• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как я пыталась есть только натуральные продуктыКомментарии: 19
    Опубликовано: 2013-02-27 11:20:58

     

    Экологически чистые продукты становятся все более популярными у москвичей. Что это за «фрукты» с приставкой «эко» и можно ли сохранить здоровье, питаясь ими на одну зарплату, выясняла корреспондент «КП»

     

     Лично для меня «экологически чистая» еда - та, что у родителей в деревне. Свинина от соседей «только закололи, не хотите ли взять парной?», яйца «с утра из-под кур собрали», творог «утрешний» и молоко «вечернего удоя». А еще смородина с куста и яблочко, упавшее с дерева, чуть червивое, с кислинкой. И вареная картошечка, которую выкопали 15 минут назад, посыпанная только что сорванным укропчиком. И все это на свежем воздухе. Ммммм!!! Ну вы понимаете - экология.

     

     Между тем, и столичным жителям предлагают все больше «эко, «био», «органик» еды. И, мол, выращено все это по-деревенским технологиям: никаких гмо-кормов, никаких удобрений, все буквально как в раю, первозданное. Кто же в задымленном, издерганном мегаполисе откажется от чистой, вкусной, свежайшей еды! Вот и я решила, так сказать, вернуться к истокам - поесть настоящего мяса без антибиотиков, похрустеть свежайшими овощами без пестицидов. И отправилась их искать.

     

    В магазинах - шок не по-нашему

     

     Попытки найти продукты со значком «эко» или «био» в магазинах эконом-класса удачей не увенчались (йогурты не в счет). Поэтому отправилась я в гламурный супремаркет, так сказать, представительского класса. Честно признаюсь, ходила как по музею, с благоговением взирая на масло, чей голландский грамм стоит больше одного русского рубля, на картошку турецкую мытую по 100 рублей за кило, и на сыры от полутора тысяч рублей и выше. Самое обидное, что пометка «органик» была только на французском молоке (170 рублей за литр). В груди зашевелилась жаба, когда я положил бутылку в корзиночку.

     

     Окончательно мне на горло жаба села у прилавка с мясом. Да, вроде бы все парное и свежее, красивое. Но каре ягненка за 2487 рублей меня подкосило! Поэтому взор я вперила в шейку свежую, парную:

     

     - А у вас мясо экологически чистое? - робко спросила я надменного вида продавщицу.

     

     - Свежее, - снисходительно кивнула она.

     

     - А чем кормили свинку, не ГМО ли? - попыталась я продолжить расспросы.

     

     - Ну мне-то откуда знать, брать будет, нет? - не по-гламурному рявкнула эта дородная женщина.

     

     Пришлось взять, отвалив 300 рублей за полкило и наступив жабе на горло.

     

    На рынке - бездоказательная экономия

     

     Но жаба не собиралась сдаваться, она придушивала меня и шептала: «Иди на рынок, там все дешевле, чем в супермаркетах». Да и есть уже, если честно, хотелось отчаянно...

     

     Никогда бы не подумала, что могу быть такой занудой... «А точно у вас помидоры на солнышке росли?» А чем удобряли?», «А почему огурцы без пупырышков?», «А как смородину собирали и чем опрыскивали?» - и еще много разных вопросов задавала я несчастным продавцам на рынке.

     

     Доведя до исступления парочку особо неудачливых торговцев своей дотошностью, закупила я таки после детального обследования и обнюхивания помидор (70 рублей за полкило, зато «наши уже, ростовские!»), огурцы молоденькие с пупырышками (60 рублей за кило - у дедушки «со своей теплицы, дочка, навозом удобряю исключительно»). Зелень разную (уже не разбирая особо - видно, что у бабушек своя, молоденькая) - 30 рублей за несколько пучков. Правда, никто из них мне так и не смог предоставить документальных доказательств того, что их продукция выращена в сугубо экологичных условиях.

     

     Дома сделала салат из свежих овощей и почти с благоговейным уважением пожарила «золотой» кусочек мяса. Салат улетел на ура - действительно, вкусно невероятно (а, может, я была очень голодной). А вот ничего запредельно экологичного во вкусе мяса я не почувствовала. Разве что оно показалось мне жестковатым.

     

     - А не удивительно, что мясо, купленное у фермеров или в деревне, кажется жестким и даже не сочным, - прокомментировали технолог одного из мясокомбинатов (с просьбой не указывать имя). - Как правило, готовые развесные стейки или филе, или шейки, упакованные в лотки под вакуумом, вымочены в специальном растворе. Иногда это указывают на упаковке (например, специи, соевый белок, фосфаты), а иногда и нет. Но если вы покупаете запакованный в вакуум кусок мяса под названием «Вырезка домашняя» можете ожидать, что покупаете не только мясо, но и добавки, даже если они не указаны. А эти добавки делают мясо более мягким, волокна несколько рыхлыми. Поэтому и готовится оно быстрее и на вкус кажется сочнее, чем обычное, не пичканое ничем. Да и пахнет получше. По сути, покупая готовые стеки или филе, вы платите не за чистый вес мяса, а за дополнительные добавки.

