• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мы знаем друг друга с песочницы
    Опубликовано: 2013-03-03 14:28:11

    Банально, но детям нужна самая малость: искренняя забота и неназойливый интерес к их жизни. К сожалению, об отношениях ребенка с ровесниками большинство родителей задумывается только тогда, когда проблемы в этой сфере становятся очевидными. Помочь ребенку предотвратить возможные трудности совсем нетрудно. Достаточно иметь представление о том, как именно складываются и развиваются взаимоотношения в группе ровесников.


     


    Малышата: от нуля до трех лет
    Когда наблюдаешь за детьми в песочнице, складывается впечатление, что каждый малыш сам по себе, а для счастья ему вполне хватает совочка и формочек. Многих родителей беспокоит такое поведение детей: "Мы год ходим гулять в один и тот же двор, а Петя так ни с кем и не подружился. Он не вырастет одиночкой, аутсайдером?" - опасается молодая мама.

     

    Комментарий психолога: "Для детей двух- и трехлетнего возраста более характерно играть самостоятельно, в одиночестве. Это не значит, что ребенок в будущем будет испытывать трудности в общении. Однако родителям стоит понаблюдать за поведением малыша: то, как он общается с товарищами по песочнице, может многое рассказать о его характере".

     

    Дети даже в песочнице (или "уже в песочнице"?) ведут себя совершенно по-разному. Кто-то деловито лепит очередной "пирожок", кто-то увлеченно строит замок, кто-то внимательно наблюдает за другими со стороны. Некоторые хорошенькие принцессы хотят общаться только с мальчиками. А самые боязливые и домашние ни на шаг не отходят от мам и бабушек. Если робость или настырность твоего малыша внушает тебе опасения, в твоих силах осторожно повлиять на ситуацию.

    Комментарий психолога: "Можно попробовать объяснять малышу взаимоотношения между людьми так, как будто они уже взрослые. Предположим, дочка уделяет слишком много внимания противоположному полу. Вам неловко перед другими родителями. Вместо того чтобы жестко ее одергивать и говорить, что девочки должны играть с девочками, попробуйте объяснить ей прописные истины: мальчики сами захотят играть с теми девочками, которые, во-первых, выглядят аккуратно и красиво, во-вторых, к ним не пристают".

    Подбодрить малыша несложно:
    - Время от времени принимай активное участие в детских забавах. Придумай какую-нибудь объединяющую игру, стройте вместе крепость или замок. Малыши с удовольствием принимают участие в любых занятиях, инициатором которых выступают взрослые.
    - Поощряй смешанные, многовозрастные компании: двухлетний пацаненок предпочтет играть вместе с шестилетним.
    - Если на работе устраивают корпоративный праздник для детей сотрудников, не отказывайся от участия, ссылаясь на "нежный возраст". Любое общение стимулирует развитие ребенка.

    Практическое руководство: "В моей смерти прошу винить Клаву К." - детская дружба иногда перерастает в нечто большее. Надо очень осторожно выбирать детский садик.

    Дошколята: четыре, пять, шесть
    Мария, мама Данилы и Даши, утверждает, что о серьезных взаимоотношениях между пятилетками не может быть и речи: "Даня считает соседа другом, только если тот даст ему поиграть свою машинку. Разве это настоящая дружба?"

    Психологи не согласны: именно в этом возрасте формируется отношение к товарищеской верности, обидам, ссорам. Ребенок начинает понимать, что такое найти или потерять друга. Кроме того, дети учатся разрешать первые конфликты.

    Маме на заметку:
    - В детской компании назревает ссора? Не вмешивайся: дай ребенку проявить себя! Если сочтешь нужным, поговори с ним позже. Малыш был слишком пассивен? Объясни, почему люди должны проявлять твердость.
    - У дошколят должно быть время не только на "английский для малышей" и сольфеджио. Строить шалаши, играть в "вышибалы" и вместе пускать мыльные пузыри - это не пустое времяпрепровождение. Это… такой детский тренинг по воспитанию командного духа.

    Практическое руководство: К.Чуковский "От трех до пяти" - аутотренинг для тех, кто никак не решится на второго.

    Первый раз, в первый класс: от семи до десяти
    Хороший учитель - что, к сожалению, большая редкость - устраняет нездоровую конкуренцию в классе, не показывает ученикам, что у него есть любимчики, старается ободрить тех детей, которых недолюбливает класс.

    Что делать родителям, если с учителем не повезло?
    - "Я не пятак, чтобы всем нравиться", - эту нехитрую народную мудрость просто необходимо донести до ребенка. Дети скрывают от родителей свои конфликты с одноклассниками. Причина - чувство вины за то, что они оказались отщепенцами, неугодными. Если ребенок знает, что у него есть "право на нелюбовь", ему проще сосредоточиться на разрешении конфликта. Уменьшается вероятность того, что он воспримет сложившуюся ситуацию как доказательство собственной никчемности.
    - Объясни ребенку, что он и не обязан всем симпатизировать. В то же время, воспитывай в нем уважение к окружающим. Начни с умения слушать: будь внимательна к тому, о чем он рассказывает, не отмахивайся от его историй. Хороший пример заразителен.
    - Научи ребенка проявлять внешние "знаки" дружбы и внимания. Пригласи детей заходить к вам после уроков, положи ребенку дополнительный бутерброд - для товарища.

    Практическое руководство: "Детки" - пронзительный фильм о том, что случается, когда родители не знают, как дети проводят свободное время. Чучело Что делать если группа отвергает ребенка? Иногда родители переживают по этому поводу сильнее, чем дети. Каждая ситуация очень болезненна и сугубо индивидуальна. Но… выход всегда есть.

    Комментарий психолога: "В большинстве случаев группа отвергает симпатичных и дружелюбных, но несмелых ребятишек. Родителям не рекомендуется вмешиваться в открытую, чтобы ребенок не заработал репутацию "маменькиного сынка".

    Лучше сделать так:
    - Объясни ребенку народную мудрость про пятак.
    - Покажи ребенку, что ты, отец, родственники, друзья по детскому саду цените его и любите.
    - Расширьте круг общения. Подходит все: гости, хобби, кружки по интересам.
    - Вдохнови ребенка на занятия спортом. Любой спорт учит вере в себя и прибавляет авторитета в глазах ровесников. А боевые искусства учат решать конфликты без применения силы.

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.