• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему трудно простить самого себя: узнай прямо сейчас
    Опубликовано: 2013-02-23 14:48:11

    Как ни странно, на практике зачастую выходит так, что простить других людей, которые совершили ошибки, оказывается гораздо легче, чем простить самого себя. Чувство вины за различные поступки, совершенные тобою в прошлом, может сидеть внутри в течение многих лет. Это чувство весьма деструктивное – оно поглощает много энергии, которая могла бы быть использована совершенно для других целей – для саморазвития, самосовершенствования и любви.

     

     

    Каждый из нас совершает ошибки каждый день - это совершенно естественный процесс. Однако противоестественно разрушать себя изнутри, вновь и вновь прогоняя в голове ситуацию, в которой ты была не права.

     

     

    Итак, как же простить себя?

     

     

    Первым делом необходимо понять, что совершенные ошибки остались в прошлом. Не существует машины времени, которая могла бы тебя вернуть назад и позволить сделать все по-другому. Поэтому ничего толкового, кроме как принять неприятные ситуации, не остается.

     

    Также важно понять, что ситуация в прошлом случилась не просто так – она зачем-то была нужна именно тебе. Даже негативный опыт – это опыт, ценный и важный, который поможет избежать подобных ошибок в будущем. Подойди к случившемуся конструктивно и подумай, какие важные уроки можно вынести из того, что с тобой произошло. Поверь, вселенная вовсе не хочет, чтобы тебе было плохо – каждое событие в твоей жизни – это помощь и толчок к развитию, просто нужно понять, в чем заключен положительный смысл.

     

    Очень сложно простить себя, если люди, которым ты причинила боль, не подарили тебе прощения. Поэтому обратись к этим людям и искренне попроси прощения. Будь настойчива и терпелива в своем намерении – рано или поздно то, чего ты так желаешь, произойдет.

     

    Важно помнить, что можно искренне пообщаться и с теми, кого уже нет в живых, или кто находится очень далеко и контакта с тобой не поддерживает. Это реально, ведь на самом деле связь с важными тебе людьми существует всегда. Выбери время, когда ты будешь дома в одиночестве и ляг на спину, выключив свет. Затем закрой глаза и вызови в памяти образ этого человека. Увидев его, расскажи ему без утайки обо всем, что тебя тревожит, что у тебя на сердце. Если захочется плакать – не сдерживай слез. Говори до тех пор, пока из тебя не выйдет вся боль и вина, пока ты не почувствуешь облегчение.

     


     

    Также важно знать, что самопрощение невозможно в случае, если ты отмахиваешься от ситуации и стараешься о ней забыть. Игнорирование своей вины лишь запрет разрушительные негативные эмоции глубоко внутрь, но от этого они не станут менее вредоносными. Для того чтобы простить себя, необходимо признать свои ошибки и вспомнить все случившееся в деталях, не боясь встретиться лицом к лицу с травмировавшей ситуацией.

     

    Распространенной причиной возникновения чувства вины являются слишком завышенные требования к себе. Не получила вакансию в престижной компании, провалила экзамен, не была идеальной мамой, опять не занялась спортом – все эти вещи могут приводить к сильнейшим претензиям в свой адрес.

     

    В такой ситуации важно понять, что, во-первых, идеальных людей нет. Ошибки случаются с каждым буквально ежедневно. Даже великие мира сего совершали множество ошибок и терпели поражения, так что не стоит требовать от себя слишком многого и задавать себе очень высокую планку. Во-вторых, помни о том, что тебе жизненно необходима твоя же поддержка и любовь к себе. Занимаясь самоуничижением, ты только удаляешься от желаемого результата.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.