• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Первая помощь при ушибах, вывихах и переломах у детей
    Опубликовано: 2013-03-04 19:48:07

    Назовите три зимние забавы, которые развлекают детишек всех возрастов на протяжении уже нескольких сотен лет? Конечно же, это будет не просмотр мультфильма по телевизору и даже не любимая компьютерная игра. А что же? Ну, например, катание на санках, лепка снежной бабы или игра в снежки. Но, как и любые подвижные игры, эти достаточно травмоопасны. Как распознать вид травмы, как оказать первую помощь ребенку? Читайте далее.

     


    Неудачно повернулся, подвернул ногу, упал на руку – эти, на первый взгляд, безобидные движения могут закончиться вывихом, ушибом и даже переломом.

     

    Ушибы и растяжения

     

    Ушиб возникает, если ребенок упадет или ударится о твердый предмет. Как распознать ушиб? Основные признаки: припухлость, боль, могут возникать кровоподтеки, причем кровоизлияние может быть как точечным, так и большим.

     

    При падении тоже может быть при растяжении и даже разрыв связок, поэтому их рассматриваем в комплексе с ушибами. Только при растяжении или разрыве связок боль сильнее, чем при ушибах.

     

    Первая помощь при подобных травмах должна быть оказана немедленно. Сначала положите холод на место ушиба, это может быть лед, завернутый в полотенце или просто ткань, смоченная в холодной воде; потом наложите фиксирующую повязку и зафиксируйте пораженный участок тела на возвышении. В первое время важно обеспечить покой травмированной конечности, а в последующие дни назначают согревающие компрессы и ванны.

    Обратите внимание на место травмы: если сустав распух, это может быть следствием перелома или трещины кости. Если синяк после ушиба стал багровым – значит может быть нагноение и необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

    Вывихи

    Вывих – это смещения концов костей, которые входят в один сустав, и возникает вследствие удара или падения. Сразу возникает боль в поврежденном суставе и вывих можно определить по неестественному положению тела и нарушению подвижности в суставе. Если поврежден плечевой сустав, то руку ребенок держит согнутой и отведенной от туловища; если вывихнут тазобедренный сустав, то нога будет согнута в колене и носок повернут слегка внутрь или наружу.

    Первую помощь при вывихе необходимо оказать немедленно. Конечность нужно зафиксировать: если повреждена рука, то ее нужно подвесить на косынке, если же повреждена нога, то ребенка следует уложить на диван и обложить ногу подушками или одеялом.

    Ни в коем случае нельзя вправлять вывих самостоятельно. Доставляйте ребенка в травмпункт в таком состоянии, в котором он оказался в результате травмы.

    Переломы

    Перелом кости может возникнуть  в результате падения, прыжке, ударе тяжелого предмета. Перелом ребенка может быть не сразу опознан даже медиками. Дело в том, что у детей перелом может быть не виден визуально и даже не прощупываться.

    Первая помощь при переломах должна быть оказана немедленно. Для начала нужно зафиксировать сломанную конечность повязкой, шиной. В качестве шины используйте подручные средства, это может быть палка, доска, проволока. Наложите асептическую повязку и примотайте шину поверх одежды.

    При наложении шины соблюдайте важное условие: она должна захватывать два соседних сустава, а если сломана бедренная или плечевая кость, то захватите три сустава. Концы конечностей остаются свободными от повязок.

     

    Инф.detkikarapuzi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.