• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В чем полезность натурального пчелиного меда
    Опубликовано: 2013-02-28 16:28:02

    О полезности натурального пчелиного меда никто не спорит. Полезен да, ещё как! Возьмите себе за правило, держать в доме хотя бы баночку хорошего меда - на всякий случай. А чем именно полезен мед и в каких случаях стоит его применять, читайте дальше.

     

    Если нет аллергии на мед, то его можно употреблять регулярно, как общеукрепляющее, регулирующее обменные процессы и улучшающее состав крови средство. Оптимальная доза – 4 чайных ложки в день.

     

    При частых простудных заболеваниях и ослаблении иммунитета, также мед чрезвычайно полезен.

     

    Во время простудных заболеваний особенно ценен цветочный и липовый мед. Наряду с восстановительным эффектом, мед способствует выведению слизи из дыхательных путей.

     

    При кашле помогает смесь меда, калины, сливочного масла и спирта (по 1 столовой ложке). Принимать в течение дня по одной чайной ложке, запивая теплым молоком или чаем. Можно также попробовать такую смесь: мед, горчицу, подсолнечное масло и муку (по 1 столовой ложке) перемешать и выложить тонким слоем в виде лепешки на грудную клетку в виде компресса на ночь.

    При насморке применяют 30% раствор меда в соке сырой красной свеклы — по 5—6 капель в каждую ноздрю.

    При лечении простуды, а также если простуда у детей, ни в коем случае не кладите мед в очень горячий чай. Температура воды должна быть ниже сорока градусов, иначе мед теряет свои лечебные свойства.

    При заболеваниях желудочно-кишечного тракта очень полезен гречишный мед.

    Донниковый мед незаменим при гнойно-воспалительных процессах, так как обладает антисептическим действием. При гнойных ранах и фурункулах его можно использовать в виде компрессов.

    Для лечения плохо заживляющих ран и язв применяют и такой состав: 80 г меда, 20 г рыбьего жира, 3 г ксероформа. Мазь накладывают на очищенную рану с помощью повязки.

    При диабете народная медицина рекомендует употреблять горный мед.

    Для профилактики и укрепления сердечно-сосудистой системы приготовьте такое средство: курагу, изюм, орехи (по 100 г) и один лимон пропустить через мясорубку, добавить 100 г меда и перемешать до получения однородной массы. Принимать по 2 чайные ложки 2 раза в день.

    Эффективен мед при заболеваниях нервной системы и бессоннице. Для этого смешайте 2 чайные ложки меда в половине стакана теплой воды и выпейте за полчаса до сна. Можно также принимать перед сном хвойно-медовые ванны (полстакана меда и еловая хвоя).

    Повышает уровень гемоглобина в крови мятный чай с 1 столовой ложкой смеси меда, алоэ и желтков. Для этого разотрите с 1 столовой ложкой меда 3 сырых желтка и 5 небольших размельченных листиков алоэ. Готовую смесь хранить в холодильнике.

    Мед также обладает кровоостанавливающим действием. Так, при слабости сосудов и повышенной кровоточивости употребляйте по 100 г меда в сутки, растворяя его в настоях трав: тысячелистника, цветов гречихи, хвоща полевого.

    При истощении, сердечно-сосудистых, бронхолегочных и желудочно-кишечных заболеваниях применяют медово-дрожжевую пасту: 1 кг свежих пекарских дрожжей варить 2 часа в одном литре воды с добавлением 400 г сахарного песка. После этого добавить 2,6 л воды и прокипятить 20 минут. Смесь вливают в состав, содержащий 200 г ржаной муки, 200 г сливочного масла, охлаждают до 30°С и добавляют 300 г меда. Принимают средство по 2 ст. ложки 3 раза в день.

    При гастрите в течение 3 месяцев принимают медовый раствор с добавлением 1 чайной ложки цветочной пыльцы.

    При пиелонефрите, почечной недостаточности, мочекаменной болезни можно регулярно принимать мед по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

    Мед полезно также употреблять при сильных физических нагрузках, так как он очень калориен и придает сил - в 100 граммах содержится 315 ккал.

     

    Инф.domohozyaika.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.