• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чтобы дольше жить, надо меньше сидеть
    Опубликовано: 2013-02-28 00:23:07

     

    А ходить - не меньше 40 минут в день

     

     Серьезный британский журнал по медицине утверждает: если сидеть на одном месте менее трех часов в день, то продолжительность жизни увеличится на два года. А если смотреть телевизор не более двух часов в день, то можно прожить почти на полтора года дольше.

     

     Эти цифры британские ученые (извините за слово «британские») взяли не с потолка, а провели скрупулезный подсчет за несколько лет, перелопатив медкарты 167 тысяч человек. И смогли вычислить индекс риска смерти в связи с сидячим образом жизни.

     

     Так, показатель смертности от причин, связанных с долгим сидением, составил 27%, а чрезмерная любовь к телевизору - 19%. Но снизить риск «сидячих» болезней проще простого. Достаточно каждые 15 - 20 минут вставать, прохаживаться и делать простейшие упражнения, чтобы тело не затекало. Эти сведения опубликованы в British Medical Journal.

     

     Наши ученые тоже с этим согласны. А самой рациональной нагрузкой для человека называют плавание и обычную ходьбу. Но, как рассказывает кардиолог, академик РАМН Анатолий Мартынов, чтобы реально запустились механизмы, поддерживающие тонус сердца, ходите не меньше 40 минут в день - причем непрерывно, а не короткими перебежками.

     

     Если же нет возможности походить, на помощь придет изометрическая гимнастика - то есть фитнес без движения. Врач-вертебролог, к. м. н. Игорь Борщенко советует: чтобы тренировать мышцы, необязательно вертеться на турнике или тягать гантели. Можно поочередно напрягать мышцы рук, ног, спины и удерживать их в таком положении минуты две-три. Есть комплексы по изометрической гимнастике, которые можно подобрать индивидуально.

     

    ДЕЛАЙ РАЗ!

     

     Вот всего три изометрических упражнения, которые помогут держать мышцы в тонусе тем, кто много работает в офисе и не всегда имеет возможность хорошенько подвигаться.

     

     Их рекомендует наш эксперт - врач-вертебролог, нейрохирург, к. м. н. Игорь Борщенко в своей книге «Изометрическая гимнастика. Позвоночник и суставы - полный комплекс упражнений».

     

    1. «Крылья» - хорошо влияет на дыхательные мышцы, помогает справиться с гипоксией. Во время поднятия рук делаем медленный вдох. Когда руки в наивысшей точке, задерживаем дыхание на 2 - 3 секунды. Потом плавно их опускаем, продолжая задерживать дыхание. Когда руки опущены, делаем медленный выдох и полностью расслабляем все мышцы.

     

    2. «Точка опоры» - очень здорово снимает напряжение, если затекла шея и плечи. Встаем к столу спиной, опираемся о его край руками. Прогибаемся назад, немного запрокидывая голову. Напрягаем мышцы спины. «Зависаем» так на несколько секунд. Затем, продолжая держаться за стол, приседаем, склоняя голову вперед. И снова «зависаем».

     

    3. «Тянемся вверх» - помогает размять зажатые мышцы спины. Встаем лицом к столу. Держась руками за край, на вдохе максимально вытягиваемся вверх, слегка запрокидывая голову. «Зависаем». Выдыхаем. Потом на вдохе садимся на корточки, опустив голову и плечи, выдыхаем. «Зависаем». Расслабляемся.

     

     

     

     

    КСТАТИ

     

    7 витаминов, необходимых для продления молодости

     

     Их можно добыть из самых привычных продуктов

     

     Среди массы веществ, полезных для нашего здоровья, именно их выделяют в особую группу американские и российские специалисты по антиэйдж-терапии.

     

    1. Бета-каротин - антиоксидант, в организме превращается в витамин A. Очень нужен для поддержания зрения, иммунной системы, а также эластичности кожи. Также существует мнение, что достаточное количество бета-каротина способно предотвратить различные формы рака. Его больше всего в молодом картофеле, моркови, зеленом перце, свежих абрикосах.

     

    2. Кальций, как известно, укрепляет кости, зубы, предотвращает остеопороз. Лучшие источники: молоко, творог, сыры, кисломолочные продукты.

     

    3. Железо бережет от анемии, дает бодрость, помогает справляться с усталостью. Лучше всего усваивается из говяжьей печени, сердца, гречневой крупы, зеленых яблок.

     

    4. Калий, помимо того, что необходим для сердца и поддержания нормального давления, нейтрализует вредное действие соли. Не секрет, что мы едим ее слишком много. Мало того что просто любим солененькое, так еще и получаем ее из продуктов со «скрытой солью» - сосисок, сарделек, колбас, в которые ее щедро добавляют как недорогой консервант. Калия много в кураге, изюме, помидорах, томатном соке, печеной картошке, бананах.

     

    5. Витамин В15 (или пангамовая кислота) является мощным антиоксидантом и «очистителем» организма от токсинов. Повышает физическую выносливость, улучшает процесс обмена веществ. Также известно, что пангамовая кислота увеличивает срок жизни клеток организма и препятствует их перерождению в злокачественные.

     

    6. Витамин С. Аскорбинку можно назвать, пожалуй, витамином номер один в нашей жизни - от рождения и до старости. Она необходима для всех функций организма - от обмена веществ до защиты от сезонных инфекций. Наиболее богаты витамином С квашеная капуста, цитрусовые, облепиха, черная и красная смородина.

     

    7. Витамин В10 (или парааминобензойная кислота - ПАБК) защищает нас от вредного воздействия озона, и от чрезмерного воздействия ультрафиолета (кстати, ПАБК часто входит в состав солнцезащитных кремов). И вообще является адаптогеном, то есть помогает нашему организму приспосабливаться к негативным внешним изменениям.

     

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.