• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делать, если отношения зашли в тупик
    Опубликовано: 2013-02-26 19:08:43

    Он ушел, громко хлопнув дверью. Или ты тихо собрала свои вещи и вывезла из его квартиры, пока он был на работе. Другими словами, ваши отношения зашли в тупик, и сейчас ты тоскливо наблюдаешь сизый дымок, исходящий от  руин былого счастья. Но не спеши убирать из альбома его фотографии и перекрашивать стены своей спальни в любимый розовый цвет. Все еще может вернуться на круги своя…
     


    История твоего нового романа вполне может начаться с того, с чего у всех других людей она, как правило, заканчивается.  С расставания.  По статистике больше половины распавшихся пар в течение года предпринимают попытки "склеить вазу". И, как ни странно, некоторым это удается.

     

    Первичная инвентаризация
    Перед тем, как  приступить к решительным действиям, определись, почему ты хочешь вернуть бывшего. Если единственная причина, которая тобой движет, - это желание расквитаться за все обиды, то выбрось эту идею из головы как можно скорее. Ощущения после второго разрыва будут еще хуже, чем после первого, да еще и с привкусом стыда за свое не самое благородное поведение.

     

    Варианты: "теперь мне не с кем ходить в кино", "моим друзьям он всегда нравился", "все подруги уже замужем" или "родители хотят внуков" - также не выдерживают никой критики. Все эти внешние обстоятельства не оправдывают решения провести оставшуюся жизнь с нелюбимым мужчиной.  Пожалей себя и его: вы оба заслуживаете большего. Но если в глубине души ты считаешь, что этот человек - мечта всей твоей жизни, а расстались вы из-за глупой ссоры или недопонимания, то попробовать стоит.

     

    Мои институтские друзья Антон и Катя после полутора лет встреч умудрились поссориться прямо перед новым годом из-за того, что Антон слишком много времени проводил на скалодроме со своими сослуживцами, в том числе женского пола. У Кати его хобби  со временем начало вызывать сильнейшее раздражение, переходящее в ревность. Начались скандалы, и ребята расстались. Несколько месяцев спустя я встретила Катю в магазине, грустную, бледную и с благородной синевой под глазами. Она никак не могла выкинуть из головы Антона, потеряла аппетит и очень страдала от вынужденного разрыва. Ее мама, видя состояние дочери, посоветовала встретиться с бывшим молодым человеком и просто поговорить, но Катя сомневалась в правильности такого маневра. Пришлось убеждать подругу в старой истине, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и биться потом головой об стенку. В итоге Катя набралась смелости и последовала маминому совету. Сейчас у моих друзей растет чудесный сынишка, и они уже задумываются о втором.

    А недавно она призналась: "Здорово, что вы меня тогда уговорили позвонить Антону. Как подумаю, что из-за какого-то дурацкого скалодрома у меня могло не быть замечательного мужа и сына, страшно становится!"    

    Рестарт – зачем он нужен?
    Я задала этот вопрос  подруге Оле, которая умудрилась не только вернуть мужа после развода, но и выйти за него второй раз замуж.  Она  задумчиво посмотрела на свое обручальное кольцо с сердцевидным алмазом и изрекла сакраментальное: "Видишь ли, человеку свойственно ошибаться…"   

    В самом деле, если между  вами остались сильные чувства и вас многое связывает, если  еще не все тарелки перебиты, а пуд соли так и не доеден, то стоит рискнуть еще раз.

    Иногда решение о расставании бывает продиктовано холодной логикой (он не помогает мне по дому, не хочет детей) или техническими проблемами (нет жилья, нет денег, донимает свекровь). Психологи уверяют, что это не самый лучший аргумент, чтобы рвать отношения. Есть много тому примеров, когда после решений, принятых исключительно головой, люди потом долгие годы находились в депрессии, не в силах пережить ситуацию и двигаться дальше. Нам часто кажется, что счастье где-то там, с прекрасным принцем, а потом вдруг выясняется, что не нужен нам заморский королевич, потому что любим мы того, кто рядом с нами. Причем учиться "слушать свое сердце" психологи  рекомендуют, в первую очередь, мужчинам – они в большей степени склонны мыслить рассудочно и загонять эмоции внутрь.  

    Вспомнить все
    Мечтая о возможном примирении, разберись в своих чувствах. Чем не устраивал тебя этот союз, чем был недоволен твой партнер. Вспомни самое главное: из-за чего вы расстались. В разлуке мы склонны забывать все плохое, в памяти остаются только светлые и радостные моменты прошлой жизни.

    Тебя раздражала его привычка все разбрасывать или тот факт, что он проводит все свободное время с друзьями за игрой в бильярд?  Тогда приготовься к тому, что, скорее всего, это будет продолжаться и дальше – люди так просто не меняются. А теперь честно признайся себе, хочешь ли ты вновь окунуться в отношения, где тебя постоянно будет что-то не устраивать? 