     

    Вместо послесловия

     

     - Бедняжка моя, - пожалела меня мама, когда я позвонила с жалобами на цены и жизнь. - А ты приезжай, я огурчиков засолю с хреном, как ты любишь. Соседи недавно поросенка закололи, полтушки нам продали по сто рублей за кило (в этом месте меня чуть удар не хватил!). Папа картошки накопает свеженькой...

     

     А и правда, поеду-ка в деревню. Ведь там помимо натуральной еды еще и затейливая речка, вьющаяся меж травяных бережков, грибные леса, пронизанные солнцем, и хрустальный воздух с легким ароматом органических удобрений... Экология, одним словом!

     

    КОММЕНТАРИЙ ДИЕТОЛОГА

     

    «В России, увы, это невозможно»

     

     - Идея питаться только экологически чистыми продуктами - безусловно хороша и весьма своевременна, - говорит к.м.н., врач-диетолог Марина Копытько. - Но в России, боюсь, труднореализуема. Разве что в деревне, если вы уверены в том, что выращено это все вашей соседкой (или вами же) натуральным способом. Или хотя бы близко к ним.

     

     Западные стандарты очень строги: если уж на зелени-мясе-молоке стоит значок «эко» или «органик» - значит, эти продукты действительно были выращены на земле, которая не знала химикатов 25 лет, упакованы они в экологически чистую упаковку, стандарты обработки - наивысшие. Тех же кур или коров не кормят комбикормом с ГМО и так далее.

     

     Получить те же гарантии в России - фактически невозможно. Просто потому что они законодательно не закреплены. Правда, существует система добровольной сертификации, при которой добросовестные производители за свои деньги отдают в лаборатории продукцию, чтобы после многочисленных проверок получить возможность писать на упаковке «экологически чистый продукт». Но, сами понимаете, это будет влиять и на цену. К тому же в магазинах эконом-класса такие продукты попадаются редко.

     

     На рынке, да и в магазинах вам предоставят в лучшем случае сертификат соответствия санитарным нормам, которые подтвердит лишь то, что нормы пестицидов и химикатов в продукте не превышены. И даже если вам попадется правильно выращенный помидор или огурец, то это, увы, слону дробина. Ведь чтобы принести ощутимую пользу организму, экологически чистой должна быть вся еда, а не один пучок петрушки.

     

     Кстати, по поводу парного молочка - городские жители уже привыкли пить нормализованное, фактически одинаковое по качеству не слишком жирное молоко. И наша ферментная система подстроилась именно под него. Поэтому, на деревенское парное (как более жирное и менее сбалансированное по бактериальному составу) она может отреагировать непредсказуемо.

     

    ЕЩЕ МНЕНИЕ

     

    Все это профанация

     

     - Нет ни одного клинического исследования, которое бы доказывало, что «эко»-продукты лучше «обычных», - говорит д.м.н., врач-диетолог Михаил Гинзбург. - А раз нет исследований, то и утверждать, что перейдя на органическое, человек станет непременно здоровее - нельзя. Опять же нет ни одного исследования, доказывающего однозначный вред на организм химических элементов из еды, того же глутамата натрия или фосфатов. Я считаю, что «экологически чистое» - это бренд для зарабатывания денег. Но если человеку непременно хочется употреблять все «био» - это его личное право. Диетологической пользы особой я не вижу, скорей будет польза психологическая, как бы подчеркивающая любовь человека к себе, выводящая его на новый уровень - человека с утонченным вкусом.

     

    А КАК У НИХ?

     

    Импортировать невыгодно, проще купить ферму на месте

     

     Самые большие любители здорового образа жизни и соответственно экологически чистой пищи - швейцарцы. Именно эта страна - лидер по продаже экопродуктов на душу населения. По сравнению с Европой, разумеется. Германия, в свою очередь, - лидер по импорту органической еды. Доля немецкой органической еды на рынке Европы - почти 30 процентов.

     

     - Импортировать биоеду попросту невыгодно, поскольку срок годности у нее минимальный, - рассказала в прямом эфире радио «КП» президент Общероссийской ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина. - Поэтому многие крупные органик-компании предпочитают сначала организовывать свои натуральные хозяйства в России, а уже потом открывать магазины. То есть выкупают землю и начинают производство экологически чистой еды на российской территории. Не секрет, что российский бизнес также вкладывается в эти проекты. Пока подобных магазинов мало, но постепенно они набирают популярность. Кстати, оформлены такие магазины только в натуральных материалах - дерево, шерсть, лен и пр. И продают там не только продукты питания, но и косметику, натуральные моющие средства и даже детские игрушки.

     

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.