• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечим скарлатину у ребенка
    Опубликовано: 2013-03-04 14:28:43

    Похоже, мой сын решил переболеть всеми детскими болезнями, в прошлом году в новогодние праздники лечили ветрянку, в этом году накануне Нового года он заболел скарлатиной.

     


    Так как у нас в детском саду уже были случаи заболевания скарлатиной, то я сразу прочитала в медицинской литературе о симптомах этой болезни, чтобы быть в курсе. А когда заметила малиновый язык с хорошо видимыми сосочками на фоне поднявшейся температуры и сыпи, то сразу решила обратиться за медицинской помощью. Температура была слишком высокой, не сбивалась даже Нурофеном, пришлось вызывать скорую помощь. Но обо всем по порядку.

     

    Симптомы скарлатины у ребенка
    ■Первый день: поднялась температура до 38,5 градусов, была рвота один раз, горло очень красное, ребенок жаловался на головную боль весь день.

     


    ■Второй день: 12час. – температура 39,1С, появилась розовая сыпь по телу, больше всего ее было на спине, животе и шее, в паховых складочках. И еще на лице – едва заметные бесцветные прыщички на лбу.
    ■На второй день болезни практически весь язык покрыт белым налетом, а кончик языка был розовым, на нем четко просматривались сосочки. Эти сосочки и являются главным показателем скарлатины.
    Лечение скарлатины у ребенка
    Приехал врач Скорой помощи, диагностировал то ли простуду, то ли скарлатину, было весьма трудно его понять, мне приходилось несколько раз спрашивать его: «А не скарлатина ли это?», на что он умудрялся что-то говорить, при этом не ответив на мой вопрос. Назначил антибиотик Аугментин + линекс для восстановления флоры, ингалипт для горла.

    ■16час. – температура поднялась еще больше до 39,8С. Пришлось еще раз дать Нурофен, но-шпу и парацетамол с интервалом в 15-20минут.
    ■Третий день: Сыпи больше не стало, на языке стало налета в половину меньше, но сосочки видны отчетливо.
    ■Четвертый – шестой дни: сыпь практически прошла, если присмотреться, можно увидеть маленькие бесцветные прыщички. Язык практически очистился от белого налета, видны сосочки, похожие на бесцветные пузырьки.
    ■Самый кризисным для нас оказался второй день болезни, когда температура не сбивалась, но потом после всех принятых жаропонижающих средств, она снизилась до нормы и больше не поднималась. А на третий день заболевания, когда в ход пошли антибиотики, сын пошел на поправку быстрыми темпами.
    В принципе, когда у сына нормализовалась температура, то на вид он был абсолютно здоровым. Через пару дней мы стали выходить на улицу, но ходить в людные места нам запретили – чтобы не разносили инфекцию. Инкубационный период скарлатины – 22 дня, именно столько времени рекомендуется не входить в контакт с другими детьми. Мы гуляли на детских площадках, где не было детей, прогуливались по улицам.

    В течение этих трех недель (22 дня) нужно было три раза сдать анализы: в первую и вторую неделю – только мочу, в конце третьей недели – общий анализ мочи, крови и ЭКГ. Зачем это нужно? Потому что коварная болезнь может дать осложнения на почки и сердце, а анализы держут ситуацию под контролем.

    Кстати, еще один симптом скарлатины – шелушение ладошек – у нас прошел незаметно, по крайней мере, я ничего не заметила, ладошки не шелушились.

     

    Инф.detkikarapuzi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.