• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жизнь без стресса: простые правила
    Опубликовано: 2013-02-23 16:48:07

    Поддаваясь стрессу, мы лишаем себя жизненной энергии и постепенно истощаем силы организма. Очень важно воспитать в себе привычки, которые помогут избежать ежедневного стресса, ну или хотя бы сильно уменьшить его масштабы.

     

    Полноценный сон
    Многие не уделяют должного внимания своему сну и не соблюдают всех многочисленных правил здорового сна. Однако сон – это как раз то состояние, в котором максимально восстанавливаются силы организма, поэтому к нему важно подходить со всей ответственностью. Если каждый день вставать с постели тяжело, то очень скоро недосыпание превратится в серьезный повод для стресса.

     

    Так, спать нужно по 7-8 часов в сутки, а для кого-то эта цифра составляет и вовсе 9 часов. Цифры эти всем известны, но почему-то зачастую игнорируются. Главный вопрос: где же жителю современного города взять столько времени для сна? Это вполне реально – можно, например, отказаться дома от просмотра телевизора и пользования компьютером, это освободит кучу времени. А отдых в постели будет намного полезнее, чем общение в социальной сети.

     

    Приятные звуки
    Шум – один из самых вредоносных факторов стресса, особенно в большом городе. Подсознание постоянно находится в напряжении, перерабатывая звуки, поступающие из окружающей среды. Если же эти звуки еще и не очень приятные, то постоянный стресс гарантирован.

     

     

    Конечно, в современном мире полностью защитить себя от негативных звуков невозможно, но можно хотя бы минимализировать их объем. Так, скажи «нет» телевизионным передачам «для фона», особенно тем, в которых информация подается диктором с нажимом и агрессией. Включай телевизор только для того, чтобы посмотреть действительно интересующую тебя передачу. Также очень здорово заменить вредные звуки на полезные: почаще включай в своем доме классическую музыку или звуки природы. Подобное музыкальное сопровождение очень благотворно влияет на нервную систему и на самочувствие в целом.

    Свежий воздух
    Нашему организму в целом  и мозгу в частности просто необходимо полноценно насыщаться кислородом, поэтому находи время для прогулок в парках или скверах. Свежий воздух – прекрасное средство от перенапряжения и от негативных мыслей.

     


     

    Чтобы прогулки вошли в привычку, можно завести собаку.

    Правильное питание
    Да-да, без советов о том, что нужно есть, никуда. Необходимо помогать своей нервной системе справляться с нагрузками и поставлять в организм полезные вещества. Так, важно обогатить свой рацион витаминами группы В, которые помогут снять возбуждение, избавиться от утомления и улучшить память и внимательность.  Много витамина В содержится в бобовых.

     

    Также для жизни без стресса важен кальций, недостаток которого провоцирует раздражительность и беспокойство. Кальций можно получить, употребляя молоко, сыр, творог, а также сельдерей, свеклу и миндаль.

    Физическая активность
    В здоровом теле – здоровый дух! Занятия физкультурой (причем, в любом виде) очень помогают справиться со стрессом, делая человека более спокойным и уравновешенным. А эндорфины, выделяющиеся в процессе нагрузок, являются природным лекарством от стресса.

    Философский взгляд на жизнь
    Этот пункт один из самых важных. Научившись под нужным углом смотреть на собственную жизнь, ты избавишь себя от множества страданий и переживаний. Не нужно гоняться за счастьем – оно находится с тобой прямо здесь и сейчас. Позитивное мышление сделает твои нервы прочнее канатов, ведь положительные эмоции укрепляют нервную систему. Так что работай не только с телом, но и с головой!

     

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.