• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недоношенный ребенок
    Опубликовано: 2010-09-14 03:49:36

    НОВОРОЖДЕННЫЙ

    В России недоношенным считают ребенка родившего между 22-й и 38- й неделями внутриутробного развития с массой тела от 500 до 2500 грамм.

    Выделяют четыре степени недоношенности. В основу деления положена масса тела ребенка при рождении. Первая степень 2500-2001г, вторая-2000-1501гр, третья-1500-1000 гр, четвертая менее 1000 грамм. Однако наиболее правильной является оценка степени недоношенностипо сроку гестации (беременности). После рождения Н.Р.,поскольку не готов к жизни вне материнского организма, с большим трудом, чем доношенный приспосабливается к новым условиям существования. Поэтому и период адаптации у Н.Р. проходит несколько иначе: одни транзиторные состояния протекают более тяжело, и ребенку требуется больше времени, чтобы с ними справиться, другие – менее выражены либо совсем отсутствуют. В частности, Н.Р. дольше теряют массу веса и ее потери значительны 9-14%..Восстанавливается масса тела у них только на 2-3 недели жизни

    Н.Р. отличается не только массой и длиной массой и длиной. В зависимости от степени недоношенности кожа этих младенцев бывает ярко-розового, красного и темно-красного цвета.В последнем случае она выглядит глянцевой и как бы просвечивает. Это связано с подкожным жировым слоем, который у Н.Р. практически отсутствует. У Н.Р. он имеется только на щеках.Этим и обусловлен цвет кожи –кровеносные сосуды близко подходят к ее наружному слою.По этой же причине она морщинистая и легко собирается в складки. Личико у такого малыша как у маленького старичка, но это со временем проходит.

    С конца 2х суток у Н.Р. обычно начинается физиологическая желтуха, которая в отличии от доношенного ребенка заканчивается не в конце 1-2 недели, а в конце 3-4.При этом она более опасна для Н.Р. Положение осложняется тем, что концентрация «непрямого» билирубина в крови у них снижается медленно и его токсическое действие более выражено, что может вызвать поражение мозга.

    Ногти Н.Р. очень тонкие и не всегда достигают кончиков пальцев. Голова Н.Р обычно более крупная, чем у доношенных. Вместе схождения лобных костей с теменными и височными расположены два передних родничка, а между теменными, височными и затылочными -два задних боковых. У Н.Р. эти обычно закрытые к моменту рождения роднички, нередко открыты.Ушные раковины не имеют хрящевой ткани и плотно прижаты к голове, поэтому при уходе надо следить за тем чтобы кожа за ушками не мокла.

    Живот имеет очень тонкий жировой слой и поэтому сквозь кожу видны кровеносные сосуды. У Н.Р. в мошонку часто бывает опущено только одно яичко, но даже если их там два, они находятся не на дне мошонки, а в ее верхней половине и при надавливании легко уходит в паховые каналы. Большие половые губы у недоношенных девочек не прикрывают малые, поэтому половая щель у них зияет.

    Сердцебиение Н.Р. 140-160 уд\минуту (у доношенного 100-175). Нередко при большой степени недоношенности у ребенка, когда он лежит на боку верхняя половина туловища становиться белой, а нижняя розовой. Это явление возникает из-за незрелости у таких детей отделов мозга, которые следят за тонусом каппиляров кожи. Позже с развитием ЦНС это явление исчезает.

    Н.Р. дышит более часто и неравномерно. Между вдохом и выдохом у них нередко возникают паузы различной продолжительности. Частота дыхания от 36 до 82 в минуту.Чем меньше масса тела ребенка тем он чаще дышит.Иногда у малыша возникают судорожные дыхательные движения- ему бывает трудно вздохнуть.Если у доношенного ребенка после рефлекторных движений частота дыхания возрастает, то у Н.Р. оно через 5-6 секунд может на время остановиться или резко замедлиться.

    Он будет реагировать нормально на мышечную нагрузку(учащением дыхания) только через 1,5 месяца после рождения.

    Система терморегуляции Н.Р. очень несовершенна. Дело в том, что затраты энергии новорожденного компенсируются за счет расщепления жиров, которых у Н.Р. практически нет. К тому же в его пищеварительном соке содержится мало ферментов, способных расщеплять жиры молока. Поэтому он неспособен обеспечить себя энергией нужном количестве и температура его тела в значительной степени зависит от температуры окружающей среды. Кроме того, он много теряет тепла, поскольку отношение поверхности его тела к массе очень велико. Потерям тепла мог бы препятствовать термоизолирующий слой жира, но его нет. В результате Н.Р. перегревается и переохлаждается еще более легко чем доношенный.Эта опасность для них сохраняется несколько месяцев .Особенно нежелательно перегревание ребенка, при этом повышается температура тела, меняется внешний вид и поведение малыша.

