• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тонус матки - важнейший показатель для беременной женщины
    Опубликовано: 2013-02-22 22:29:31

    Матка и ее состояние играют большую роль в жизни женщины, особенно во время беременности. Поэтому при посещении женской консультации врач всегда обращает внимание на ее состояние и, особенно, – на повышенный тонус матки. Иногда повышенный тонус матки сопровождает женщину на протяжении всей беременности.

     

    Строение матки и ее функции

     

    Матка – это детородный мышечный полый орган, расположенный в полости малого таза женщины. Состоит матка из трех слоев: внутреннего слизистого (эндометрия), среднего мышечного (миометрия) и наружного, который покрывает ее в виде тонкой пленки.

     

    Основными функциями матки являются менструальная и детородная. Во время менструации происходит отторжение слизистой оболочки матки, а затем ее выдавливание из полости матки при помощи мышечных сокращений. Во время беременности зародыш внедряется в подготовленную слизистую оболочку матки и развивается там, а это значит, что любые сокращения мышц во время беременности будут вредны. А вот во время родов эти сокращения будут необходимы, так как именно они раскроют родовые пути и изгонят из матки плод.

     

    Что такое повышенный тонус матки

    Мышцы матки обычно находятся в спокойном состоянии, но во время родов они начинают активно сокращаться – это и есть гипертонус. Для родов это положительное явление. Но если это происходит во время беременности, то грозит выкидышем или преждевременными родами.

    Центральная нервная система обычно «охраняет» беременную матку, не давая ей сокращаться. Но при сильных стрессах (например, внезапном испуге) нервная система может не успеть затормозить сокращения матки и это чревато самыми неприятными последствиями. Снижению сократительной способности матки способствует также прогестерон – женский половой гормон, который начинает вырабатываться со второй половины менструального цикла и продолжает вырабатываться с наступлением беременности. За неделю до родов начинает постепенно нарастать возбудимость центральной нервной системы, которая достигает наибольшей степени к моменту родов, что и обусловливает появление схваток.

    Причины повышения тонуса матки во время беременности

    Причиной повышенного тонуса матки на начальных стадиях беременности чаще всего является недостаток прогестерона. Это может привести к выкидышу. Недостаток прогестерона может быть вызван повышенной выработкой мужских половых гормонов, которые тормозят выработку прогестерона, недоразвитием матки (при перерастяжении маленькой матки растущим плодом ее мышечные волокна начинают непроизвольно сокращаться), повышенной выработкой гипофизом (железой головного мозга) гормона пролактина, который тормозит выработку прогестерона.

    Причиной повышенного тонуса матки могут быть изменения внутри нее самой, такие, как опухоли, гормональные и воспалительные заболевания.

    На поздних стадиях беременности причиной гипертонуса матки чаще всего является ее перерастяжение при многоводии, многоплодии, слишком крупном ребенке.

    Наконец, причины гипертонуса могут носить и внешний характер - это стрессы, тяжелые физические и психические нагрузки, недосыпание, различные простудные заболевания, обострение хронических заболеваний, вредные привычки и т.д.

    Как может проявляться повышенный тонус матки

    Если гипертонус небольшой, то женщина чаще всего его не ощущает, но при усилении мышечных сокращений появляются тянущие боли внизу живота и в пояснично-крестцовой области. На поздних сроках беременности к ним присоединяются схваткообразные боли, иногда мышечный спазм держится достаточно долго, живот становится твердым на ощупь.

    Гипертонус матки во время беременности обязательно нужно снимать, иначе он приведет к выкидышу или к преждевременным родам. Кроме того, он может вызвать осложнения у плода, так как мышечные сокращения могут привести к сдавливанию кровеносных сосудов плаценты, а значит, недостаточному снабжению плода питательными веществами и кислородом.

    Диагностика повышенного тонуса матки

    Акушер-гинеколог уже на основании одного осмотра беременной женщины может поставить предварительный диагноз гипертонуса матки. Дополнительно применяются такие исследования, как ультразвуковая диагностика (УЗИ) и тонусометрия (специальным датчиком, который прикладывается к животу беременной и определяет тонус матки.).

    На УЗИ во время сокращения мышц матки будут видны места мышечных утолщений. При этом особое внимание обращается на случаи, когда гипертонус развивается в той области матки, где к ней прикрепляется плацента – это опасно, так как может произойти отслойка плаценты.

    Лечение гипертонуса матки

    Беременным женщинам, у которых был выявлен гипертонус матки, обязательно назначают постельный режим, успокаивающие средства растительного происхождения (валериану, пустырник и так далее) и средства, снимающие мышечный спазм (спазмолитики, например, но-шпу или папаверин). Если появились боли внизу живота, то женщину направляют на лечение в отделение патологии беременности родильного дома.

    Если гипертонус матки развился из-за недостатка прогестерона, то его назначают в виде лекарственных препаратов (например, утрожестана).

    Понижает мышечную активность матки также введенный внутривенно или внутримышечно раствор сульфата магния. Хорошо расслабляет мускулатуру матки такой препарат, как гинипрал, но он дает много побочных эффектов и имеет такое противопоказание, как преждевременная отслойка плаценты.

    Беременная женщина должна беречь себя и своего будущего ребенка, а значит, при первых же признаках гипертонуса матки обращаться к врачу.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.