• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подсластим жизнь?
    Опубликовано: 2013-02-28 03:08:49

     

    Mы решили разобраться, правду ли говорят о его чудесных свойствах

     

    Звезды - шокоголики

     

     Рианна обожает шоколадное мороженое и ест его каждый день. Даже ее личный тренер боится ей возражать, и лишь призывает певицу к умеренности.

     

     Не желает отказывать себе в сладком и Шакира. Несмотря на то, что певицу считают примером здорового образа жизни, она называет себя шокоголиком и признается, что и дня не может прожить без шоколадок.

     

     К фильму «Убить Билла» Ума Турман худела на сладкой диете, состоящей из шоколада, мороженого, и пудингов. «Я поглощала всевозможные десерты и умудрилась похудеть на 10 кг! Потому что кроме сладкого я не ела вообще ничего!" - рассказывает актриса.

     

     Шоколадную моно-диету, по слухам, сама для себя изобрела Джей Ло: 5 дней есть только шоколад (по 80г.) и пить кофе без сахара. Певица уверена, что от эта диета не только избавляет от лишних кило, но прибаляет сил и энергии.

     

     В отличие от звезд, диетологи не уверены в рациональности и пользе подобных агрессивных диет - они опасны для здоровья, в особенности для печени и поджелудочной железы.

     

    Древние «фальшивомонетчики» подделывали шоколад!

     

     Индейцы использовали дорогие какао-бобы как деньги. Например, за 100 какао-бобов можно было купить раба. Когда расчёты велись немалыми суммами, счет велся «на стручки». Случались курьёзы: древние "фальшивомонетчики" вынимали из стручков какао-бобы и наполняли их чем-нибудь подешевле. Позже «шоко-деньги» вышли из обихода, поскольку индейцы начали возводить плантации какао – хорошего должно быть много!

     

    Шоколадная экзотика

     

     В некоторых итальянских и мексиканских ресторанчиках можно попробовать шоколад с перцем. Острые плитки встречаются и на прилавках магазинов, хотя большинству россиян подобное сочетание кажется необычным. Между прочим, самый древний рецепт шоколада содержал в себе перец! 3тыс. лет назад омельки, жившие на территории современной Мексики, готовили «напиток богов», смешивая обжаренные какао-бобы с водой и добавляя в полученную массу чили. Диетологи одобряют древнюю рецептуру: перченая шоколадка - отличное обеззараживающее противопростудное средство!

     

     Кусочки соленого сала в шоколадной глазури... Думали - хохма, а оказалось - изысканный десерт, изобретенный украинскими кулинарами. Более демократичный вариант блюда – так называемый украинский сникерс. Шоколадный батончик с начинкой из топленого сала выпускают на Одесской кондитерской фабрике. Известно, что одним из любимых блюд Наполеона была свинина в шоколаде, правда, это уже рецепт китайской кухни.

     

     В кондитерских магазинах Владивостока можно купить оригинальный, полезный и вкусный сувенир - шоколадную плитку с морской капустой! Исследования показали, что ламинария и какао-бобы идеально дополняют полезные свойства друг друга. Эта водоросль богата микроэлементами, витаминами и органическим йодом, повышает иммунитет, очищает организм от токсинов, нейтрализует последствия вредных излучений, улучшает обмен веществ, нормализует давление и уровень холестерина, стимулирует рост волос и укрепляет ногти.Каков сей сувенирчик на вкус? Создатели утверждают, что экстракт ламинарии, добавляя массу полезных веществ, практически не изменяет традиционный вкус темного шоколада.

     

     Фото: PHOTOXPRESS

     

     

     

    Шоколадные мифы?!

     

     «Правда или ложь?», - нам помогла выяснить диетолог Елена Соломатина. Итак, шоколад:

     бодрит и улучшает настроение? Да, потому что содержит теобромин и кофеин, обладающие стимулирующим эффектом.

     помогает думать лучше и быстрее? Да, потому что флавоноиды какао активизируют мозговое кровообращение - мозга лучше снабжается кислородом.

     полезен для сердца? Да! Содержащиеся в какао-бобах флавоноиды и полифенолы улучшают кровоток, тем самым «разгружая» сердце

     поднимает настроение. Да! В шоколаде содержатся фенилэтиламин, анандамид и жирные кислоты, влияющие на рецепторы мозга, вызывая ощущение счастья.

