• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Фрукты и овощи снижают риск рака легких у курильщиков
    Опубликовано: 2013-02-23 07:48:32

     

    Употребление пяти порций фруктов и овощей в день является одним из средств, которое эксперты рекомендуют для профилактики рака. Теперь европейское исследование EPIC, осуществляемое исследователями из 10 стран мира, показало, что, в случае рака легких  важно не только количество, но и разнообразие потребляемых фруктов, которые могут уменьшить риск до 23% .

     

     

    «Это исследование проводит более глубокую параллель между  диетой и раком легких», говорит Mar?a Jos? S?nchez P?rez, соавтор исследования и директор Реестра регистрации рака Андалузской школы общественного здравоохранения.

     

    Она говорит: «Помимо объема потребления, также важно принимать во внимание разнообразие питания, которое снижает риск развития этой формы рака, прежде всего у курильщиков».

     

    Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention (Эпидемиология Рака, Биомаркеры и Профилактика), показывают, что употребление в пищу «более чем восьми подгрупп» овощей сокращает этот риск на 23% по сравнению с употреблением «менее чем четырех подгрупп». Кроме того, этот риск снижается на 4% с добавлением каждой подгруппы к диете.

     

    «Существенная связь была только в курильщиков», - подчеркивают исследователи. «Так что, если курильщики увеличивают количество фруктов в пище, они могут снизить риск развития рака».

     

    Европейское Исследование рака и питания (EPIC) включает в себя 23 центра в 10 европейских странах (Германии, Дании, Испании, Франции, Греции, Голландии, Италии, Норвегии, Великобритании и Швеции).

     

    Рак легких продолжает оставаться одним из самых распространенных видов рака в развитых странах. По этой причине, несмотря на обнадеживающие результаты этого исследования, S?nchez P?rez считает, что «наиболее эффективным способом предотвращения рака легких является сокращение потребления табака среди населения».

     

    Зависимость от типа рака

     

    Большого разнообразие фруктов и овощей связано с низким риском развития плоскоклеточного рака легких. Этот эффект является четким среди курильщиков (где риск снижается на 12%).

     

    http://medforce.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.