    Муж Милы буквально через полгода после свадьбы неожиданно увлекся экстремальными видами спорта. Летом он прыгал с парашютом, взбирался по скалам и плавал на байдарках, зимой покорял снежные вершины и катался на сноуборде. Естественно, на многочисленные хобби у него уходило все свободное время  и деньги. Однажды муж пропал на целых три месяца (благо работа ему позволяла). По приезде он нашел прощальную записку от жены и пустые шкафы. Пару недель он не находил себе места и в конце концов отправился к жене мириться. После пламенной речи супруга сердце девушки дрогнуло, и она спросила: "А сможешь ли ты урезать свои спортивные пристрастия хотя бы  наполовину?" "Конечно!" - заверил на все готовый муж, и тут у него зазвонил телефон. Друзья звали на очередную тренировку. Он пообещал примчаться через 15 минут и одновременно сообщил радостную новость о примирении с женой.  Когда за ним закрылась дверь, Мила уже точно знала, что никакого примирения  не будет. 

    И уж конечно не стоит надеяться на чудо, если твой спутник был законченным бабником, алкоголиком, наркоманом. Поблагодари судьбу за то, что она отвела от тебя такого мужчину и забудь о нем навсегда.  Если только в твои планы не входит мучиться всю оставшуюся жизнь или ты  думаешь, что сможешь  перевоспитать его каким-нибудь волшебным образом.

    Кроме того, от "перезагрузки" стоит отказаться, если:
    - ты сама не очень понимаешь, зачем тебе это нужно;
    - тебе от него нужны лишь материальные блага;
    - он сам явно не заинтересован в продолжении отношений;
    - он за это время успел обзавестись новой пассией и даже переехал к ней жить (женился на ней, она от него беременна – нужное подчеркнуть).

    Воссоединение имеет смысл, если:
    - ты разобралась в своих чувствах, и не станешь использовать вновь обретенного мужчину в качестве запасного аэродрома или мальчика для битья; 
    - твой бывший тебя вполне устраивает в качестве постоянного спутника;
    - ты пересмотрела свое отношение к проблемам и конфликтам, существовавшим между вами (и либо нашла их решение, либо твердо уверилась, что сможешь с этим жить и дальше);
    - ты точно знаешь, чего хочешь от новых отношений с прежним мужчиной;
    - ты чувствуешь, что вам есть куда развиваться вместе;
    - он, так или иначе, дал понять, что жалеет о случившемся  и хочет примирения;
    - он готов что-то в себе изменить;
    - вы оба готовы идти на компромиссы.

    Шаг навстречу
    Итак, ты твердо решила восстановить  отношения со своим бывшим. Что теперь? Для начала хорошенько продумай варианты вашей встречи. Все проблемы снимаются, если  он сам каждый вечер штурмует двери твоей квартиры в надежде вымолить прощение. Тогда тебе остается лишь великодушно принять извинения и огласить   условия примирения. А как быть, если вы не виделись уже несколько месяцев, и не похоже, что он планирует в ближайшее время забросать тебя SMS-сообщениями с просьбой вернуться? Здесь пригодиться женская хитрость и знание характера твоего мужчины. Вариантов может быть множество.

    Если вы работаете вместе, можно проконсультироваться у него по сложному рабочему вопросу, решить который может только специалист такого класса, как он. Или подсесть к нему во время обеденного перерыва в столовой и невзначай спросить что-нибудь.

    Наверняка у вас остались общие друзья, которых легко можно задействовать с целью примирения враждующих сторон. Подстроить для вас случайную встречу им не составит никакого труда. Они еще потом и гордиться будут, что благодаря им произошло воссоединение двух любящих сердец. 

    Самый банальный предлог для встречи – забрать/отдать свои или чужие вещи. "Я нашла твой красный свитер с синими мишками, помнишь, ты катался в нем на лыжах, а потом простудился и две недели провел в кровати. Я тебе еще малиновое варенье приносила к чаю". Такое ненавязчивое напоминание о былых деньках тоже будет очень кстати. 

    Еще один невинный повод для встречи – технические неприятности. "У меня сломался компьютер, заглохла машина, электро-мясорубка засосала кухонное полотенце. Нужна твоя помощь!" Пусть он почувствует себя незаменимым спасателем.

    В некоторых случаях стоит действовать напрямик. Просто позвони ему и скажи, что соскучилась, хочешь увидеться и поговорить. Предложи встретиться где-нибудь на нейтральной территории – в кафе, в парке.

