• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сон с любимым спасает сердце
    Опубликовано: 2013-02-28 08:09:02

     

    А еще помогает пищеварению и бережет от депрессии  

     

     Ох, как непросто бывает заснуть рядом с храпящим и толкающимся мужем! Неудивительно, что многие пары предпочитают спать раздельно. А вот и зря. Ученые утверждают: спать с кем-то в одной кровати может быть очень полезно для здоровья

     

     Американские исследователи из Питтсбургского университета полагают, что ночь, проведенная с кем-то рядом, снижает уровень гормона стресса кортизола. Причина этого, возможно, в том, что мы подсознательно чувствуем себя безопаснее.

     

     Повышенный уровень кортизола нередко связывают с заболеваниями сердца – он вызывает увеличение белков, ответственных за «возбуждения» миокарда. Это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и симптомам тревожной депрессии.

     

     «Сон – это наиболее важное состояние организма, от которого зависит здоровье сердца и нервной системы», - говорит глава исследования Венди Троксел, профессор психиатрии и психологии в университете, - «Существует множество примеров, доказывающих, что женатые люди – особенно, в счастливом браке – живут дольше, счастливее и здоровее неженатых людей».

     

     Совместный сон также увеличивает уровень окситоцина – гормона любви, известного своей способностью увеличивать чувство привязанности к партнеру. Максимальный выброс этого гормона происходит во время секса, но специалисты полагают, что на его уровень также влияют разговоры «после», а главное – ночь, проведенная в одной постели. Но тут важно выбрать человека, потому что гормон этот вызывает привыкание. Надо уж привыкать сразу «правильно»!

     

     А недавние исследования показали, что окситоцин влияет еще и на…пищеварение! Те, у кого уровень гормона низкий, больше страдают от проблем с пищеварением. Высокие уровни гормона также уменьшают синдром раздраженного кишечника. По словам врачей, окситоцин снимает излишнее возбуждение в организме, что плохо влияет на различные процессы.

     

     Но, наверное, самое главное – это то, что окситоцин влияет на сердце. Исследование специалистов из университета Северной Каролины, в котором приняло участие более 50 женщин, показало: у тех, которых больше обнимали (они записывали это в своих дневниках), уровень окситоцина был выше, а кровяное давление и частота сердечных ударов – ниже. «Окситоцин – природное лекарство от стенокардии», - говорят доктора.

     

     Другие, более ранние исследования, еще раз подтверждают «полезность» долгих отношений для женского здоровья – например, женщине с постоянным партнером проще заснуть, и сон становится более крепким.

     

     И даже несмотря на то, что, казалось бы, вечно ворочающийся мужчина должен мешать женщине спать, специалисты говорят, что со спящем мужем жене спокойнее. Когда нет привычного «сокроватника», женщина спит хуже и больше ворочается во сне.

     

    А вот и несколько советов от специалистов - сомнологов, как сделать ваш сон с партнером более комфортным:

     

    1. Мужчины, как известно, меняют положение во сне гораздо чаще женщины. Выход необычный – поменяйте матрас. В идеале он должен быть двойным – одна его часть должна быть мягче, а другая жестче. Так движения партнера будут менее заметны.

     

    2. Если уж спать вместе с любимым мужем совсем невозможно, то попробуйте ввести особый график: по будням, когда необходимо выспаться, спите раздельно, а в выходные старайтесь быть вместе, максимально подстраиваясь под своего партнера.

     

    3. Спать под разными одеялами не значит быть дальше друг от друга. Это простое решение помогает каждому чувствовать себя комфортнее – ведь «удобная» температура сна у всех своя.

     

    4. Если ваш партнер храпит, ложитесь спать раньше него. Тогда ваш сон будет глубже, и вы просто не услышите своего «музыканта».

     

     

    http://www.kp.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.