальный вес должна каждая женщина. Резкое похудение приводит не только к потере жировой ткани (она реагирует на эстрогены), но и вызывает гормональный сбой.

    Задержка, возникшая после отмены оральных контрацептивов

    Оральные контрацептивы содержат гормоны, с помощью которых выключается работа яичников (во время их приема). После отмены гормональной контрацепции яичники не сразу начинают функционировать, им нужно какое-то время для восстановления. Также и действует и экстренная контрацепция. Вследствие приема ударной дозы гормонов может сбиться менструальный цикл, что связано с нарушением гормонального фона.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.