     помогают при ПМС. Да! магний предотвращает падение уровня прогестерона, смягчая тем самым симптомы начала "критических дней"

     вызывает прыщи. Нет. Медики сравнили состояние кожи в двух группах: одной - давали «заменитель шоколада» без какао, другой –  шоколад, с 85% какао-массы. Различий между группами после исследования отмечено не было.

     афродизиак? Да, поскольку он содержит фенилаланин - аминокислоту, способствующую выработке эндорфинов, вызывающих возбуждение и легкую эйфорию.

     омолаживает? Да, потому что содержит антиоксиданты, замедляющие старение кожи. Они нейтрализуют свободные радикалы, атакующие клетки и разрушающие коллаген.

     повышает иммунитет? Да, поскольку ускоряет выработку иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту.

     вызывает кариес? Нет! Шоколад содержит танин, фтор, фосфор, кальций полезные для зубов, а масло какао образует пленку, защищающую эмаль от разрушения.

     лечит кашель? Да! Лечебный эффект шоколада связан с теобромином, подавляющим возбуждение нерва в дыхательных путях при вдохе.

     

     Но иногда шоколад вреден, как и любой продукт, если есть его слишком много - все достоинства превращаются в недостатки. С осторожностью относиться к шоколаду и проконсультироваться с врачом следует беременным, людям с избыточным весом, бессоницей, повышенной возбудимостью, диабетом и проблемами желудочно-кишечного тракта.

      

     

     

     

    А сколько есть?

     

     Если вы здоровы и не имеете противопоказаний, невредно, и даже полезно съедать по 20-40г. горького шоколада в день, то есть примерно 1 плитку в неделю!

     

    Белый, молочный, горький...

     

     Рейтинг полезности:

     1 место - Горький. от 74% до 99% какао-продуктов в составе. Чем больше процент, тем плитка полезнее и диетичнее (400-550 ккал).

     2 место - Темный. Если на упаковке написано 47 или 50% - в сладость положили больше сахарной пудры, а возможно, и сухое молоко, и она будет уже немного калорийнее.

     3 место - Молочный. – количество какао-продуктов и сухого молока в такой плитке варьируется. Калорийность еше выше (~689ккал)

     4 место - Белый - самый калорийный (до 700ккал). В нем нет тертого какао, а только его масло, сухое молоко и много сахарной пудры.

     

    Ты узнаешь его по облику

     

     Настоящий и качественный шоколад:

     однородный по цвету, гладким и блестящим, а на изломе - матовым

     ломается с сухим треском и ни в коем случае не тянется

     быстро тает в руках и во рту

     

     Внимательно читайте состав: вместо натуральных ингредиентов, любимое лакомство может содержать кучу консервантов и заменителей «идентичных натуральным» - тогда полезных свойств в этой сласти никаких - хорошо если вреда не будет.

     

    Срок годности:

     

     От 3 до 6 месяцев - при покупке не будет лишним проверить дату производства и рекомендуемый срок хранения.

     

     Хранить шоколад нужно при температуре от -3 до +16 градусов, в темном месте, вдали от специй, парфюмерии и других ароматных продуктов. Не стоит его держать в холодильнике - это приведет к ухудшению вкуса и образованию белого налета.

     

    Не только еда!

     Говорят, шоколадные обертывания улучшают состояния кожи, и даже стройнят. Процедуру можно провести и дома, используя специальную шоколадную косметику или, состряпав чудо-состав самостоятельно. Главное - не напугать мужа, который вернувшись с работы обнаружит, вместо благоверной живой шоколадный батончик.

    Шоколадная ароматерапия - американские ученые утверждают: большинство положительных эффектов можно получить лишь вдыхая шоколадный аромат - усталость улетучивается, настроение улучшается, иммунитет повышается, а вот аппетит снижается - а это помогает худеть!

     Не так давно появилась новая профессия - «шоколадный кутюрье». На специальных модных показах они представляют недолговечную, но эффектную шоколадную одежду и аксессуары. Первый выход в свет, для шоколадных нарядов чаще всего становится последним.

     Находчивые рестораторы используют шоколад не только в качестве десерта, но и как посуду. Сладкие ликеры и настойки подают в шоколадных рюмочках, которыми, выпив, можно сразу и закусить.

     

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.