• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Серная пробка в ухе у ребенка
    Опубликовано: 2013-03-04 23:32:47

    Ваш ребенок стал плохо слышать, ковыряет в ухе и постоянно переспрашивает? Скорее всего, виной серные пробки, у детей это довольно распространенное явление. Кроме того, ребенок постарше может жаловаться на заложенность и шумы в ухе. А у карапузов серную пробку можно определить визуально, даже не посещая ЛОР-врача, с этим сможет справиться даже неопытный родитель.

     


    Что нужно сделать? Проверить ушки малыша: немного оттяните ухо ребенка вверх и в сторону. Если у ребенка есть серная пробка, то вы увидите в ушном проходе скопление серы, обычно это плотный комок, который перекрывает слуховой проход полностью или частично.

     

    Серная пробка у ребенка – что делать?
    Мы впервые столкнулись с серными пробками у ребенка год назад. После очередной простуды в детском саду насморк затянулся на месяц и с похрюкивающим носом мы отправились на консультацию к ЛОРу. Оказалось, что у нас проблемы с аденоидами и серная пробка в ухе, которую врач обещал удалить чуть позже.

     

    Пока мы занимались вопросами аденоидов, делали снимок носоглотки, как-то о пробке позабыли. Я понадеялась на порядочность врача и решила, если он сразу не удалил пробку, значит либо она не слишком большая, либо не нанесет вреда здоровью ребенка. Как я ошибалась! Через две недели мы вернулись в тот же кабинет к тому же врачу, но уже с отитом.

     

    Одно из осложнений вовремя неудаленной серной пробки – это пролежни слухового прохода, которые могут вызвать отит.

    Первая мысль, которая возникает у родителей, обнаруживших пробку из серы в ухе ребенка – ее нужно срочно удалить. Если вы ее обнаружили, то не занимайтесь самолечением и не удаляйте ее самостоятельно.

    Кажется, что вот она очень близко, остается лишь подцепить чем-то острым и достать. Однако при попытке вынуть серную пробку, вы можете продвинуть ее еще глубже. Такими действиями вы можете повредить барабанную перепонку, и тогда улучшить слух ребенку не сможет даже врач.

    Во второй раз мы столкнулись с ушной проблемой перед поездкой с ребенком на Черное море. Помня недавние последствия неудаленной пробки и чтобы избежать «сюрпризов» в чужом городе, мы с сыном сразу отправились в поликлинику. Процедура удаления серной пробки не занимает много времени и к тому же она  безболезненная. Как правило, врач сначала закапывает средство для размягчения серной пробки, а через 15-20 минут соберет серу и промоет ушко малыша. Хотя был у нас и такой врач, который просто достал серный комок острым инструментом без промывания.

    Если вы видите, что сера собирается часто, то должны регулярно просматривать ушки малыша и ежедневно соблюдать гигиену ушей. Но с другой стороны, от одного доктора я услышала такое мнение: чем чаще чистишь уши, тем больше вырабатывается серы и может образоваться пробка. Поэтому я мою ушки сыну каждый день, а вот чищу не часто.

     

    Инф.detkikarapuzi.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.