• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как остановить близорукость у ребенка
    Опубликовано: 2013-02-27 05:01:59

     

    На вопросы о детком зрении отвечает эксперт «КП»

     

     

     

     Ирина Арутюнова, детский офтальмолог:

     

     - Если дальнозоркость в основном возрастное заболевание, то близорукими большинство людей становятся в возрасте до 15 лет. Врожденная и быстро прогрессирующая близорукость бывает у 10-15% недоношенных ребятишек или в силу наследственных причин.

     

     Основную же опасность представляет приобретенная «школьная близорукость». Возраст риска - от 12 до 14 лет.

     

     Причины: на этот период приходится быстрый рост организма, большое напряжение зрения из-за учебы, вегетососудистая дистония, развитие хронических тонзиллитов и гайморитов, малоподвижный образ жизни, неправильное питание.

     

     Многие родители считают, если у ребенка ухудшилось зрение, то достаточно сходить к окулисту и выписать очки. Близорукость нужно лечить, иначе, если болезнь будет прогрессировать, возможно отслоение сетчатки глаза, ведущее к полной слепоте. Методы различны.

     

     По показаниям врача назначается и ультразвук, и электрофарез, и электростимуляция, и иглорефлексотерапия. Из медикаментозных средств применяются сосудорасширяющие препараты, витамины, средства с кальцием, алоэ, женьшенем.

     

     Кстати, питание при близорукости играет важную роль! Очень полезна пища, богатая животными и растительными белками и крахмалом (постное мясо, фасоль, бобы, гречка) и фосфором (рыба, морепродукты), черника во всех видах, курага. Сосуды глаз укрепляет витамин С и ретинол.

     

     А вот вредны для глаз сдоба и слишком много сладкого (из-за этого нарушается выработка инсулина, что ведет к хрупкости глазных капилляров).

     

     Если детская близорукость прогрессирует слишком быстро - более чем на 1,5-2 диоптрии в год плюс имеется выраженная наследственность, на помощь приходит щядящая микрохирургия.

     

     Склероукрепляющие инъекции - под местным обезболиванием тупой иголочкой вводится специальный пеногель. Он распределяется вокруг склеры, и будто каркас укрепляет стенки. Глазное яблоко фиксируется этим «каркасом» и примерно на год. К сожалению, нередко через год близорукость снова начинает прогрессировать.

     

     Операции же для коррекции зрения показаны, если оно достигло минус 6 диоптрий и продолжает быстро снижаться. И, конечно, прибегать к оперативному вмешательству лучше после того, как ребенку исполнится как минимум 14 лет, когда закончится бурный гормональный период, иначе она может не дать ожидаемого эффекта.

     

     Склеропластика - более радикальный метод, он показан при большой скорости развития близорукости. Но, к сожалению, процедура не всегда дает «пожизненный» эффект.

     

    ФАКТ

     

     Есть очень простое, но эффективное упражнение для «разгрузки» глазных мышц. Нарисуйте черным или синим маркером на оконном стекле на уровне глаз жирную точку. Встаньте на расстоянии 30-35 см от окна и поочередно сосредоточивайте взгляд то на точке, то на дальних предметах за окном.

     

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.