• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пять продуктов, которые сохранят ваши зубы здоровыми
    Опубликовано: 2013-02-19 11:20:58

     

    Чистить зубы дважды в день, использовать зубную нить, регулярно посещать стоматолога – все это основные правила. Но иногда их бывает недостаточно.

     

     

     

    Хорошим дополнением к выше перечисленным мерам станут некоторые продукты. По мнению главы  Колледжа стоматологии Нью-Йоркского университета, профессора Марка С. Вольфа, такие продукты, как правило, стимулируют выработку слюны. А она содержит бикарбонат, нейтрализующий кислоту, а также кальций и фосфат, которые помогают реминерализации зубной поверхности.

     

    Вот пять таких продуктов, которые рекомендуется употреблять для сохранения здоровья зубов.

     

    СЫР

     

    Сыр содержит лишь небольшое количество сахара и кислоты, зато богат кальцием. Он также содержит казеин, белок молока, что особенно полезно для укрепления зубной эмали. А сыр пармезан особенно рекомендуется во время беременности или после химиотерапии у онкологических больных.

     

    ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА БЕЗ САХАРА

     

    Она вместо сахара содержит ксилит, который предотвращает появление вредных бактерий, а также снижает выработку кислоты, ослабляющей зубную эмаль. Кроме того, жевательная резинка механически удаляет зубной налет и бактерии  во рту.

     

    СЕЛЬДЕРЕЙ

     

    Большинство из сырых овощей хороши не только для зубов, но всего здоровья в целом. Их волокнистая природа требует большей «пережёвки», что усиливает  производство слюны. Таким образом, «особо волокнистый» сельдерей наиболее эффективен, поскольку при его пережёвывании  зубы естественным способом  очищаются от налета.

     

    ГРУШИ

     

    Этот плод имеет большое влияние на нейтрализацию кислоты зубной эмали – гораздо больше, чем другие фрукты, включая бананы, яблоки, мандарины и ананасы. Причем при борьбе с кариесом свежие плоды предпочтительнее высушенных.

     

    КУНЖУТНОЕ МАСЛО

     

    Семена кунжута уменьшают образование зубного налета и помогают реминерализации эмали. Не зря полоскание горла с кунжутным маслом  является одной из главных процедур в аюрведической медицине. А недавние исследование в одной американской школе показало, что в группе подростков, которые страдали от воспаления десен, вызванных кариесом, и использовали промывку зубов кунжутным маслом, получили отличный результат - снижение зубного налета и бактерий.

     

     

    http://www.kp.by

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.