• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Творог в рационе детей
    Опубликовано: 2013-03-04 23:11:58

    Пейте дети молоко (а также ешьте творог и другие кисломолочные продукты) – будете здоровы! Эти строчки из детской песни накрепко засели в головах мамочек, которые изо всех сил стараются напоить детей коровьим молочком и накормить творожком чуть ли ни с самого рождения. Я не против такой постановки вопроса, я против насильного запихивания в детей молока и творога. Если ребенок не хочет есть (пить) эти продукты, значит их следует заменить другими. А иногда можно немного схитрить, как это сделала я. Рассказываю подробно…

     


    Когда моему ребенку было около 2,5 лет, он как-то резко и наотрез отказался есть творог. В один прекрасный день сказал: «Не хочу и все!» Молоко он тогда не пил вообще (употреблял только в каше), твердый сыр ел неохотно, а к творогу даже близко не подходил. Я его не уговаривала, просто недели две не предлагала вообще этот полезный продукт. Через некоторое время забила тревогу бабушка: «Как? Ребенок отказывается есть творог? А ну дай я накормлю его!» Ага, так он и согласился… 

     

    Ребенок не ест творог
    Помогла материнская смекалка (т.е. моя  )  и стечение обстоятельств. Во время игры, краем уха прослушивая очередную рекламу по телевизору, ребенок заинтересовался роликом, который рекламировал молочные продукты Растишка фирмы Данон. Уж не знаю что ему понравилось или яркие мультипликационные персонажи, или запоминающаяся песенка, но через некоторое время сын попросил меня: «Мам, а ты мне купишь Растишку?». «Конечно», – ответила я.

     

    Еще через неделю я выложила в красивую пиалу наш старый проверенный детский творожок и подала его под видом Растишки. Позвала сына: «Иди кушать Растишку!» Радости не было предела, ребенок съел весь творожок и довольный, с белыми «усами» еще попросил добавки!

    С того времени проблем с поеданием вкусного и полезного молочного продукат у нас нет. А после того, как сын начал посещать детский сад,  где они вместе дружно пьют молочко из стаканов, он начал пить молоко и дома! Ура!

    По моему мнению, если ребенок не хочет есть творог, нужно делать следующее. В первую очередь, не паниковать. 1) Предложите малышу твердый сыр, в котором достаточно кальция.

    2) Сделайте фруктовый салат: порежьте кубиками яблоко, апельсин, банан и залейте его йогуртом или кефиром.

    3) Выложите детский творог в красивое блюдце, сверху украсьте ягодами, кусочками фруктов или цитрусовых, посыпьте шоколадной крошкой (просто присыпьте тертым шоколадом).

    4) Приготовьте детскую запеканку, сырники или домашний сыр.

    Как сделать творог для ребенка?
    Мамы грудничков предпочитают делать этот полезный продукт самостоятельно, чтобы быть уверенными в его качестве. Делюсь своим рецептом изготовления домашнего творога для ребенка.

    Я делала его так: ставила на скисание 250гр молока, предварительно добавив туда 1 чайную ложку сметаны. Через пару дней простоквашу ставила на водяную баню и варила на водяной бане до образования творога (когда хлопья начнут отделяться от сыворотки нужно его снять с огня).

    Далее через маленькое сито сцеживала сыворотку и предлагала получившийся домашний творог крохе. Главное, не переварить его, иначе он получится очень жестким и малыш такой домашний творог есть не будет!

    Приготовленный творожок я добавляла в размятый вилкой банан и предлагала сыну. Не знаю что по поводу такой смеси скажут диетологи, но чистый творог мой сын есть отказывался – только с бананом.

     

    Инф.detkikarapuzi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.