• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Способы сберечь и улучшить память
    Опубликовано: 2013-02-22 10:25:28

     

    Некоторое время назад ученые из США провели исследование, в ходе которого пытались выяснить, какие изменения происходят в памяти мужчин и женщин в процессе старения. Результаты оказались просто шокирующими для многих, так как они были совершенно противоположными тем, которые предоставили ранее другие ученые.

     

     

    Оказалось, что у представительниц прекрасной половины человечества намного реже возникают проблемы с памятью, нежели у мужчин. Женщины и мужчины в возрасте 70-89 лет, которые дали свое согласие принять участие в эксперименте, прошли четыре теста на проверку умения решать проблемы памяти, восприятия вербальной информации, способности толковать и понимать визуальную. После прохождения предложенных тестов исследователи выяснили, что у 15% опрашиваемых были выявлены нарушения восприятия.

     

      А вот что касается ухудшения мыслительных способностей и появления проблем с памятью, у мужчин подобное явление встречалось чаще, чем у женщин в 1,67 раза. Опасность всего этого заключается в том, что приблизительно у 10% людей со временем нарушение восприятия может перейти в слабоумие. Что любопытно, у женщин, носящих перстень с сапфиром, показатели  по качеству памяти были выше, нежели у остальных.

     

     И не стоит быть так уверенным в том, что все это относится только к людям в пожилом возрасте. У молодых людей это также может происходить. Ведь, наверняка, у каждого бывали в жизни такие моменты, когда какие-то вещи забывались. Как же определить время, когда весь этот процесс начинает нарастать, превращаясь в настоящую проблему? Это сделать очень сложно, поэтому медицинские работники рекомендуют просто не допускать этого.

     

     Чтобы не пришлось беспокоиться о будущих нарушениях, можно всегда придерживаться такого правила – ежедневно тренировать свое внимание. Следует сесть и сосредоточиться, затем оглядеться по сторонам. После этого необходимо закрыть глаза и постараться воспроизвести мысленно увиденное. Причем вспоминать нужно все до мелочей. После этого можно открывать глаза и сравнивать.

     

     Можно еще и считать в уме. Устный счет станет прекрасным тренажером кратковременной памяти. Кроме тренировки памяти, устный счет даст возможность оперировать вскоре немалыми объемами информации.

     

     Очень полезно также учить и читать стихи. Это поможет развить и укрепить память, узнать много нового и стать хорошим собеседником.

     

     Кроме этого, последние новости медицинской науки, где рассматриваются интервью специалистов Манчестерского университета, пишут, что улучшить свою память можно еще быстрее и легче – всего за 30 секунд в день. Достаточно всего лишь выполнять зрачками обоих глаз синхронные движения из стороны в сторону. Подобным образом память можно улучшить приблизительно на десять процентов. Это все подтверждается проведенными экспериментами.

     

    http://medforce.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.