• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пришел малыш на корт
    Опубликовано: 2013-02-27 21:08:15

    Популярность российских теннисистов достигла своего апогея. Марат Сафин, Анастасия Мыскина, Мария Шарапова, Елена Дементьева… их знает в лицо вся страна. Они не сходят со страниц глянцевых журналов, снимаются в рекламных роликах, участвуют в телевизионных проектах, появляются на светских раутах и вечеринках. Газеты регулярно печатают их призовые доходы и доходы от рекламных контрактов. В мире не осталось ни одного турнира Большого шлема, который не покорился бы нашим спортсменам.
     


    Вот и ведут родители своих детишек в теннисные секции в надежде на то, что они смогут стать достойными преемниками российской теннисной элиты.

     

    Но, как и в любом виде спорта, чем раньше начинать тренировки - тем лучше. Если вы мечтаете вырастить будущего чемпиона, уже с трех лет малыша надо готовить к спортивным рекордам: развивать у него ловкость, способность быстро двигаться, следить за мячом глазами, заниматься растяжкой. Принимая во внимание столь юный возраст, все упражнения должны быть только в игровой форме. Все дети любят играть с большим мячом - пофантазируйте с ним на тему "бросай - лови". Когда ребенок немного подрастет, добавьте футбол или хоккей - как движение с вниманием на предмет.

     

    Способный ребенок - тот, который "поддается" упражнениям; ловкий ребенок; имеющий хорошую координацию. Все это в принципе видно уже в 3-4 года. Но в этом возрасте ребенка не стоит заставлять заниматься теннисом. Только в семь-восемь лет можно четко определить, есть ли у малыша способности к этому виду спорта или нет.

     

    Тогда его первой площадкой станет ближайший к дому теннисный корт или спортивный зал школы с разметками для баскетбольной площадки. Там, как правило, тренируют в частном порядке, без определённой системы, и к тому же там вы не получите соревновательной практики. К тому же учиться играть в теннис на баскетбольной площадке - всё равно, что учиться играть в хоккей в бассейне. Есть такое понятие - "чувство корта". Так вот, кроме, как на корте, оно появиться нигде не сможет. Если вы решили заниматься теннисом профессионально, лучше сразу идти в традиционные спортивные общества: "Динамо", "ЦСКА", и, конечно же, кузница теннисных чемпионов - "Спартак" на Ширяевом поле.
    Есть в Москве и теннисная академия "Валери" на улице Живописной, 21. Качественные корты, внимательные тренеры, члены сборной России, тренирующиеся по соседству с новичками - в такой замечательной атмосфере куда легче осваивать теннисные азы. Но для того, чтобы начать их осваивать, необходимо приобрести соответствующую экипировку.

    Обувь должна быть именно теннисной - необходимы невысокие кроссовки с жёсткой пяткой. В спортивных магазинах теннисная обувь обычно представлена фирмами "HEAD", "ADIDAS".Стоимость одной пары - от 2000 рублей. Девочки могут играть как в шортах, так и в юбках, но особенно эффектно смотрятся теннисные платья. Коротенькие носочки, махровая повязка и "напульсник", дополнят экипировку, хотя последнее не обязательно.

    Теперь самое главное - выбор ракетки. Самая дешёвая китайская ракетка стоит 750 рублей, но лучше не экономить, а купить качественную вещь. Она обойдется вам не меньше, чем в сто долларов. Необходимо правильно определить размер ракетки, который зависит от роста ребёнка.
    До 118см - длина ракетки 53.3см;
    119-135см-длина ракетки 58.4см;
    136-150см-длина ракетки 63,5см.
    В последние годы стало модным с самого начала играть ракетками "Адидас", "Данлоп", "Доней", "Уилсон" и др. из металла и искусственных материалов. Но ракетки чехо-словацкого производства вполне отвечают требованиям начального этапа обучения: "Артис", "Зенит", "Бега", "Фортуна" (ими можно играть до 10-11 лет, и они послужат нисколько не хуже любых заграничных).
    Для удобства можно носить экипировку в специальной теннисной сумке. Правда, она достаточно объемная, и лет до десяти её придётся носить родителям.

    Начинать заниматься теннисом можно с четырёх-пяти лет. Поскольку координация движений в этом возрасте ещё недостаточно развита, надо больше внимания уделять развитию ловкости, а также другим физическим упражнениям. В теннисе очень важна работа ног, и дома или на улице вы можете выполнять с ребёнком полезное упражнение (дриблинг теннисного мяча ногами). Количество тренировок в этом возрасте не должно превышать 2-3 раз в неделю, в зависимости от того, насколько охотно малыш идёт на занятия. В возрасте 6-8 лет нагрузку можно увеличить до 4-5 раз в неделю, но не более часа индивидуальных занятий и 2 часов групповых.
    Количество тренировок напрямую зависит и от материального положения. Всем известно, что занятия теннисом - удовольствие не из дешёвых. В среднем час тренировки стоит 20 долларов. Добавьте сюда ещё аренду корта, цена которой различается в зависимости от качества площадки.

    Травмы в теннисе не так страшны, как, скажем, в спортивной гимнастике, но всё же они есть. В основном это травмы колен, так как спортсмену приходиться переносить вес своего тела с одной ноги на другую, а также травмы кисти и локтя. Профессиональное заболевание - так называемый "локоть теннисиста". Оно вызвано сильным перенапряжением локтевых связок. Представляете, сколько ударов выполняет теннисист за свою спортивную карьер?. Кстати, перед тем, как записать ребёнка в секцию, обязательно пройдите с ним медицинское обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний для занятий спортом.

    Роль родителей заключается в моральной поддержке ребёнка, в умении правильно организовать досуг, чтобы у него не создавалось впечатление, будто он "не вылезает с корта". Родители не должны вмешиваться в тренировочный процесс, должны корректно вести себя на соревнованиях по отношению к судье, к сопернику ребёнка, и к другим родителям. Если ваша эмоциональность этого не позволяет, лучше оставайтесь дома. Старайтесь посещать все крупные турниры, которые проводятся в Москве, ребёнку очень полезно наблюдать за матчами маститых игроков. На таких соревнованиях всегда продают теннисную литературу, видеокассеты с уроками мастерства, плакаты и сувенирную продукцию, посвященную данному турниру. Если повезёт, вам удастся взять "звёздный автограф". Для этой цели не забудьте прихватить с собой теннисный мячик. Впоследствии этот мяч может стать своеобразным талисманом для ребёнка, а через несколько лет - и реликвией.

    В заключение хочу сказать одну мудрую фразу, услышанную мной от одного тренера: "Чтобы достичь успеха, необходимо, чтобы совпали три желания - желание ребёнка, желание тренера и желание родителей".

     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.