• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Четыре важных вопроса о нашем сердце
    Опубликовано: 2013-02-27 08:45:55

    Почему инфаркт маскируется под гастрит и нужны ли на самом деле нашему «мотору» физнагрузки

     

     

     

     Рассказывает наш эксперт - кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева.

     

    1. Думали - гастрит, оказалось, инфаркт

     

     - Как известно, классические симптомы сердечного приступа таковы:

     

     ! сильная, давящая боль за грудиной (длится дольше 15 минут),

     

     ! нарастание одышки,

     

     ! посинение губ,

     

     ! холодный пот и жуткий страх смерти, что объясняется общим кислородным голоданием.

     

     Но! Сейчас все чаще врачи сталкиваются с нетипичными проявлениями. Гастралгическая форма инфаркта проявляется внезапной острой болью (чаще с левой стороны) и вздутием живота. Так что если нет четких признаков того, что у человека расстройство пищеварения, не делайте промывания желудка. Сначала нужно исключить проблемы с сердцем.

     

     Иногда единственным проявлением может быть боль в левой руке, левом плече, челюсти, зубная боль (также слева). Если такая боль началась после эмоциональной или большой физнагрузки, ей нет других логических объяснений, – это повод насторожиться!

     

    2. Нужна ли сердцу тренировка

     

     - На самом деле физические нагрузки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и, что очень важно, повторных инфарктов. Они помогают насыщать сердце кислородом, держат в тонусе мелкие кровеносные сосуды – капилляры.

     

     А вот сидячий образ жизни, наоборот, является одним из факторов риска. Ведь миокард – как и любая мышца - без тренировки захиреет и ослабнет, снизится фракция выброса крови и, здравствуй, сердечная недостаточность! К тому же отлучение сердечника от активной жизни формирует у него страхи. К тому же если запрещать человеку любые нагрузки, у него рано или поздно сформируется «госпитальный синдром» - то есть ощущение себя больным, даже если состояние здоровья вполне нормальное.

     

     Но нагрузки тоже нужно выбирать с умом. Бег, прыжки, занятия на силовых тренажерах и прочие «резкие движения» нефизиологичны для нашей сердечно-сосудистой системы. Они вызывают неравномерный приток крови к органам, спазмы, повышение давления. Напротив же позитивное действие на сердце оказывают ходьба (перенесшим инфаркт кардиологи настоятельно рекомендуют ходить пешком 2-3 км в день), спокойное плавание, йога.

     

    3. Почему ревматизм бьет по сердцу

     

     - У врачей есть поговорка, «ревматизм лижет суставы и кусает сердце». Самое частое проявление - ревматический миокардит (воспаление сердечной мышцы). Для него характерны:

     

     - Слабые тупые боли в области сердца или же просто неясные и неприятные ощущения - как будто на сердце «кошки скребутся».

     

     - Тяжесть в грудной клетке, особенно при глубоком вдохе.

     

     - Сердцебиения, одышка при физнагрузке, например, при поднятии по лестнице.

     

     - Может быть умеренная тахикардия - учащение пульса.

     

     - Артериальное давление при этом может оставаться нормальным - 120-130/70 или умеренно пониженным, например,100/60.

     

     - У детей иногда развивается более тяжелая форма - ревматический диффузный миокардит. Для него характерны бурное воспаление сердца, сильная одышка, цианоз («сердечная» бледность лица), постоянные сильные боли в сердце.

     

     Потому если вы перенесли приступ ревматизма, обязательно нужно обследоваться у кардиолога.

     

    4. Пролапс митрального клапана: болезнь или норма?

     

     - Пролапс митрального клапана существует у очень многих людей. Это врожденный дефект, часто даже разновидность нормы. У детей пролапс встречается в 40-45% случаев, а у взрослых - в 15%. Иногда эта проблема исчезает с возрастом - когда меняются конституциональные особенности. У некоторых пациентов пролапс остается, но не приобретает патологии, но у некоторых представляет проблемы.

     

     Людям с пролапсом митрального клапана вредны тяжелые физнагрузки, нельзя заниматься соревновательным спортом. Надо внимательнее относиться к инфекциям - это ОРЗ, ангины, бронхиты, чтобы не было осложнений. А еще обязательно наблюдаться у кардиолога, хотя бы раз в год проходить ЭХО-кардиографию, делать ЭКГ. То есть всегда держать под контролем состояние клапана, чтобы не пропустить каких-то возможных изменений.

     

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.