• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кофе может защитить женщин от инсульта
    Опубликовано: 2013-02-23 02:47:45

     

    Женщины, которые выпивают больше, чем одну чашку кофе в день, имеют на 22-25% более низкий риск инсульта по сравнению с другими женщинами, согласно новому исследованию шведских ученых, опубликованному в Журнале Американской ассоциации сердца.

     

    Ведущий автор исследования доктор Susanna Larsson, научный сотрудник отдела эпидемиологии питания Национального института экологической медицины, Каролинский институт в Стокгольме, с коллегами изучили данные, которые включают более, чем 30000 женщин в течение 10 лет.

     

    Они обнаружили, что отказ от кофе и низкий уровень его потребления  был связан с повышенным риском инсульта.

     

    Они отметили, что, хотя это не достаточная причина для изменения привычки употребления кофе, но может повлиять на популярность этого напитка.

     

    Так как кофе является одним из наиболее широко потребляемых напитков в мире, даже небольшой положительный эффект для здоровья может иметь значительные последствия для общественного здоровья и здравоохранения, говорится в заявлении Larsson.

     

    Предыдущие исследования показали связь между потреблением кофе, риском развития инсульта и смертью, но все же имели противоречивые результаты, пишут авторы.

     

    Для этого исследования они изучили данные о 34670 женщинах без сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала исследования в 1997 году. Женщины в возрасте от 49 до 83 лет находились под наблюдением среднем 10,4 года в качестве участников эпидемиологического исследования, изучавшего связь между диетой, образом жизни и развитием болезни.

     

    Информация о потреблении кофе была получена из анкет о питании, которые женщины заполняли в начале исследования. Информация о заболеваемости инсультом поступала из записей шведского реестра выписки больниц, охватывающего период с начала 1998 года до конца 2008 года.

     

    Результаты показали, что:

        За 10,4 лет, было 1680 различных типов инсульта, в том числе: 1310 мозговых инфарктов (от заблокированного кровеносного сосуда в мозге), 154 внутримозговых кровоизлияний (например, спонтанные кровотечения в тканях головного мозга), 79 субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияние в пространство, окружающее мозг), и 137 неопределенных инсультов.

        После поправки на другие факторы риска, потребление кофе статистически связано со значительной степенью снижения инсульта, а также инфаркта мозга и субарахноидального кровоизлияния, но не с внутримозговым кровоизлиянием.

        Относительный риск инсульта снижался при  потреблении не менее одной чашки в день.

        Относительный риск инсульта был ниже при употребления от 1 до 2 чашек в день, от 3 до 4 чашек в день и 5 чашек в день и выше.

    Исследователи пришли к выводу, что:

     

     «Эти результаты показывают, что низкое потребление кофе связано с увеличением риска инсульта у женщин».

     

    Larsson сказала, что вопросник не проводил различий между кофе с кофеином и кофе без кофеина, но они знали из других источников, что потребление кофе без кофеина очень низкое в Швеции, подразумевая, что результаты существенно не изменились бы.

     

    Размышляя о том, каким образом употребление кофе может уменьшить риск инсульта, Larsson предположила, что кофе ослабляет субклиническое воспаление, уменьшает окислительный стресс и улучшить чувствительность к инсулину.

     

    Потенциальным слабым местом исследования является то, что данные о потреблении кофе и истории болезни брали из ответов на вопросники, которые женщины заполняли сами, что является известной причиной погрешности.

     

    Возможно также, что эффект, наблюдаемый в исследовании, возникает из-за какого-то еще неизвестного фактора, что также связано с низким или умеренным потреблением кофе, объяснила Larsson.

     

    Однако она отметила, в то время как некоторые женщины избегали употребления кофе, так как думали, что это признак нездорового образа жизни, существует много доказательств того, что употребление кофе в умеренных количествах может уменьшить риск заболеваний таких, как диабет, рак печени и даже инсульт.

     

    Она сказала, что сейчас необходимо больше исследований, чтобы подтвердить эти выводы.

     

    http://medforce.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.