    Более изощренный способ – пришли ему письмо. Только не пятнадцать страниц, исписанных  убористым почерком и залитых твоими слезами, а небольшое дружелюбное послание, говорящее о том, что ты готова идти на контакт и сожалеешь и случившемся.

    И когда, наконец, состоится ваша эпохальная встреча, не вздумай бросаться ему на шею с криком: "Вернись, я все прощу!". Лучше понаблюдай за его реакцией – насколько он искренен, рад ли вашей встрече, есть ли в его поведении намек на дальнейшие отношения? Иногда мужчина возвращается к своей прежней пассии от скуки, по привычке или потому что хочет использовать ее в качестве запасного аэродрома.

    В любом случае постарайся оценить его истинные мотивы и действуй, исходя из своих впечатлений и интуиции.    

    Работа над ошибками
    Сценарий воссоединения может меняться в зависимости от причин расставания. Если поводом к разрыву стали проблемы  технического характера – материальные трудности, квартирный вопрос, совместное проживание с родителями, то в первую очередь позаботьтесь об их решении. Возможно, пора устроиться на более высокооплачиваемую работу, снять отдельную квартиру, отказаться от помощи родителей и зажить своей собственной жизнью.

    Маленький ребенок часто становится причиной раздора в семье. Муж чувствует себя заброшенным, уставшим и одновременно ощущает груз двойной ответственности за обеспечение тебя и своего ребенка. Выход один: нанять няню хотя бы на пару часов в день и посвятить это время общению с мужем.

    Неверность партнера, пожалуй, лидирует среди поводов к разрыву. Если это единичный случай и провинившийся искренне об этом сожалеет, стоит дать ему второй шанс. Впрочем, надо сразу довести до сведения партнера, что повторение инцидента  навсегда перечеркнет возможность дальнейшего общения между вами. Столь жесткая формулировка должна наложить определенные обязательства на вас обоих.

    Еще один популярный пункт для расхождения – разность интересов. Ты любишь мелодрамы, а он – боевики, ты – вегетарианка, а он ни дня не может прожить без сочного бифштекса, ты хочешь провести отпуск в четырехзвездочном отеле на берегу лазурного моря, он -  дикарем на Камчатке в обществе комаров-вампиров. На первый взгляд, ситуация безвыходная. И все же стоит поискать соприкасающиеся интересы.  Только не пытайся подсадить своего друга на мексиканские сериалы – это занятие обречено на провал. Ищи нечто для вас  двоих. Он фанат футбола, а ты любишь прогулки на свежем воздухе? Совместите эти  мероприятия. Сходи вместе с ним на матч; несколько часов, проведенных на улице, обеспечат тебе необходимую порцию кислорода, а ему – удовольствие наблюдать за игрой любимой команды в обществе своей девушки. Создавайте  собственные  маленькие традиции. К примеру, устраивайте каждую пятницу ужин вдвоем  или приглашайте к себе общих друзей каждое втрое воскресенье месяца.  Не позволяйте скуке и рутине пустить свои корни в ваших отношениях.

    Повторение пройденного
    Как известно, сказки всегда заканчиваются на том, что принц и принцесса счастливо поженились. И ни в одной сказке ты не найдешь правдивого рассказа о том, как они жили дальше и что из этого вышло. Но ты уже заглядывала в эту часть повествования и знаешь многие ловушки и трудности совместного быта,  подстерегающие вас. Чтобы не повторить все заново и не прийти к тому же финалу, не забудь о нескольких правилах:
    - с самого начала оговорите все спорные моменты, которые приводили вас в тупик раньше. Ищите пути решения проблем и оговаривайте сроки.
    - определите цель вашего воссоединения (съехаться и жить вместе, пожениться, родить ребенка, открыть семейный бизнес) и тут же начинайте действовать в этом направлении. Не тяните время – оно будет работать против вас.
    - запасись терпением. Поначалу ты с трудом будешь верить в успех "этого безнадежного дела", глядя на то, как он опять сваливает носки аккуратной кучкой у кровати. Настройся на диалог и считай мысленно до десяти, прежде чем что-нибудь сказать.
    - если есть такая необходимость, придумайте новые правила ваших отношений и жестко придерживайтесь их. Например, он  кладет свои вещи на место, ты – не опаздываешь на встречи с ним. За каждый прокол – штраф.
    - никогда, особенно во время ссор, не вспоминай былых обид. Вы начали писать отношения с белого листа, вот и пишите. Груз старых разборок может в два счета потопить вашу неустойчивую пока лодку.
    - не превращайте "перезагрузку" отношений в привычку. Если повторное воссоединение привело к прежним результатам, лучше признайте свое поражение и смиритесь с неизбежным. Жизнь, состоящая из сплошной череды расставаний и встреч, - похожа на непрекращающийся ночной кошмар.  Ни один мужчина не стоит твоих испорченных нервов.

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.