    У Н.Р. центральная нервная система , регулирующая жизнедеятельность организма, еще незрела. Выражается это, в частности, тем, что у них плохо выражены или вовсе отсутствуют безусловные рефлексы. Например, глубоко Н.Р. не может сосать и глотать, поэтому его кормят через зонд. У более зрелых( с массой выше 1500 грамм)глотательный и сосательный рефлексы уже достаточно выражены, но нескоординированы с дыханием, из-за чего возникают трудности при кормлении таких малышей – у них может остановиться дыхание. Рефлекторные действия имеют огромную важность для двигательной активности ребенка, а значит для его нормального психомоторного развития. Поэтому надо как можно раньше пробудить их у малыша, специально занимаясь с ним. Безусловные рефлексы используются в гимнастических комплексах для младенцев 1 полугодия жизни. По мере того как ребенок овладевает целенаправленными движениями, значение безусловных рефлексов уменьшается, и через6-7 месяцев они исчезают. У некоторых достаточно зрелых Н.Д.( с массой тела от 1500 гр) могут не обнаруживаться сосательный и глотательный рефлексы. Это повод для того чтобы обратиться к невропатологу,поскольку могут свидетельствовать о заболевании ЦНС,

    У малышей весом до 1500 гр могут возникнуть проблемы со зрением. Обычно это связано с тем, что из-за дыхательной недостаточности длительное время получали кислород. Высокие концентрации кислорода неблагоприятно действуют на незрелые ткани глаз, вызывая ретролентальную фиброплазию, в результате которых резко снижается острота зрения и может развиться слепота.

    При вскармливании Н.Р. возникают серьезные трудности. Ему особенно необходимо грудное молоко, особенно в первый 1,5-2 месяца жизни. Однако его-то часто и не бывает у женщины родившей преждевременно. Оно как правило появляется с запозданием Поэтому матери необходимо приложить усилия для налаживания Г.В.Часто первое время Н.Р. не способен сосать грудь, тогда необходимо наладить кормление сцеженным молоком. Вскармливание смесями, для таких детей особенно нежелательно, так как состав родного молока «ндивидуален и идеален для конкретного ребенка, что улучшает его развитие и уменьшает риск развития осложнений.

    ОТ НЕДЕЛИ до МЕСЯЦА

    У Н.Р. увеличение массы тела за 1-й месяц относительно невелико, но это закономерно и не должно расстраивать родителей: приспособление к внеутроубной жизни у таких малышей проходит тяжелее и занимает больше времени.

     

    Рост прибавка за 1 месяц-2,5-5 см.Объем головы на 1-4 см.Причем темпы роста тем выше, чем больше степень его недоношенности. С Н.Р. на прогулки не выходят весь первый месяц жизни. Только в возрасте 3-4 недель, если время года весна-лето и вес ребенка не ниже 2100 гр , можно вынести его на улицу. Зимой и осенью вес ребенка должен быть не ниже 3000-3500 гр.Летом первая прогулка должна продолжаться не более 15-20 мин, а зимой 10 мин, при условии что температура на улице не ниже –5 и нет ветра. Постепенно время прогулки надо увеличивать( до 45 мин ) и гулять 2-3 раза в день, при невозможности прогулки можно заменить ее сном на балконе, при этом одеваем его как для прогулки.

    С 2-3 нед возраста, но только с разрешения педиатра, которые учитывая состояние и развитие ребенка, назначают и проводят упражнения и массаж.Комплексы упражнений для Н.Д. включают в себя лечение положением, лечебную гимнастику, приемы классического и точечного массажа.При этом температура воздуха в помещении должна быть выше о 24 грС.

     

    К трем месяцам Н.Д. удваивают массу тела при рождении( Д.Р. к полугоду),а к 5-6 утраивают.первом полугодии жизни Н.Р. ежемесячно прибавляет в длине телаот 2,5 до 5,5 см.Степень недоношенности меньше влияет на увеличении окружности головы, так если ребенок родился с массой тела менее 2000 грамм, то этот показатель имеет наиболее высокое значение на 2-3 мес жизни. В среднем в первом полугодии жизни окружность головы увеличивается на 4-5 см. темпы увеличения окружности груди составляют 1,5-2 см в месяц.

     

    ОТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА

    После того как миновало первое полугодие жизни, ребенок растет уже не так быстро как раньше, независимо от того Д.Р или Н.Р.Прирост длины тела в 7-8 мес +2 см, далее +1,5 см.Окружность головы в 7 мес у мальчиков примерно 44-45см, у девочек 43, в 9 мес 46 и 44,5, в год 46,9-45,9.К концу года, или немного позже, закрывается большой родничок.

     

    Р.S В выдержке приведены особенности развития недоношенных детей. Все что касается режима, массажа и кормления отличается незначительно и в выдержке не описано.

     

    Волковой Татьяной

    http://twins.popular.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.