• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диета с высоким содержанием фруктов и овощей защищает почки пациентов с метаболическим ацидозом
    Опубликовано: 2013-03-05 08:09:02

     

    Добавление фруктов и овощей в рацион питания пациентов, страдающих от хронической болезни почек (ХБП) и метаболического ацидоза, позволяет существенно улучшить их состояние, отмечается в новом исследовании, опубликованном в последнем номере Журнала ассоциации клинической неврологии.

     

    Эксперты подсчитали, что популярная сегодня в развитых странах западная диета, основанная на употреблении большого количества продуктов животного происхождения, связана с выделением повышенного уровня определенных кислот в кишечнике, что в свою очередь может приводить к развитию метаболического ацидоза. А это состояние тесно связано с риском развития ХБП, потому что именно почки являются тем органом в нашем организме, который отвечает за выведение кислоты посредством мочеиспускательной системы.

     

     Интересно, что диагностировать метаболический ацидоз у самого себя обычному человеку может быть крайне непросто. Состояние характеризуется довольно стандартными симптомами: учащенным дыханием, тошнотой и сонливость. Однако следует помнить, что в тяжелых случаях оно способно привести к различным повреждениям внутренних органов и даже смерти.

     

     Для лечения такого рода явлений медики используют щелочную терапию, которая подразумевает использование в случае с пациентами, страдающими от ХБП и тяжелого метаболического ацидоза биологически активных добавок, таких как бикарбонат. В новом исследовании отмечается, что употребление фруктов и овощей, содержащих щелочь, также поможет справиться с заболеванием, причем возможно даже более эффективно.

     

     Нимрит Горая (Nimrit Goraya) и Дональд Вессон (Donald Wesson) из Медицинского колледжа A&M в Техасе, и их коллеги проводили испытания с участием 71 пациента на 4-й стадии ХБП. В течение года одна группа контролировала свое состояние с использованием добавок, в то время как другая вместо них потребляла большое количество овощей и фруктов.

     

     Ученые пришли к следующим основным выводам:

     • По итогам года функциональные способности почек были сходными в обеих группах.

     • Через год показатель содержание диоксида углерода - PTCO2 - увеличился в обеих группах, что является признаком облегчения метаболического ацидоза. При этом PTCO2 был лишь немногим выше у пациентов, получавших бикарбонат, если сравнивать их показатели с пациентами, потреблявшими овощи и фрукты.

     • Степень повреждения почек в обеих группах по итогам года была меньшей, чем на время начала исследования.

     • Несмотря на то, что фрукты и овощи богаты калием, и могли бы вызвать рост его уровня в крови вплоть до опасных значений, ничего похожего не произошло.

     

     "Мы продемонстрировали, что с добавлением источников щелочи в рацион питания пациентов, в частности бикарбоната или же фруктов и овощей, содержащих щелочь, мы можем реально улучшить их состояние, " отметил доктор Вессон. "Наше исследование предполагает, что такого рода вмешательство позволяют поддержать здоровье пациентов с болезнью почек" добавил доктор Горая.

     

     

    http://www.medlinks.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.