• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как преодолеть бессонницу: советы врачей
    Опубликовано: 2013-02-23 21:28:41

    К сожалению, очень многим женщинам близко знакома бессонница, провоцирующая постоянный недосып и, как следствие, спад энергии, хроническую усталость и раздражительность.  Проблемы с засыпанием, частые пробуждения ночью, тревожный сон, не заряжающий новой порцией жизненных сил – все это типичные признаки бессонницы. У этого недуга есть множество всевозможных причин, об устранении которых мы и расскажем в этой статье.

     

    1. Найди свой ритм

     

    Как известно, сон делится на определенные фазы – он бывает быстрым и медленным. Так вот, если будильник срабатывает в то время, когда ты погружена в медленный, глубокий сон, то риск почувствовать себя при пробуждении разбитой и не выспавшейся существенно повышается.

     

    Поэтому следует немного поэкспериментировать – ложись каждый день в одно время, а вставай по-разному: с интервалами в 15 минут -  и следи за своими ощущениями и самочувствием. Таким образом ты сумеешь определить для себя оптимальную продолжительность сна. Ну а затем все просто: возьми себе за правило отходить ко сну и просыпаться согласно своему личному режиму.

     

    2. Откажись от вечерних возбуждающих факторов

     

    Невозможность заснуть зачастую связана с повышенным тонусом нервной системы в вечернее время. Поэтому следует исключить из меню все возбуждающие факторы.

     


     

    Во-первых, помни о том, что спальня должна быть исключительно местом для сна. Откажись от просмотра телевизора на ночь (особенно это касается фильмов ужасов и триллеров), не слушай громкую и ритмичную музыку, не засиживайся за компьютером и избегай долгих телефонных разговоров на волнующие тебя темы. Ссор и конфликтов с близкими людьми старайся не допускать – иначе сон долго не будет к тебе спускаться.

     

    Также удели внимание контролю своих вредных привычек. Любителям перед сном снять стресс тяжелого дня рюмочкой крепкого алкогольного напитка стоит отказаться от привычного ритуала, ведь принятое внутрь зелье негативно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта, что ведет к нарушению сна.  А вот выпить за ужином бокал красного вина будет даже полезно.

     

    Также следует воздерживаться от курения и употребления кофе и энергетических напитков за несколько часов до отхода ко сну. Возбужденный этими стимуляторами организм долго не сможет расслабиться.

     

    К категории вредных привычек относится и переедание на ночь. Если тебе уж очень хочется поесть в вечернее время – постарайся ограничиться стаканом кефира или ряженки.

     

    3. Занимайся спортом

     

    Движение – это жизнь! Если в течение дня ты совершенно не отдаешь энергию в спортивное русло, то организм не будет чувствовать себя удовлетворенный на сто процентов, поэтому, вполне вероятно, он будет протестовать против сна.

     


     

    Легче всего засыпают люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.

     

    Конечно, мы не предлагаем в качестве средства от бессонницы отправиться разгружать вагоны, но посвятить хотя бы час в день посещению бассейна или урока танцев будет очень полезно.

     

    4. Правильно расслабляйся

     

    Сон – это важнейшее состояние в жизни каждого человека. Поэтому важно очень ответственно подходить к подготовке к нему. Прими теплый душ или ванну, проведи сеанс самомассажа, послушай спокойную классическую музыку или «звуки природы», соверши неспешную получасовую прогулку на свежем воздухе, помедитируй. Как видишь, способов расслабить нервную систему множество – тебе остается только выбрать наиболее приятный и эффективный в твоем конкретном случае.

     


    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.